Проектирование горизонтальной и наклонной площадок.

Одной из составных частей генерального плана является проект вертикальной планировки застраиваемой территории. Вертикальная планировка при этом заключается в создании заданного плоского рельефа строительной площадки с помощью соответствующих земляных работ. Проектирование горизонтальной площадки производится по топографическим планам масштабов 1:5000 ÷ 1:500 или по результатам нивелирования поверхности при условии нулевого баланса земляных работ, то есть при таком условии, когда объемы выемок и насыпей земли приближенно раны между собой. Для решения этой задачи строительный участок нивелируют по сетке квадратов со сторонами от 10 до 50 м и находят среднюю отметку планируемого участка.

Рис. Сетка квадратов для проектирования горизонтальной (а)

и наклонной площадок(б).

Для определения средних значений отметок в каждом квадрате необходимо использовать отметки вершин его углов. Если измеренные отметки вершин углов в квадрате 1 равны Н11, Н12, Н21, Н22, то Нср1 = (Н11 + Н12 + Н21 + Н22)/4, в квадрате 2 - Н12, Н13, Н22 , Н23, Нср2 = (Н12 + Н13 + Н22 + Н23)/4, и т.д. Проектная отметка площадки определяется как среднее значение из отметок вершин всех квадратов, то есть: Нср = (Нср1 + Нср2 + Нср3 + … + Нn)/n; где n – число квадратов. Рабочие отметки всех вершин квадратов вычисляются по формулам:

Δh11 = Hср – Н11; Δh12 = Hср – Н12; Δh13 = Hср – Н13; Δh14 = Hср – Н14; и т.д. Контролем правильности расчетов рабочих отметок является формула: Δhср = Σ Δhij / n ≈ 0; Проектирование наклонной площадки проводится для обеспечения стока воды с заданным продольным уклоном ux, поперечным уклоном uy и отметкой исходной точки НА. Проектная отметка любой точки, расположенной на расстояниях dx и dy от начальной точки НА, соответственно в направлении осей абсцисс и ординат вычисляется по формуле: Нпр = НА + dx ux + dy uy; Рабочие отметки всех вершин квадратов вычисляются как разность проектных и фактических отметок. Вычисленные проектные и рабочие отметки при проектировании горизонтальной и наклонной площадок выписываются на плане над соответствующими фактическими отметками. Для проведения земляных работ по вертикальной планировке площадок рабочие отметки выписывают со знаком плюс или минус на сторожках, забитых в землю в каждой вершине квадрата. Положительная рабочая отметка выражает высоту насыпи, а отрицательная – глубину выемки.

Составление картограммы земляных работ и вычисление объема земляных работ. Графическим документом по вертикальной планировке участка строительства является картограмма земляных работ, составленная на основе нивелирного плана крупного масштаба. На картограмме указываются фактические, проектные и рабочие отметки, а также положение линии нулевых работ. Положение точек нулевых работ на сторонах квадрата определяют аналитически по формуле: Х = d / (‌‌‌‌│Δh1│ + │Δh2│) · │Δh1│, где d – длина стороны квадрата, Δh1 и Δh2 – рабочие отметки. При этом определение точек нулевых работ на сторонах квадратов производится в том случае, когда на смежных рабочих отметках знаки противоположны. Рассмотрим пример определения точки нулевых работ. Соединив точки нулевых работ, получают линию нулевых работ.

Рис. Картограмма земляных работ

Квадраты, имеющие в своих вершинах рабочие отметки с разными знаками, называются смешанными, а с одинаковыми – однородными или чистыми. Объем земляных работ вычисляют методом четырёхгранных или методом трехгранных призм. Объем четырехгранной призмы определяется по формуле: v = S×(ΣΔh)/4, где высота призмы определяется как среднее арифметическое из рабочих отметок четырех вершин, а S – площадь основания призмы. Объем трехгранной призмы определяется по формуле: v = S×(ΣΔh)/3. В смешанных квадратах объемы пятигранных призм следует рассчитывать как разность объемов четырехгранных и трехгранных призм. Расчеты объемов земляных работ, как насыпей, так и выемок грунта производятся по соответствующим формулам для объемов соответствующих призм. После расчетов для отдельных квадратов вычисляют общий объем насыпи и выемки. Разница в объемах насыпи и выемки допускается в пределах до 3%.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 2412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.