Медико-социальная экспертиза

С целью установления группы инвалидности проводится медико-соци-альная экспертиза (МСЭ). К учреждениям государственной службы МСЭ относятся бюро и Главное бюро. Кроме определения группы инвалидности задачами бюро являются: разработка индивидуальных программ по реабилитации инвалидов, содействие в реализации мероприятий по социальной защите инвалидов и оценка эффективности этих мероприятий; учет инвалидности; участие в разработке комплексных программ в области профилактики инвалидности, реабилитации и социальной защиты инвалидов.

Показанием для направления на МСЭ является заключение КЭК о наличии у больного данных для определения инвалидности. На МСЭ направляются граждане, имеющие признаки стойкого ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите: при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе независимо от сроков временной нетрудоспособности, но не более 4 мес. при благоприятном трудовом прогнозе в случае продолжающейся нетрудоспособности до 10 мес. (в отдельных случаях: травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез – до 12 мес); при решении вопроса о продолжении лечения или установлении группы инвалидности; работающие инвалиды для изменения трудовой рекомендации в случае ухудшения клинического и трудового прогноза.

Для проведения МСЭ необходимы кроме письменного заявления больного данные результатов его клинического обследования, подписанные лечащим врачом, заместителем главного врача по МСЭ и заверенные печатью лечебно-профилактического учреждения.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.