Экспертиза трудоспособности

В своей практической деятельности врачам всех специальностей часто приходится решать вопрос о том, имеет ли место потеря трудоспособности вообще или только профессиональной; определять степень и длительность нетрудоспособности, наступившей у человека вследствие заболевания, несчастного случая или других причин. Сегодня этот вопрос решает экспертиза трудоспособности.

Экспертиза трудоспособностиэто медицинское исследование трудоспособности человека, проводимое с целью определения степени и длительности его трудоспособности.

Главной задачей органов экспертизы является не установление факта нетрудоспособности, а шанс восстановление здоровья и трудоспособности, наиболее рациональное и полное использование труда лиц с ограниченной трудоспособностью без ущерба для их здоровья и с максимальной пользой для трудящихся и производства.

Установление нетрудоспособности имеет медико-биологическое, социальное и юридическое значения, так как дает право на освобождение от работы и выплату пособий за счет социального страхования, бесплатное лечение и трудоустройство. Главными причинами нетрудоспособности являются заболевания и травмы. Кроме действуют и другие факторы, ведущие к потере трудоспособности (до- и послеродовой период, карантин, уход за больными и др.).

Различают временную и стойкую нетрудоспособность (инвалидность), отличающиеся прогнозом течения и исходом болезни или последствиями травм, сроками возможного восстановления трудоспособности. Различают полную и частичную нетрудоспособность. При полной нетрудоспособности человек не может и не должен работать, он нуждается в специальном лечебном режиме. При частичной нетрудоспособности человек может выполнять прежнюю или иную работу без ущерба для своего здоровья, но в других условиях или не в полном объеме.

8.1.1.Временная нетрудоспособность

Временная нетрудоспособность – это невозможность выполнять работу вообще или по своей профессии. Такая нетрудоспособность носит относительно кратковременный, преходящий характер.

Экспертиза временной нетрудоспособности – вид медицинской экспертизы, основной целью которой является оценка состояния здоровья пациента, качества и эффективности проводимого обследования и лечения, возможности осуществлять профессиональную деятельность, а также определение степени и сроков временной утраты трудоспособности.

Экспертиза временной нетрудоспособности осуществляется врачами лечебно-профилактических учреждений. Но по решению органа управления здравоохранением проведение экспертизы временной нетрудоспособности разрешается среднему медицинскому работнику в труднодоступных сельских районах, регионах Крайнего Севера и т.д.. При проведении экспертизы врач должен определить: имеется ли утрата трудоспособности, ее причину; длительность и степень нетрудоспособности; трудовые функции, доступные больному; необходимое лечение и режим дня больного.

В случае установления факта временной нетрудоспособности врач выдает больному листок нетрудоспособности (больничный лист) или другой документ, удостоверяющий факт нетрудоспособности (например, справку). Листок нетрудоспособности и справка имеют юридическое и статистическое значения, так как удостоверяют временную нетрудоспособность и оправдывают невыход на работу, нужны для учета и анализа нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности является финансовым документом, дающим право на получение денежного пособия по государственному социальному страхованию.

Врач может единовременно выдать больничный лист (или другой документ) первый раз сроком до 10 дней, далее он единолично может освободить от работы на срок до 30 дней. Выдача листка нетрудоспособности или другого документа осуществляется на основании записи врача в амбулаторной карте, фиксирующей жалобы больного, данные объективного обследования и диагноз заболевания.

Лист нетрудоспособности выдают в день обращения, освобождая от работы или со дня обращения или со следующего, но ни в коем случае его не выдают задним числом (за исключением стационара). При нарушении назначенного лечебно-охранительного режима (в том числе при алкогольном опьянении) врач делает соответствующую запись в листке нетрудоспособности с указанием даты и вида нарушения режима. Если лечение затягивается более чем на 30 дней, то срок нетрудоспособности может быть продлен по представлению врача медико-экспертной комиссией.

8.2. Клинико-экспертная комиссия и её деятельность

Клинико-экспертная комиссия (КЭК) назначается главным врачом. В ее состав входят заместитель главного врача поликлиники (или политического отделения) по клинико-экспертной работе, завезший отделением, лечащий врач. Помимо экспертизы трудоспособности КЭК контролирует качество лечения, проводимого врачом; выдает заключения о желательном переводе трудоспособно пациента на другую работу в случае, если он по состоянию здоровья нуждается в облегченных или измененных условиях труда и направляет больного на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК); предоставляет отпуска для санаторно-курортного лечения.

КЭК лечебных учреждений обязаны выдавать следующие справки (заключения): о необходимости предоставления академического отпуска или перевода на другой факультет студентов и учащихся по состоянию здоровья; о возможности проживания в природно-климатических условиях нового места жительства членов семей, выезжающих к новому месту работы; о медицинских показаниях для прерывания беременности; о наличии права предоставление дополнительной или отдельной жилой площади по медицинским показаниям; об оформлении пособия на ребенка-инвалида с детства до 16лет и др.

Временная нетрудоспособность часто связана с необходимостью ухода больным членом семьи. В этом случае листок нетрудоспособности выдается: при возникновении угрозы для жизни и здоровьязаболевшего при отсутствии ухода родственников; при невозможности поместить пациента в больницу в случае наличия показаний к этому; при отсутствии среди членов семьи других работающих лиц, которые могли бы ухаживать за больным. Длительность оплачиваемой временной нетрудоспособности зависит от возраста пациента и категории лиц, осуществляющих уход за больным. Выдача листка нетрудоспособности по уходу производится в следующих случаях: по уходу за хроническими больными при отказе больного или его родственников от госпитализации; по уходу за здоровыми детьми при болезни матери или установлении карантина в детском учреждении, если мать находится в очередном отпуске или в отпуске без сохранения содержания. Листок нетрудоспособности может быть выдан любому работающему члену семьи по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, если мать больна и не может ухаживать за ребенком.

Листок нетрудоспособности выдается не только инфекционным больным, но и лицам, имевшим с ними контакт, если они представляют опасность для окружающих. Срок, на который выдается в таком случае листок нетрудоспособности, устанавливается в каждом конкретном случае. Временно отстраняются от работы с выдачей листа нетрудоспособности и так называемые бактерионосители, т.е. лица, которые сами не болеют, но являются источником инфекции. Они получают лист нетрудоспособности на время лечения.

К особым случаям выдачи листка нетрудоспособностиотносятся:

1) проведение косметической операции по медицинским показаниям. Если операция выполнена только по желанию пациента, то лист нетрудоспособности не выдается. Но, если такая операция привела к осложнениям, то лист нетрудоспособности выдается на весь период лечения осложнения;

2) протезирование в стационарных условиях (в стационаре протезно-ортопедических организаций Министерства труда и социального развития). В графе «вид нетрудоспособности» должно быть записано: «протезирование» или «медико-социальная экспертиза»;

3) травма или заболевание, как следствие алкогольного опьянения. В листе нетрудоспособности делается об этом отметка (следовательно, пациент не получит оплаты за дни болезни);

4) заболевание с временной утратой трудоспособности при увольнение с работы и невыходе на новую, если после увольнения прошло не более 1 мес. и продолжительность нетрудоспособности менее 1 мес. (если увольнение было связано с сокращением рабочих мест, реорганизацией, закрытием предприятия, заболеванием);

5) лечение от алкоголизма и наркомании. Листок нетрудоспособности выдается лишь в том случае, если пациент лечится в специализированном отделении или больнице и полностью проходит курс лечения (при анонимном лечении лист нетрудоспособности не продляется, не выдается лист нетрудоспособности и в случае прерванного курса лечения).








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.