Состав проектной документации

 

Проектная документация является одним из важнейших звеньев технического прогресса, связывающих науку, современную техни­ку и технологию с производством. Неотъемлемым элементом про­цесса строительной деятельности является архитектурно-строи­тельное проектирование, которое заключается в подготовке проект­ной документации для объектов капитального строительства.

Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации (ГрК РФ) под термином "проектная документация" понимается до­кументация, включающая материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющая архитектурные, функционально-тех­нологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитально­го строительства, их частей и капитального ремонта таких объектов.

Подготовка проектной документации требуется в том случае, если предполагается осуществить строительство, реконструкцию или капитальный ремонт зданий, строений и сооружений.

Подготовка проектной документации для капитального ремонта требуется в том случае, если при проведении такого ремонта затра­гиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.

Проектная документация состоит из текстовой и графической частей. Текстовая часть содержит описание принятых технических и иных решений, пояснения, ссылки на нормативные и (или) тех­нические документы, используемые при подготовке проектной до­кументации, и результаты расчетов, обосновывающие принятые решения. Графическая часть отображает принятые технические и иные решения и выполняется в виде чертежей, схем, планов и других документов в графической форме.

Сумма текстовых и графических материалов проектной доку­ментации описывает и изображает с минимально необходимой сте­пенью будущее предприятие в целом и его составные части в от­дельности.

Именно проектная документация показывает все необходимые параметры возводимого объекта, а также отражает учет заказчиком экологических, противопожарных и иных требований, определяю­щих последующую безопасную эксплуатацию возводимого объекта.

Наличие разработанной, согласованной, получившей положи­тельное заключение государственной экспертизы и утвержденной проектной документации является условием для получения разре­шения на строительство.

В недавнем прошлом разработку проектной документации раз­решалось производить при1 наличии утвержденного решения включения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капи­тального строительства к сетям инженерно-технического обеспече­ния".

По законодательным актам, действующим на территории Рос­сии, разрешительным документом для начала строительства явля­ется положительное заключение государственной экспертизы, по­лученное после рассмотрения материалов стадии "Проектная доку­ментация". Базовый проект и стадия " Расширенный базовый про­ект" (FEED), разрабатываемые инофирмами для российских заказ­чиков-застройщиков, по объему представляемой информации не позволяют российской проектной организации разработать ста­дию "Проектная документация" (ПД) в том объеме, который необхо­димо представлять для рассмотрения в государственную экспертизу.

Ниже приводится описание стадии FEED (Front-end engineering design) — документации, разрабатываемой зарубежной инжини­ринговой фирмой на основе базовых данных, выдаваемых внешним лицензиаром или лицензионным подразделением инжиниринго­вой фирмы (например, Foster—Wheeler по висбрекингу и замедлен­ному коксованию, ABB—Lummus Global по гидрокрекингу и т. п.).

FEED — процесс концептуальной разработки проектов, приме­няемый в перерабатывающих отраслях промышленности, таких как разведка и добыча нефти, нефтеперерабатывающая и нефтехимиче­ская промышленность, фармацевтическая промышленность и др.

Предварительное проектирование присуще отраслям промыш­ленности, требующим очень больших капиталовложений с дли­тельными жизненными циклами проектов (т.е. сотни миллионов или миллиардов долларов в течение нескольких лет до получения доходов).

При предварительном проектировании используется процесс закрытия стадий, тем самым проект должен пройти определенные формальные стадии четко определенных основных этапов проекта в течение жизненного цикла проекта до получения финансирова­ния для начала следующей стадии проектирования.

FEED выполняется постадийно. В табл. 2 перечислена типо­вая документация, выпускаемая на каждой из этих стадий.

Таблица 2. Типовая документация FEED по стадиям

Особенностью FEED является то, что в его состав включаются данные, позволяющие, не дожидаясь разработки рабочей документа­ции, вйдавать заказы на поставку оборудования длительного срока изготовления.

Расширенный базовый проект (FEED) отличается от стадии "Проектная документация отсутствием разделов по охране окружа­ющей среды, оценке рисков, предотвращению чрезвычайных ситу­аций, декларации по промышленной безопасности. Зачастую в FEED недостаточно полно представлены строительная и сантех­ническая части.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 13105;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.