Национальные напитки. Как в любой южной стране, у румын большое разнообразие вин, настоек и фруктовой водки

Как в любой южной стране, у румын большое разнообразие вин, настоек и фруктовой водки. Самая известная, пожалуй – цуйка, разновидность паленки. Цуйка отличается от паленки крепостью. Паленка менее крепкая, не более сорока градусов, а вот цуйка доходит до пятидесяти пяти, шестидесяти градусов. На сырьё для фруктовой водки идут плоды яблони, сливы и груши. Лучшая цуйка готовится из чёрной сливы и называется сливовица. Её хранят в больших дубовых бочках и выдерживают не менее трёх лет, в результате чего, цуйка имеет маслянистый, желтоватый цвет. Считается, что самую хорошую и крепкую цуику готовят на родине графа Дракулы - в Трансильвании, там её крепость достигает 60 градусов. Кстати, цуйка это именно румынская водка. А вот паленка пришла в Румынию из Венгрии.

Также, как в Болгарии, в Румынии распространена сливовица – крепкий самогон. Делают ее из черной сливы и выстаивают в дубовых бочках до трех лет.

ВинаРумынии пользуются заслуженной популярностью во многих странах, но более всего их ценят на родине.

Традиции румынского виноделия уходят корнями в давние времена. Народы, жившие на территории нынешней Румынии, уже в VII веке до н.э. знали секреты изготовления вина. Может быть, поэтому, говоря о своём горячем характере, румыны утверждают, что в их жилах течёт вовсе не кровь, а настоящее красное вино.

К лучшим сортам румынских вин относятся: Мурфатлар, Одобешть, Котешть, Кадаркэ, Панчу, Никорешть, Фурминт, Опорто, Фетяска, Санджовеск, Кряцэ, Мажаркэ, Тырнаве, Тэмыйоасэ, Арджеш, Штефэнешть, Бэбяска, Бусуйока, Згихара, Граса-де-Котнарь, Драгошань, Сигарчи, Садова-Корабия, а также Дялу-Маре.

Кофе.Румыны пьют много кофе, здесь на каждом шагу можно купить чайник или кофейник








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.