Национальные напитки. Напитки есть всех видов. Самые традиционные –айран (кисломолочный напиток), боза (пшеничный напиток) и болгарское вино.

Напитки есть всех видов. Самые традиционные –айран (кисломолочный напиток), боза (пшеничный напиток) и болгарское вино.

Болгария издавна считается страной вин. В каждом винодельческом районе есть свои знаменитые вина: в Лясковце — шампанское, на Черноморском побережье — димиат, в Пловдиве — памид, в Асеновграде — мавруд. Большой популярностью также пользуется крепкий алкогольный напиток сливовица.

Среди традиционных крепких напитков выделяют ракию и мастику.

Название Описание
Мастика Крепкий напиток, 47 % спирта. на основе анисовой вытяжки
Мента Мятный ликёр
Боза Лёгкий напиток, 1 % спирта, из пшеницы, кукурузы или просо
Ракия Крепкий напиток, 40-60 % спирта: Сливовица, Виноградная ракия, Абрикосовая ракия
Вина Мавруд, Памид, Гамза, Dimyat, Мискет, Мускат, Пелинковач


Мавруд - традиционный болгарский технический (винный) сорт красного винограда позднего периода созревания. Является одним из старейших и считается одним из наиболее ценных местных сортов. Изготовленное из этого винограда красное вино также называется Мавруд.

Данный сорт винограда известен с древности.

Существует такая легенда. Одной из причин падения Аварского каганата было пьянство. По этой причине хан Крум приказал вырубить виноградники в Болгарии. По легенде некоторое время после этого на столицу Плиска стал нападать огромный лев, который сильно пугал людей. Никто не мог его убить, и лев превратился в проблему. Некий воин Мавруд тем временем вернулся в Болгарию, не зная о «сухом» законе болгарского хана. Услышав о льве, притеснявшем жителей, долго не раздумывая, отправился один в поисках зверя, чтобы убить его. Найдя льва, в короткой схватке бесстрашный юноша убил зверя. Молва о подвиге Мавруда быстро охватила население. Скоро слух достиг ушей хана Крума. Он был крайне удивлён силой и храбростью Мавруда, который в одиночку сделал то, что не смогли множество других болгарских воинов. Крум приказал позвать Мавруда во дворец и стал спрашивать, откуда у него такая сила и храбрость. Бесстрашный Мавруд честно ответил, что до поединка выпил чашу вина, которого дала ему его мать и что в вине источник его сил. Она втайне выращивала виноградные лозы, ослушиваясь закона хана Крума. Хан Крум был поражён ответом храброго Мавруда. Он щедро наградил юношу и приказал восстановить виноградники в Болгарии. В честь этого бесстрашного воина и был назван сорт.

Виноград Мавруд выращивается в Болгарии районе Асеновграда, в небольших объемах в районе городов Чирпана, Пазарджика, Стара-Загоры, Перуштицы, а также в ряде районов черноморского побережья (Поморие, Бургас). Данный сорт винограда известен также в Греции, Албании и Румынии.

Молодые вина сравнительно грубые, но вкус сильно улучшается после 2—3 лет выдержки в бочке. Вина из винограда сорта Мавруд содержат достаточный запас танинов и кислот, и специфический очень приятный аромат, в котором можно уловить запах шелковицы и зрелой черники.

Лучшие вина сорта «Мавруд» получают сильный комплексный аромат и вкус в контакте с дубовой древесиной. Асеновградский (станимашский) мавруд характеризуется рубиновым цветом и мягким вкусом.

Из этого же сорта винограда приготавливают известные вина: полусухое столовое - Монастырско шушукане и десертное - Станимашка (Асеновградска) малага.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.