Регулирование общественного сектора экономики

 

Существенную роль в экономике играет общественный сектор. Государство берет на себя обязательства предоставлять чистые и смешанные общественные товары и услуги, которые частный сектор не производит или производит в недостаточном количестве.

Экономика общественного сектора - производство общественных и коллективных благ, создание и внедрение экономических механизмов достижения социальных целей и внерыночное взаимодействие интересов.

Общественный сектор экономики представляет собой такую область экономики или часть экономического пространства, где:

рынок не действует или действует частично и следовательно преобладают нерыночные способы координации экономической деятельности, нерыночный тип организации обмена деятельностью;

производятся, распределяются и потребляются не частные, а общественные блага;

экономическое равновесие между спросом и предложением общественного (коллективного) блага осуществляется государством, органами местного самоуправления и добровольно-общественными организациями с помощью соответствующих социальных институтов и бюджетно-финансовой политики.

В отличии от рыночного, общественный сектор имеет дело с общественными благами, которые в большинстве своем не являются предметом купли-продажи. В тех случаях, когда происходит коммерческая сделка по поводу общественного блага, она не рассматривается как главный побудительный мотив деятельности общественной (государственной) организации. В общественном секторе экономики доминирующее место занимает деятельность государства.

В соответствии с системой национальных счетов к сектору общего государственного управления (СОГУ) относят государственные учреждения и организации, которые финансируются из государственного и местных бюджетов. В их состав входят учреждения и организации общего управления, финансов, регулирования экономики, научно-исследовательской деятельности, охраны окружающей природной среды, обороны, поддержание внутреннего порядка, бесплатное или льготное обслуживание населения в сферах образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, культуры и искусства, социального обеспечения.

Структура общественного сектора экономики состоит из трех подсекторов: государственного, добровольно-общественного и смешанного.

Функционирование организаций и учреждений государственного сектора экономики связано с использованием многих видов материальных ресурсов и денежных средств, необходимых для предоставления услуг отдельным лицам и обществу в целом. Для учреждений СОГУ, как и для других секторов экономики, является объективной необходимостью возмещение осуществленных затрат, общественный учет их и контроль. С одной стороны, эти учреждения являются потребителями результатов работы других секторов экономики, а с другой — своеобразным поставщиком разных услуг. Поэтому они включаются в систему общественного разделения труда, а их деятельность приобретает финансово-хозяйственный характер.

Основными результатами деятельности в общественном секторе являются общественные блага. Впервые концепция общественных благ в развернутом виде была выдвинута в 1954 г. американским профессором П. Самуэльсоном и развита его соотечественником профессором Музграфом в теории социально значимого блага в конце 50-х годов.

Общественные блага - это реальные экономические блага, обладающие с одной стороны полезностью для потребителей, с другой - их создание требует ресурсов, которые могут быть использованы для производства других благ.

Общественные блага обладают двумя важнейшими свойствами: несоперничества и неисключаемостью. Несоперничество (неконкурентность) означает, что благо доступно одновременно многим потребителям, прибавление дополнительного потребителя не снижает полезности остальных, а предельные издержки его представления индивидуальному потребителю равны нулю (например, служба погоды).

Формально условие несопреничества в потреблении можно представить так:

- частное благо в количестве Х может быть распределено среди различных индивидов следующим образом:

- общественное благо в количестве Х одновременно для каждого индивида:

; i = 1, 2, … n

 

Чистое частное благо представляет собой сочетание конкурентности и исключаемости. Блага, которым присущи в высокой степени свойства несоперничества и неисключаемости, называются чистыми общественными благами(например, национальная оборона, законодательство). В реальной жизни чистое частное и чистое общественное благо стоят на крайних полюсах шкалы экономических благ, между которыми находятся смешанные блага.

Смешанное благо в отличии от чистого блага является исключаемым общественным благом или благом совместного потребления с избирательностью, альтернативностью его использования, с убыванием его потребления. Смешанное благо может быть объектом купли-продажи, т.е. быть платным.

Основными показателями, которые характеризуют состояние и задачи развития общественного сектора, являются: удельный вес общей суммы государственных доходов и расходов в ВВП; удельный вес государственных расходов на образование, здравоохранение, национальную оборону, правоохранительную деятельность, охрану окружающей природной среды и т.д. в государственном бюджете или в ВВП; объем государственных расходов по соответствующим направлениям на душу населения; нормативы, которые определяют минимальные стандарты потребления общественных благ (прожиточный минимум, размер минимальной заработной платы, пенсии, гарантированный минимум услуг в области образования, здравоохранения и т.п.); показатели уровня жизни населения.

С целью усиления контроля и обеспечения целевого и эффективного использования бюджетными учреждениями и организациями средств, которые поступают на их содержание, Кабинетом Министров Украины утверждено Положение о порядке составления единой сметы доходов и расходов бюджетного учреждения, организации. Такая смета является основным документом, который определяет общий объем, целевое поступление и ежеквартальное распределение средств учреждения. Его формирование осуществляется на основании показателей лимитной справки об основных данных финансово-хозяйственной деятельности, которую высшая организация направляет всем подчиненным учреждениям в двухнедельный срок после утверждения ее, с чего и начинается финансирование учреждения.

Единая смета, кроме ассигнований из бюджета, включает также и внебюджетные средства, состоящая из внебюджетных поступлений, с выделением затрат, которые осуществляются учреждениями за счет прибыли, которая остается в их распоряжении.

В сметах предполагаются затраты только на текущее содержание бюджетных учреждений, приобретение оборудования и инвентаря, капитальный ремонт домов и т.п. Капитальные вложения, если такие предусмотрены, финансируются по отдельным сметам.

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.