Экспертиза стойкой нетрудоспособности

Стойкая нетрудоспособность или инвалидность– это длительная или постоянная потеря трудоспособности, которая возникла вследствие хронического заболевания или травмы, приведших к значительному нарушению функций организма. Принятый в ноябре 1995 г Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определил новую концепцию инвалидности, определив такие основополагающие понятия, как «инвалид», «ограничение жизнедеятельности», «медико-социальная эксперта».

В современном понятии инвалидом следует считать лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функционирования организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности означает отклонение от нормы деятельности человека вследствие нарушения здоровья, которое характеризуется ограничением или отсутствием способности выполнять, определенную деятельность, в том числе осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контролировать своё поведение, обучение и трудовую деятельность. Социальные последствия ограничения жизнедеятельности, обусловлены заболеваниями, последствиями травм, дефектами, выражаются в нарушении связей между человеком и обществом, ведут к необходимости социальной защиты.

Медико-социальная экспертиза устанавливает причину и группу инвалидности, степень утраты трудоспособности граждан; определяет виды, объем и сроки проведения их реабилитации и меры сальной защиты; дает рекомендации по трудовому устройству граждан.

Инвалидность может быть с полной потерей трудопособности, если вследствие выраженного нарушения функций организма любой труд больному недоступен или противопоказан; труд для инвалида доступен в специально созданных условиях; доступна работа в обычных условиях профессионального труда, но более низкой квалификации или меньшего объема по сравнению с той, которую больной выполнял до инвалидности.

Инвалидность устанавливается на 1 год (при 1-й группе – на 2 года, отдельным категориям граждан, например ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, – на 5 лет). Инвалидность устанавливается бессрочно инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами, а в некоторых случаях мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет.

Понятие «инвалидность» является не медицинским, а юридическим, так как инвалид приобретает определенные права. Понятие «инвалидность» является также динамическим, так как состояниездоровья может улучшаться или ухудшаться.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.