Агропромышленный комплекс (АПК) и тенденции его развития

В 60–70-е годы XX в. в мировом сельском хозяйстве (сначала в наиболее развитых капиталистических странах, прежде всего, в США) начался технологический сдвиг, который получил название «агропромышленная интеграция».

Агропромышленная интеграция является новой формой объединения предприятий, отличной от объединений в промышленности и сфере услуг, ее главная особенность состоит в ее межотраслевом характере, в том, что она означает организованное и коммерческое объединение предприятий двух существенно отличающихся отраслей экономики – промышленности и сельского хозяйства.

Агропромышленная интеграция логически и исторически ведет к созданию агропромышленного комплекса. (АПК) имеет особое значение в мировой экономике. Он относится к числу основных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение его не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но и в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства. АПК – самый крупный из основных (базовых) комплексов в мировой экономике страны.

Агропромышленный комплексэто комплекс, представляющий собой единую систему сельскохозяйственных и промышленных предприятий, объединенных тесными и стабильными производственными и коммерческими связями, основанными на отношениях собственности или договорах. АПК охватывает всю производственную цепочку и включает три крупные сферы отраслей.

1. Отрасли промышленности, поставляющие средства производства для сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, а также осуществляющие производственно-техническое обслуживание сельского хозяйства – тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; машиностроение для пищевой промышленности; агрохимия (производство минеральных удобрений и микробиологическая промышленность); комбикормовая промышленность; система материально–технического обслуживания сельского хозяйства; мелиоративное и сельское строительство.

2. Собственно сельское хозяйство – растениеводство, животноводство, рыболовство, лесное хозяйство.

3. Отрасли, занятые переработкой и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя (заготовка, переработка, хранение, транспортировка, реализация), – пищевая промышленность; холодильное, складское, специализированное транспортное хозяйство; торговые и другие предприятия и организации, занимающиеся доведением конечного продукта до потребителя, включая оптовые рынки, розничную торговлю и общественное питание.

К каждой сфере следует также отнести соответствующие отрасли науки и подготовку кадров.

В экономически развитых странах удельный вес сельского хозяйства в структуре АПК занимает относительно меньшее место и по стоимости продукции, и по численности занятых в этой сфере.

Когда-то доля сельского хозяйства в ВНП или ВВП многих стран мира была не просто преобладающей, но и достигающей таких величин, как 60–80%. Ныне в развитых странах она колеблется в пределах 2–10%.

В целом, в 90-е годы соотношение между тремя сферами АПК в развитых странах составляло 3:1:6. Так, например, в США сельское хозяйство дает около 2% ВВП, в нем занято 2,5% работающих, тогда как весь АПК поставляет 18% ВВП, и в нем занято около 20% рабочей силы страны [13 с.149].

Вместе с тем, развитые страны занимают доминирующее положение в мировой продовольственной системе, на их долю приходится 2/3 мирового производства продовольствия, хотя в них проживает менее 15% населения мира. Удельный вес развитых стран в мировом экспорте продовольствия составляет 64%, в т.ч. 65% готовых продуктов и 61% сельскохозяйственного сырья. В настоящее время наметилась тенденция к сокращению на 4–5% доли, развитых стран, реальная причина сокращения – увеличение темпов экономического роста развивающихся стран.

В развивающихся странах, где проживает почти 4/5 всего населения планеты, производят около 1/3 всего продовольствия, их удельный вес в мировом экспорте продовольствия составляет около 32% [16 с.127].

В развивающихся странах преобладает традиционное потребительское (или малотоварное) сельское хозяйство. Традиционный сектор, представлен сотнями миллионов мелких наделов, продукции с которых хватает в основном на пропитание крестьянской семьи, господствует примитивное земледелие. Вместе с тем, во многих развивающихся странах сложился высокотоварный сектор, представленный плантациями некоторых тропических и субтропических культур (кофе, какао, чай, натуральный каучук, бананы сахарный тростник и др.), но плантационный сектор ориентирован скорее на экспорт, чем на внутренний рынок [13 с.149–150].

В странах с переходной экономикой доля сельского хозяйства в структуре АПК значительно выше, чем в странах Запада, что отражает слабое развитие переработки сельскохозяйственного сырья, в том числе пищевой промышленности. Так, например, в АПК России занято около 30% работающих, в том числе в сельском хозяйстве – 15%, а доля этой отрасли в ВВП составляет 6,7%.

Сельское хозяйство остается одной из ведущих отраслей материального производства в мировом хозяйстве. В настоящее время в связи с интенсивным воздействием НТП сельское хозяйство переживает период глубокой структурной перестройки. Произошел переход сельскохозяйственного производства на машинную стадию развития: сельское хозяйство превращается в основную часть крупного аграрно-промышленного комплекса. Сельское хозяйство, которое еще в начале XX в. повсеместно было трудоемкой отраслью, в промышленно развитых странах в
40–60-е гг. стало капиталоемкой отраслью. В настоящее время она превращается из капиталоемкой в наукоемкую, прежде всего, в развитых странах.

В современном развитии агропромышленного комплекса можно выделить ряд следующих характерных тенденций:

· быстрое развитие межотраслевой кооперации;

· возрастание роли крупных объединений в сельском хозяйстве;

· рост производства продукции сельского хозяйства в расчете на душу населения;

· постепенное сокращение используемых сельскохозяйственных земель, увеличение объемов производства продукции за счет интенсификации производства под воздействием НТП;

· внедрение искусственно созданных высокоурожайных сортов и эффективных пород скота [16 c.129].








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 4906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.