Кукуруза и мясо - главные продукты румынской кухни

Кукуруза и блюда из нее являются своеобразной «визитной карточкой» страны. В Румынии, для приготовления блюд, всегда использовалась кукурузная мука. Пожалуй, самым известным блюдом является мамалыга, это круто сваренная каша из кукурузной муки. Мамалыга стала визитной карточкой румын. Существует множество рецептов мамалыги - и отарная, и жареная, и в виде пудингов и закусок. Очень распространены такие блюда из мамалыги, как урс и балмуш. Урс – это шар из мамалыги, который начинён тёртой брынзой. Урс запекается в горячей золе. Балмуш – это мамалыга на молоке. Также из мамалыги готовят галушки и подают её с яичницей-глазуньей.

В сельских поселениях принято каравай мамалыги нарезать с помощью суровой нитки, намотав ее концы на указательные пальцы. Это целая красочная процедура.

Мясных блюд в Румынии существует огромное множество, они поражают своим разнообразием. Рассмотрим самые популярные мясные блюда.

· Стуфат – это жаркое из баранины, в которое добавляется чеснок и зелёный лук. Стуфат можно отнести к истинно национальным блюдам румын.

· Чуламу – мелко нарезанное мясо, которое тушится с овощами и грибами в мучном соусе.

· Мич и фригэруй - это шашлык из любого вида мяса, приготовленный по особому рецепту на углях или на гриле.

· Мититеи – это биточки из мяса, имеющие продолговатую форму, в которые добавлен чеснок и перец. Жарится мититеи на рашпере.

· Токану – тушёное мясо, которое режется небольшими кусочками. Тушится токану в соусе, состоящем из томатного соуса и лука.

Наиболее известное блюдо – паприкаш. Блюдо очень похоже на токану, но в соус добавлен красный сладкий болгарский перец. Это блюдо пришло к румынам из Венгрии.

· Гивеч – рагу из мяса, которое тушится с баклажанами, луком, сладким перцем и морковью.

· Остропел – это тушёное утиное мясо. Утка тушится в густом остром соусе, в который добавлен уксус, чеснок, красный перец и мука.

По большим праздникам или на свадьбу, в традиции румын запекать целого барана на вертеле.

В Трансильвании на радость гостям устраивают целые кулинарные шоу: запекают барана в глине под истории из жизни графа Дракулы. Баран готовится в яме, где пылает огонь и разложены душистые приправы.

Весомое место на румынских столах занимают и специальные лепешки «мэлай». Благодаря развитому сельскому хозяйству, а в особенности овцеводству, брынза стала для румын одним из основных продуктов. Брынзу готовили из молока овец, полторы недели выдерживая в рассоле. Так же у румын популярен ещё один вид сыра – кашкавал, который также готовят из овечьего молока.

 

 

В румынской кухне охотно используются маринованные овощи, которые подаются в виде гарнира к рыбе и мясу.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 968;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.