Фототопографическая съемка.

Метод, основанный на использовании фотоснимков местности, полученных с самолета или с поверхности земли. В начале 20 века авиация стала широко применяться при составлении планов и карт территории Российской Федерации, и в 50-х годах была закончена разработка карты масштаба 1:100000 на всей территории государства. В настоящее время фототопографическая съемка применяется при создании карт и планов всех масштабов, включая 1:2000. Для обеспечения фотографирования с самолета применяются специальные аэрофотоаппараты (АФА), подразделяемые на коротко, средне и длиннофокусные.

Рис. Схемы аэрофотоаппарата: а - фотокамера и кассета; б – прикладная рамка

Масштаб фотографирования выбирается в зависимости от требований масштаба карт или планов. При полете по заранеевыбранному направлению производится последовательное фотографирование местности. Интервал между экспозициями выбирается так, чтобы часть участка на предшествующем снимке отображалась бы на последующем с так называемым продольном перекрытием. Фотографирование территории большой ширины обеспечивается проложением параллельных маршрутов полета с обеспечением поперечного перекрытия. При фотографировании местности с самолета неизбежны искажения положения точек на местности, вызванные неустойчивостью полета самолета, рельефом местности и так называемой центральной проекцией фотоснимка. Для выявления и устранения искажений изображения местности на аэроснимке выбирается несколько реперных точек, координаты которых определяются непосредственно на местности. После этого производят привязку аэроснимков. В процесс полевых работ входит также дешифрование снимков, то есть распознавание объектов местности с установлением их характеристик.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.