История возникновения и развития испанской кухни. Региональная кухня

Под историей испанской кухни следует понимать развитие кулинарии в Испании, происходившее на протяжении веков совместно с развитием всей страны в целом – истоки происхождения, зарождение кулинарных обычаев и традиций, как местных, так и привнесённых извне.

История испанской кухни подвергалась серьезным изменениям с периодом захватчиков. Когда на территорию Пиренейского полуострова пришли карфагеняне и финикийцы, они для приготовления пищи начали использовать такие продукт как виноград и оливки, которые ранее практически не использовались, хотя уже в то время росли на территории Испании. Для приготовления пищи в эти время использовались только растительные жиры, оливковое масло не использовали.

Новые изменения внесли в испанскую кухню римские завоеватели. Именно в то время в испанской кухне начинают активно использовать оливковое масло и чеснок, причем как по отдельности, так и вместе. Во времена правления в приготовлении блюд начинают активно использоваться лук, капуста, чечевица. В северной части Испании активно использовались грибы, которые и поныне там пользуются популярностью.

Нужно отметить, что испанская кухня, как самостоятельная, уникальная кулинарная единица, в течение долго времени была практически неизвестна в Европе. И лишь в середине XIX века путешественники и искатели приключений, странствовавшие по Пиренейскому полуострову, познакомили с испанской кухней в своих путевых заметках широкие круги читателей кулинарной литературы соседних стран. Очень немного известно об испанской кухне в период до X века. В сохранившихся документах (как правило, литературных) чаще всего упоминаются ингредиенты, названия блюд, и почти ничего о процессе их приготовления. Однако в процессе становления испанской кухни со времён Средневековья можно проследить несколько этапов развития, до того момента, как она стала той полноценной национальной кухней, такой, которую мы знаем сегодня.

Введение новых способов приготовления блюд и знакомство с новыми видами продуктов питания, принесённых арабами и евреями-сефардами. Затем дальнейшее развитие за счёт включения в рацион кулинарных ингредиентов из Нового Света и влияние соседних европейских кухонь. Всё это способствовало созданию уникального явления – испанской кухни, оказавшей влияние на развитие французской кухни в начале XVII века. Но, в то же время, происходил и обратный процесс. В XVIII веке при дворе испанского короля стали весьма популярны блюда итальянской и французской кухонь, впоследствии прочно закрепившиеся в испанской кухне.

В средние века испанские территории занимают арабы, и испанская кухня узнает, что существуют такие продукты как баклажаны, сахарный тростник, рис, цитрусовые, персики, шпинат. Рис использовался и раньше, однако после прихода арабов, его стали использовать чаще и в больших количествах. Еще одним ингредиентом, который очень полюбился испанцам, стал миндаль, который до сих пор используется довольно часто.

Очень сильное влияние на развитие кухни Испании оказывает открытие Америки. В эти времена испанцы начинают использовать в приготовлении блюд новые, ранее им не известные овощи: картофель, паприка, томаты (помидоры), перец. На основе томатов делается огромнейшее количество блюд. Добавление томатов в блюда, которые ранее ели только бедные жители страны сделало их столько вкусными, что теперь от такой пищи не отказываются даже коронованные особы. Можно сказать, что именно томаты стали главным открытием испанской кухне и с этим нельзя не согласиться. Достаточно посмотреть рецепты испанской кухни, где в большем количестве рецептов обязательно присутствие помидоров. В это время жители Испании узнают про шоколад, какао, употребляют в пищу большое количество свинины и вина.

В период с XV века и до начала XIX в большинстве европейских стран сформировались основы рациона питания и обычаи приготовления блюд, известных ныне под именем традиционных национальных кухонь. Они оставались относительно устойчивыми и неизменными до конца XIX века, до тех пор пока некоторые журналисты и писатели не начали описывать изобретённые ими ранее неизвестные блюда. С их подачи испанская кухня стала считаться смесью кулинарных обычаев и привычек разных народов, населявших обширную территорию страны на протяжении всего её существования.

Эта история наглядно показывает, как может развиваться самобытная традиционная кухня, несмотря на многообразие факторов, влияющих на её формирование. Именно в начале XX века испанская кухня приобрела всемирную известность за счёт наиболее характерных региональных блюд. Дальнейшая эволюция и рождение новой испанской кухни, подкреплённое мощной творческой волной испанских поваров, принесло ей заслуженную славу и международное признание.

Особенности испанской кухни заключаются в первую очередь в использовании большого количества разнообразных продуктов и приготовлении многочисленных блюд. Особенна дана кухня еще и тем что о ней сложно говорить как о едином целом, а все из-за того что в каждой провинции Испании существуют какие-то свои особые традиционные блюда. То есть, говоря про испанскую кухню, приходится больше рассказывать больше про блюда отдельных регионов. На развитие каждой испанской региональной кухни повлияло несколько показателей, среди которых особы уклад жизни, история развития региона и, конечно же, климат.

Если говорить про основные компоненты, которые используются для большинства традиционных блюд Испании, то ими стали: сладкий перец, зелень, чеснок и лук, оливковое испанское масло, шалфей. Несмотря на многокомпонентность блюд, большинство из них готовится довольно просто и быстро, что так же можно назвать особенностью.

На формирование современной кухни страны оказали серьезное влияние мавры, арабы, римляне и американцы, которые научили местных жителей использовать для приготовления блюд, новые ранее неизвестные испанцам продукты, благодаря которым самые простенькие блюда простого народа превратились в изысканные яства, подаваемые на стол высокопоставленным особам.

Сегодня всю Испании можно разделить на несколько регионов, которые очень сильно отличаются своими традициями в приготовлении национальных блюд.

Регионы: Галисия, Астурия, Страна Басков, Наварра – Арагон, Риоха, Левант (Валенсия и Мурсия), Андалусия, Новая Кастилия – Ла-Манча, Эстремадура, Старая Кастилия, Мадрид, Балеарские острова, Канарские острова, Каталония.

О каждом из этих регионов и хочется сейчас рассказать понемногу.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 6753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.