Глава 8. Сдача экзамена по вождению

Сдача квалификационного экзамена по вождению в ГИБДД – последний шаг на пути к мечте – получению водительского удостоверения. Надо сказать, шаг ответственный и сложный. Какие же требования предъявляются к претенденту на управление автомобилем?
Собрались, успокоились – и успешно сдали экзамен

Практический экзамен по вождению состоит из двух этапов: упражнения на площадке и вождение в реальных условиях (на дороге). На автодроме от вас потребуется умение останавливаться и начинать движение на подъеме, разворачиваться, въезжать в бокс, паркова ться задним ходом и ехать змейкой. На дороге – начало движения с места и остановка, проезд перекрестков, повороты налево и направо, возможно, обгон или объезд препятствия.
Начиная движение, не забудьте снять машину с ручника!

Первое и главное условие успешной сдачи: не паниковать. Дрожащие руки и ноги – признак неуверенности, и инспектор сразу отметит для себя, что вы не умеете контролировать эмоции в стрессовой ситуации. Стоит ли доверять вам самостоятельное вождение? Каждый человек по-своему борется с волнением, вероятно, и у вас есть свои способы, ведь приходилось же раньше сдавать экзамены, по крайней мере в школе. Выспитесь, настройтесь. Некоторым помогает такой способ: нужно представить себе самый плохой результат испытания. Что будет, если вы не сдадите? В красках вообразите свое убитое состояние, критику родных и друзей, повторный экзамен. Побольше нагнетайте: на вас показывают пальцем прохожие, смеют ся приятели, шушукаются за спиной сослуживцы. Рано или поздно такая картинка покажется вам уже не страшной, а смешной и нереальной. Ничего этого не случится! Вас не перестанут любить и уважать родственники, а мир не перевернется, если вы просто-напросто не сдадите какой-то там экзамен, не первый и не последний в вашей жизни.
Да и с чего бы вам его провалить? Вот с таким настроением уже можно смело отправляться проходить испытание.
Будем считать, что вам удалось справиться с нервами и вы сидите в экзаменационном автомобиле рядом с инспектором. Так вот, экзамен начинается еще до того, как вы тронетесь с места, и многие его проваливают, не успев начать движение. Чтобы избежать досадных ошибок в самом начале испытания, заранее в уме прорепетируйте каждый свой шаг, каждое действие, после того как сели в водительское кресло.
Отрегулируйте сиденье, зеркала. Пристегните ремень безопасности. Только после этого можно заводить авто мобиль.
Часто из-за волнения будущие водители на экзамене забывают снять машину с ручного тормоза при трогании с места и затянуть ручник при остановке. В теннисе такие ошибки называют невынужденными: человек допускает промах там, где может и умеет сделать все правильно. Помните о ручном тормозе, чтобы не провалить экзамен по рассеянности, ведь такие промахи – вроде бы мелочь, но экзаменатор заметит их обязательно.
При движении по дороге смотрите на дорожные знаки. Не разгоняйтесь до максимально разрешенной скорости: чем быстрее едете, тем меньше времени на анализ дорожной ситуации.
Правильно выберите полосу для движения. Крайняя правая удобна тем, что на ней можно ехать медленнее, но придется объезжать припаркованные у тротуара машины. В то же время именно из этой полосы выполняется правый поворот. Если дорога имеет три полосы или более, крайняя левая используется только для поворота налево. Какой бы ряд вы ни выбрали, не забывайте при перестроении включать соответствующий указатель поворота.
При объезде препятствия, поворотах, других маневрах обязательно смотрите в зеркала, убеждайтесь, что не создаете помеху. В любой момент будьте готовы притормозить перед пешеходом, переходящим дорогу в неположенном месте.
Подъезжая к остановке общественного транспорта, помните о ситуациях, когда пешеходов не видно из-за стоящего транспортного средства. Уступайте дорогу пешеходам и отходящим от остановочного пункта автобусам.
На обгон лучше не идти, если не получили такого указания от инспектора.
При повороте или развороте ни в коем случае не выезжайте на встречную полосу. Заранее перестройтесь в нужный ряд. На перекрестке разворачивайтесь только через его середину. И не забудьте включить сигнал поворота!
Проезжая перекресток, за несколько секунд планируйте свои действия.
Когда инспектор попросит остановиться, предварительно включите правый поворот и перестройтесь в крайнее положение. После остановки включите нейтральную передачу и поставьте машину на ручной тормоз.
Часто бывает, что инспектор специально дает задание, которое противоречит ПДД. Поэтому не подчиняйтесь слепо. Если вам сказали остановиться или выполнить поворот, сначала посмотрите на знаки и разметку: вполне может быть, что такой маневр в данном месте запрещен. Спокойно скажите об этом экзаменатору.

НЕ СПОРЬТЕ С ЭКЗАМЕНАТОРОМ
Пока у вас нет прав – вы не водитель. Инспектор не будет ждать, пока вы врежетесь в автобус или бордюр, чтобы сказать: «Вы не сдали!» При угрозе ДТП он просто воспользуется дополнительной педалью тормоза, находящейся на его стороне, или перехватит у вас руль. И доказывать, что вы и сами уже вот-вот собирались притормозить или повернуть, бесполезно.
Вообще, спорить с экзаменатором нет смысла, особенно н а повышенных тонах. И не докажете ничего, и на пересдаче, если вдруг тот же инспектор будет принимать, свои шансы снизите.

Конечно, успешная или, наоборот, провальная сдача экзамена в немалой степени зависит от принимающей стороны. Тот недочет, на который один экзаменатор закрывает глаза, другим воспринимается как грубая ошибка. Но если вы уверенно и точно выполняете все указания, соблюдаете правила и не создаете опасных ситуаций – скорее всего, никто вас специально валить не будет. Сдали с первого раза – молодец! Ну а не сдали – не конец света. Может, действительно, нужно немного подучиться? Проанализируйте свои ошибки, потренируйтесь, позанимайтесь дополнительно с инструктором – и в следующий раз все обязательно получится.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.