Медико-социальная реабилитация

Реабилитациясистема государственных социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических и психологических мероприятий, направленных на предупреждение патологических процессов, ведущих к временной и стойкой утрате трудоспособности и на возвращение больных и инвалидов к общественно полезному труду. Термин «реабилитация» (восстановление) принят ВОЗ в 1969 г.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определяет понятие реабилитации как «системы медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

Государственная политика в области реабилитации в нашей стране основывается на следующих принципах: государственный характер гарантий соблюдения прав инвалидов в области реабилитации; приоритет интересов инвалидов при проведении реабилитационных мероприятий; доступность мероприятий, проводимых в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; своевременность реабилитации; последовательность этапов реабилитационных мероприятий; многообразие форм и методов реабилитации.

Основой реализации государственной политики является программа «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 16.01.95 № 59. В этой программе разработаны методические, организационные и научные аспекты проблемы реабилитации инвалидов. Реабилитационные мероприятия направлены на восстановление целости поврежденных тканей и органов (регенерацию), восстановление их деятельности и воздействие на процессы, связанные с замещением или восполнением утраченных функций организма. Конечная цель этих мероприятий состоит в восстановлении нарушенных вследствие инвалидности связей между инвалидом и обществом. Они тесно связаны с восстановительным лечением и адаптацией.

Лечение направлено на устранение болезненных процессов, а реабилитация воздействует на остаточные, способные к восстановлению функции.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.