Экономический механизм обеспечения природоохранной деятельности

 

Финансирование мероприятий по охране окружающей природной среды осуществляется за счет государственного бюджета, бюджета АР Крым, местных бюджетов, средств предприятий, учреждений и организаций, внебюджетных фондов охраны окружающей природной среды, добровольных взносов и других средств.

Важным источником поступлений в бюджеты является плата за использование природных ресурсов. Плата за специальное использование природных ресурсов устанавливается на основе нормативов платы и лимитов использования ресурсов. Нормативы платы за использование природных ресурсов определяются с учетом распространенности их, качества, возможности воспроизводства, доступности, комплексности, производительности, местонахождения, возможности переработки и утилизации отходов и других факторов. Платежи за использование природных ресурсов в границах установленных лимитов относят на затраты производства, а за сверхлимитное использование и порчу их качества взимают из прибыли, которая остается в распоряжении предприятий (учреждений, организации) или граждан.

Плата за загрязнение окружающей природной среды устанавливается на основе лимитов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, захоронения (складирования) отходов промышленного, сельскохозяйственного, строительного и другого производств. Платежи предприятий (учреждений, организаций), а также граждан за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, захоронения (складирования) отходов и за другие виды вредного воздействия в пределах лимитов взимаются из прибыли, которая остается в распоряжении предприятий или отдельных граждан.

Платежи за ухудшение характеристик природных ресурсов (снижения плодородия почвы, производительности лесов, производительности водоемов) в результате владения и пользования ими устанавливаются также на основе соответствующих нормативов.

Платежи за использование природных ресурсов поступают в государственный и местные бюджеты и направляются на выполнение работ по воспроизводству этих ресурсов, поддержанию их в надлежащем в состоянии. Платежи за загрязнение окружающей природной среды поступают в местные, областные и государственный фонд охраны окружающей природной среды в соотношении 70, 20 и 10%.

Средства местных и государственного внебюджетного фондов охраны окружающей природной среды используются только для целевого финансирования природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий, а также мероприятий, направленных на уменьшение отрицательного воздействия окружающей природной среды на здоровье людей.









Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.