Кухня Галисии

О кухне Галисии следует судить не только по её базовым ингредиентам - морепродуктам, рыбе, ракообразным, но и по множеству других про­дуктов, применяемых в большем или меньшем количестве. Эти продукты могут быть как про­стого, так и более сложного способа приготовле­ния, например, мясо, крупные порции дичи, зна­менитая галисийская выпечка.

Этот регион богат такими ценными деликатеса­ми, как паучьи крабы, крабы-солдатики, устри­цы, омары, тюрбо, миноги, креветки, мидии, брю­хоногие моллюски, гребешки и т.д.

В Галисии также подают горькие листья репы со свиной ногой, виллальбу (villalba) - каплунов, которых поят бренди перед тем, как зарезать, копченые сосиски чоризо (chorizo), супы-пюре и бульоны.

К XIX столетию в этом регионе начали употреб­лять больше растительного масла взамен тради­ционного, но старомодного свиного или говяжье­го жира. Также благодаря Галисии Испания уз­нала вкус продуктов из Америки - кукурузы и картофеля.

Для древней кухни Галисии характерны два фирменных блюда: эскабеш (escabeche) - соус на основе уксуса, используемый для маринадов, и эмпанада (empanada) - фаршированный пирог, а также эскабеш для устриц, одно время даже эк­спортируемый в Британию. Стоит отметить и продукты местных охотничьих угодий, такие, как:

• дикая утка в стиле «Рибадео», заяц, вымочен­ный в анисовой водке, эмпанадас (пироги), фаршированные бетансосским кроликом, вальд­шнепы, фаршированные каштанами, дрозды с репчатым луком и т.д.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.