Автоматическое копирование объектов

Многие детали в машиностроении содержат регулярно расположенные элементы. Например, отверстия в шкивах, крепежные отверстия в плитах и др. (рисунок).

а) б)

Детали, при отрисовке которых удобна команда Массив.

Для изображения таких элементов есть средство - команда Массив (меню "РисуйàМассив"). Достаточно нарисовать только один элемент, а затем он размножается по окружности (круговой массив) или по узлам прямоугольной сетки (прямоугольный массив). Элемент массива может быть сложным и состоять из многих примитивов.

 

Прямоугольный массив
Выбор объектовàПàЧисло строкàЧисло столбцовàШаг по вертикалиàШаг по горизонтали
Круговой массив
Выбор объектовàКàЦентрàЧисло элементовàУгол заполненияàПоворачивать (Да/Нет)

Для прямоугольного массива элементы идут вправо и вверх от исходного, поэтому в случае детали, изображенной на рисунке б, нужно отрисовать левое нижнее отверстие, а затем создать массив. Для кругового массива указывается угол заполнения - элементы можно равномерно распределить не только по всей окружности, но и в пределах указанного сектора. Нужно указать, будут ли примитивы в круговом массиве автоматически поворачиваться при их размножении. Разница между массивами с поворотом и без поворота показана на рисунке.

 


Два варианта кругового массива: с поворотом элементов и без

Во втором случае все элементы сместились вниз на величину, равную габаритной высоте элемента массива над осевой линией отверстий и чертеж получился некорректным, хотя осевые линии отверстий остались неповернутыми.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.