Текст в Автокаде

Для отображения текста в Автокаде имеется набор шрифтов. Любой текст отписывается определенным стилем. В стиль входят гарнитура шрифта (начертание букв), высота, угол наклона, коэффициент сжатия-растяжения. Если в чертеже поменять параметры какого-либо стиля, то все отрисованные этим стилем надписи сразу же изменятся. Автокад 10 не умеет подчеркивать текст (приходится просто проводить отрезок), писать верхними и нижними индексами, делать переносы слов. Стили создаются пользователем самостоятельно. В Автокаде установлены два стиля: обычный по ЕСКД и для греческих букв. Стили меняются в меню "Установки". Выбранный стиль запоминается и действует на все последующие надписи, пока не будет изменен на другой.

Команда меню "РисуйàДтекст" (диалоговый текст) позволяет удобно изображать надписи, в том числе и многострочные. Прежде всего нужно указать способ размещения текста. Если просто указать начальную точку, она будет левой нижней точкой первой строки текста. Кроме того, возможны следующие варианты:

 

ВПИсанный - текст вписывается между двумя точками. Буквы сжимаются или растягиваются. Можно указать точки так, что текст будет написан наклонно.

Центр - указывается центр строки текста. Текст будет писаться во все стороны от центра. Ширина букв не изменятся.

Выравненный - все строки текста имеют одинаковую длину. Если введенная строка слишком широка, буквы сжимаются, узка - справа остается пустое место.

Середина - указывается середина первой строки текста. Текст будет писаться влево, вправо и вниз от середины. Ширина букв не изменятся.

ВПРаво - указывается конечная точка текста. Ширина букв не меняется.

 

Затем указывается высота букв (обычно 5 мм) и (если не выбрано вписанное размещение) - угол наклона. Это не угол наклона букв (буквы можно наклонить, задав параметр стиля), а угол наклона

всей текстовой строки. Например, чтобы текст шел вертикально снизу вверх, нужно задать угол наклона 90о.

При вводе строк текста они выводятся на экране. Окончательное размещение текста происходит после полного ввода, а в процессе ввода буквы могут отображаться на экране не там, где вы ожидаете. Переход на новую строку осуществляется клавишей .

В тексте могут встретиться символы, которых нет на клавиатуре: о, ±, Æ. Они присутствуют в шрифте (стиль ЕСКД), заменяя собой малоупотребительные символы типа @. Поэтому для получения спецсимволов нужно ввести:

Спецсимвол Что вводить
о (знак градуса) Нажать клавишу ¦ и, удерживая ее нажатой, набрать на правой дополнительной клавиатуре код 127, затем ¦ отпустить
± (плюс-минус) Ввести #
Æ (знак диаметра) Ввести @

При вводе текста подсказка по спецсимволам выводится в экранном меню, но само меню не работает.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1209;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.