Система государственного экологического регулирования

Главным органом исполнительной власти Украины по вопросам рационального использования природных ресурсов является Министерство охраны окружающей среды Украины. В центральный аппарат министерства входят департаменты: по вопросам ядерной безопасности, по вопросам экологической безопасности, по вопросам охраны окружающей среды и природных ресурсов, по вопросам координации и системного развития. Министерство отвечает за разработку экологической политики Украины и определения стратегических задач для осуществление ее через свои местные подразделения. Региональные представительства Министрества осуществляют государственную экологическую экспертизу, экологический и экономический анализ, мониторинг состояния окружающей среды, обеспечение ядерной и радиационной безопасности, а также контроль за выполнением требований экологического законодательства.

Для предотвращение ущерба окружающей среде, а также нерационального использования природных ресурсов в Украине применяются такие экологические процедуры: экологическая экспертиза, экологический мониторинг и экологическая инспекция.

В Украине осуществляется государственная, общественная и прочие виды экологической экспертизы. Проведение экологической экспертизы является обязательным в процессе законотворческой, инвестиционной, управленческой, хозяйственной и другой деятельности.

Экологической экспертизе подлежат: проекты схем развития и размещения производительных сил, развития отраслей экономики, генеральных планов населенных пунктов, схем районного планирования и другая предплановая и предпроектная документация; технико-экономическое обоснование и расчеты, проекты строительства и реконструкции предприятий и других объектов.

В рамках экологического мониторинга осуществляются: надзор за качеством воздуха, воды, почвы; радиационный мониторинг; надзор за биологическими ресурсами и т.п.

Государственная экологическая инспекция осуществляет контроль за внедрением законодательных актов, которые регулируют вопросы защиты окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и ядерной безопасности.

Инструментами государственной системы защиты и охраны окружающей среды являются стандартизация и нормирование. Государственные экологические стандарты являются обязательными для выполнения. Они содержат: понятия и термины, режим использования и охраны природных ресурсов; методы контроля за состоянием окружающей природной среды; требования по предотвращению вредного воздействия загрязнения окружающей природной среды на здоровье людей; другие вопросы, связанные с охраной окружающей природной среды.

Государственная система экологических нормативов включает: предельно допустимые концентрации вредных веществ в окружающей природной среде, предельно допустимые уровни акустического, электромагнитного, радиационного и другого вредного влияния на окружающую природную среду, предельно допустимое содержание вредных веществ в продуктах питания; предельно допустимые нормы выбросов и сбросов в окружающую природную среду вредных химических веществ, уровни вредного влияния физических и биологических факторов.

Экологические нормативы должны отвечать требованиям охраны окружающей природной среды и здоровья людей от отрицательного влияния ее загрязнения. В случае необходимости для курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных и других отдельных районов могут устанавливаться более жесткие нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ и других вредных воздействий на окружающую природную среду.

Экологические нормативы разрабатываются и вводятся в действие Министерством охраны окружающей среды, Министерством здравоохранения Украины и другими уполномоченными на это государственными органами.

Важнейшим средством решения экологических проблем является программно-целевое планирование, разработка и реализация экологических ЦКП.

К средствам учета природных ресурсов относятся кадастры природных ресурсов — документы, которые содержат сведения о состоянии природных ресурсов. В Украине принят Кадастр земельных ресурсов, который содержит документы о правовом режиме земель, распределении их между собственниками и землепользователями по категориям земель, сведения о качественной характеристике и ценности земель. Внедрение земельного кадастра обеспечивается проведением топографо-геодезических, картографических, почвенных, геоботанических и других исследований и изысканий, регистрацией землевладений и землепользователей, договоров на аренду земли, учетом количества и качества земли, экономической оценкой земель. Государственный земельный кадастр ведется за счет средства государственного и местных бюджетов.

Государственному учету подлежат объекты, которые вредно влияют или могут влиять на состояние окружающей природной среды, виды и количество вредных веществ, которые попадают в окружающую природную среду, виды и размеры вредных физических воздействий на нее. В 2001 году был принят Закон Украины «Про об’єкти підвищеної небезпеки”, который обязал такого рода предприятия страховать свои риски.

Предприятия, учреждения и организации проводят первичный учет в области охраны окружающей природной среды и безвозмездно дают соответствующую информацию органам, которые ведут государственный учет в этой области.

В Украине установлены следующие виды ответственность за экологические нарушения: дисциплинарная, административная, материальная и уголовная - для физических и юридических лиц; административная и гражданско-правовая - для учреждений, предприятий и организаций.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.