Кухня Страны Басков

На сегодняшний день именно в данном регионе сохранилась настоящая национальная кухня. Баскские повара бережно хранят гастрономичес­кие традиции этого региона, борющегося за неза­висимость. Однако это не удерживает кулинаров от попыток привнести в национальную кухню что- то новое.

Здесь популярны: мармитако (marmitako) из тун­ца и картофеля, рыбные супы, угорь, кальмары в собственных чернилах, ксангурро (xangurro), крабы-солдатики, сардины, а также треска, при­готовляемая четырьмя различными способами: пиль-пиль (pil-pil) - с растительным маслом и чесноком, ахоаррьеро (ajoarriero) - с раститель­ным маслом, чесноком и яйцами, по-баскски и по-льесски. Все эти блюда Страны Басков отли­чаются от средиземноморской кухни качеством и вкусовыми характеристиками рыбы, использу­емой для их приготовления.

Из мясных блюд следует отметить большие пор­ции говядины и телятины на ребрышках, рубцы по-баскски, свиное филе с молоком, перепелок в виноградных листьях и тушеного гуся.

Такие блюда, как кокотксас (kokotxas), пурру- салда (purrusalda) и т.п. еще и прекрасно декори­рованы. Этот список можно завершить прекрас­ной разнообразной выпечкой, как, например, на­чинки из Вергары, альмендрадос (almendrados) - небольшие пирожные с миндалем из Толосы и бискочос (bizcochos) - разновидность бисквитно­го муслина из Мендаро.

Некоторые из продуктов, произрастающих или производящихся на территории Страны Басков, пользуются особым спросом в частности для приготовления блюд региональной кухни:

· Alubias de Tolosa — чёрные бобы из Толосы

· Chorizo de Orozko — чоризо из Ороско

· Сыр Идиасабаль из овечьего молока

· Pimientos de Gernika — зелёные перцы из Герники

· Txakoli (чаколи) — сухое белое вино из Гетарии

· Izarra — травяной ликёр из Байонны








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.