Группы и причины инвалидности

Действуют 3 группы инвалидности с учетом степени нарушения функций организма, тяжести заболевания, клинического и трудового прогноза;

1. Первая группа устанавливается больным, которые не могут себя обслуживать и нуждаются в постоянной посторонней помощи, уходе или надзоре.

2. Вторая группа устанавливается при выраженных нарушениях функций организма, не вызывающих полной беспомощности. К этой группе относятся лица, у которых наступила постоянная или длительная полная нетрудоспособность, но которые не нуждаются в постороннем уходе. Все виды труда им противопоказаны на длительный период, так как течение заболевания вследствие трудовой деятельности может ухудшиться.

3. Третья группа устанавливается при значительном снижении трудоспособности, требующей перевода на работу по другой специальности или более низкой квалификации; значительных изменений условий работы по своей профессии, приводящие к сокращению объема производственной деятельности; значительном ограничении возможности трудоустройства вследствие функциональных нарушений у лиц с низкой квалификацией или ранее не работавших.

В каждом случае установления инвалидности обязательно указывается ее причина в виде следующих формулировок: общее заболевание; профессиональное заболевание; трудовое увечье (производственная травма); инвалидность с детства; инвалидность до начала трудовой деятельности; ранение (контузия, увечье), полученное при защите страны или при исполнении иных обязанностей военной службы. От причин инвалидности зависят размер назначаемой пенсии и другие льготы, предусмотренные для различных категорий инвалидности.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.