Негосударственная экспертиза проектной документации и резуль­татов инженерных изысканий.

В связи с тем, что расширен перечень объектов, в отношении проектной документации которых государ­ственная экспертиза не проводится, для заказчика-застройщика существует возможность направить проектную, документацию на негосударственную экспертизу.

На негосударственную экспертизу заказчик-застройщик может направить проектную документацию и результаты инженерных изысканий, которые как подлежат, так и не подлежат государствен­ной экспертизе. Однако направление на негосударственную экс­пертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, в отношении которых предусмотрена государственная экспертиза, не может заменить государственную экспертизу.

Градостроительным кодексом. специально не уточняется предмет экспертизы. Предмет в каждом конкретном случае проведения экспертизы должен уточняться в договоре, заключаемом заказчиком-застройщиком и аккредитованной организацией. Это может быть и соответствие проектной документации требованиям безо­пасности, и экономическая целесообразность проекта, и соци­альная привлекательность проектируемого объекта, и т. д.

Практическое значение негосударственной экспертизы проект­ной документации и результатов инженерных изысканий может быть определено следующим фактором. Заключение аккредитован­ной государством организации, подтверждающее качество проект­ной документации и результатов инженерных изысканий, может быть при определенных обстоятельствах использовано в суде в ка­честве доказательства при оспаривании отрицательного заключе­ния государственной экспертизы. ;':..

В случае причинения вреда физическим и юридическим лицам в результате-несоответствия проектной документации требованиям нормативно-технических и правовых документов и материалам инженерных изысканий к возмещению вреда привлекается лицо, осуществившее'-подготовку проектной документации. Однако в случае положительного заключения негосударственной эксперти­зы проектной документации организация, которая провела негосу-. дарственную экспертизу проектнойщокументации-, может быть так­же привлечена к субсидиарной ответственности.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2076;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.