Этапы разработки проектной документации

Разработка проектной документации осуществляется при нали­чии решения о предварительном согласовании места размещения объекта на основе утвержденных ОИ в строительство или иных предпроектных материалов, договора и задания на проектирование.

Для технически и экологически сложных объектов и при особых природных условиях строительства по решению заказчика-заст­ройщика или заключению государственной экспертизы одновре­менно с разработкой проектной документации и осуществлением строительства могут выполняться дополнительные детальные про­ектные решения по отдельным объектам, разделам, вопросам.

Проектная документация, разработанная в соответствии с ис­ходными данными, техническими условиями и требованиями, вы­данными органами государственного надзора (контроля) и, заинте­ресованными организациями при согласовании места размещения объекта, дополнительному согласованию не подлежит, за исключе­нием случаев, особо оговоренных законодательством Российской Федерации.

Основные этапы и общая схема разработки проектной докумен­тации представлены на рис. 7, 8.

Рис. 7. Этапы разработки проектной документации

Рис. 8. Мероприятия по разработке проектно-сметной документации

 

Проектирование объектов строительства должно осуществлять­ся юридическими и физическими лицами, получившими в установ­ленном порядке право на соответствующий вид деятельности.

Использование изобретений при проектировании объектов строительства и правовая защита изобретений, созданных в процес­се разработки проектной документации, осуществляются в соответ­ствии с действующим законодательством.

Проектная документация разрабатывается преимущественно на конкурсной основе, в том числе через торги подряда (тендер). По­рядок организации и проведения тендера на проектные работы оп­ределяется заказчиком-застройщиком в "соответствии с Положени­ем о подрядных торгах в Российской Федерации и серией методиче­ских рекомендаций, утвержденных Межведомственной" комиссией по подрядным торгам. Общая классификация торгов представлена в табл. 1.

Тендер на проектирование объекта можно проводить на часть проектной документации, на весь объем проектной документации, только на рабочую документацию.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 4436;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.