Госэкспертиза и утверждение проектной документации

Государственная экспертиза проектной документации и результа­тов инженерных изысканий. Проектная документация и результаты инженерных изысканий объектов капитального строительства под­лежат государственной экспертизе.

Государственная экспертиза проектной документации и резуль­татов инженерных изысканий проводится преимущественно по особо опасным, технически сложным и уникальным объектам. К этим видам объектов капитального строительства относятся и объекты нефтеперерабатывающих и нефтехимических произ­водств.

Результатом государственной экспертизы проектной докумен­тации является заключение о соответствии (положительное заклю­чение) или несоответствии (отрицательное заключение) проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям законодательства, нормативным техническим документам' в части, не противоречащей Федеральному закону "О техническом регули­ровании" и Градостроительному кодексу Российской Федерации.

Отрицательное заключение государственной экспертизы проектной документации может быть оспорено заказчиком-застройщиком в судебном порядке. Заказчик-застройщик вправе направить повторно проектную документацию на государственную экспертизу после внесения в нее необходимых изменений.

В процессе государственной экспертизы проектной документа­ции может осуществляться оперативное внесение изменений в про­ектную документацию.

В случае, если недостатки, послужившие основанием для отри­цательного заключения государственной экспертизы, можно устра­нить без возврата этих документов и заявитель не настаивает на их возврате, организация, проводящая государственную экспертизу, устанавливает срок для устранения таких недостатков. В этом слу­чае документы, представленные на государственную экспертизу, заявителю не возвращаются. После их доработки заявитель пред­ставляет в организацию по проведению государственной эксперти­зы часть проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий с внесенными изменениями и справку с описанием этих изменений.

Утверждение проектной документации. Заказчик-застройщик в процессе проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объекта осуществляет рассмотрение, согласование, утверждение и переутверждение проектной документации. После завершения раз­работки проектную документацию проверяют на соответствие:

а) заданию, выданному разработчику проектной документации, заключившему договор с застройщиком или заказчиком;

б) градостроительному плану земельного участка;

в) результатам инженерных изысканий;

г) техническим условиям подключения к сетям инженерного обеспечения — в случае, если объект не может быть использован без подключения к таким сетям.

Затем заказчик направляет ее на государственную экспертизу. Проектная документация перед ее утверждением может прове­ряться следующими лицами:

1) застройщиком, который может проверять проектную доку­ментацию по всем указанным выше четырем позициям или только по некоторым из них;

2) заказчиком, который является доверенным лицом застрой­щика; ,

3) разработчиком (разработчиками), который осуществлял под­готовку проектной документации;

4) должностными лицами органов, уполномоченных на прове­дение государственной экспертизы проектной документации.

Проектная документация утверждается заказчиком-застройщи­ком при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.

Утвердив проектную документацию, заказчик-застройщик, по существу, берет на себя перед публичной властью обязательство в том, что объект, будет построен в полном соответствии с проект­ной документацией. Это не декларативное обязательство, не влеку­щее за собой последствий за неисполнение. ГрК РФ вводит такие последствия...В ТрК РФ содержится норма, согласно которой заст­ройщик к заявлению о выдаче разрешения на ввод построенного объекта в эксплуатацию прилагает среди прочего документ,: под­тверждающий соответствие параметров построенного объекта проект­ной документации. Этот документ подписывается заказчиком-заст­ройщиком и лицом, осуществившим строительство. При отсутствии указанного документа, а также при отсутствии, указанного соответ­ствия не будет выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Указанные нормы градостроительного кодекса важны еще в другом отношении. Они "под страхом" невыдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию создают гарантии того, чтобы объекты строились в полном соответствии с утвержденной проект­ной документацией.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 4460;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.