Кухня Ла-Риохи

Кухня Риохи проста и вкусна. На неё оказали влияние Арагон и Наварра, в чуть меньшей сте­пени - Кастилия. Местные блюда состоят из высококачественных ингредиентов, таких, как почас - фасоли, приготовляемой двадцатью раз­ными способами.

По-риохски готовят рубцы, суп «писту» (pistou), виноградных улиток, а также фрикасе цыпленка и чесночный суп.

Все вышеперечисленные блюда прекрасно соче­таются с местными винами.

Кухня Леванта (Валенсии - Мурсии)

Здесь выращивают преимущественно рис. Фир­менное блюдо Леванта, известное далеко за пре­делами Испании, - паэлья по-валенсийски (paella Valenciana). В этом регионе готовят различные блюда из риса: «рис с великанами и карликами» (arroz de gegants i narios) - рис с репой и фасо­лью, также известный под названием «эмпедрадо» (empedrado). Также популярен рис со шпина­том и виноградными улитками, с кислой капус­той, розехат (rosejat), а ла альсиньера (a la alcinera) с базиликом, а банда и т.д. Помимо риса еще одно блюдо Валенсии - угорь с чесноком и стручко­вым перцем. Из морепродуктов следует отметить крупных креветок из Винароса, мидий и других морских моллюсков по-валенсийски.

Кухня Мурсии имеет большое значение для Ис­пании. В ней используют ингредиенты, происхо­дящие с обширных равнин этого региона. Мест­ные блюда просты, но высокого качества: омлет по-мурсийски, салат и бульон из Караваки.

Продукты не равнинного происхождения также ценятся в Мурсии, например, виноградные улит­ки или серранас, ветчина ломтиками, мурсийский цыпленок, колбасы, соленая барабулька из прибрежных вод острова Менорка и т.д.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.