Причины для остановки автомобиля сотрудниками полиции

В каких же случаях инспектор имеет право вас остановить? Не знаете? А, между прочим, оснований для остановки вашей машины службой ДПС не так уж много:
✓ подозрение в причастности к правонарушениям;
✓ подозрение в нахождении в состоянии опьянения;
✓ нарушение ПДД;
✓ выполнение распорядит ельно-регулировочных действий;
✓ необходимость вашей помощи пострадавшим в ДТП либо самим сотрудникам ДПС или силовых структур;
✓ проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – только на стационарных постах ДПС, контрольных постах полиции и контрольно-пропускных пунктах;
✓ проверка водительских и регистрационных документов и документов на перевозимый груз вне стационарных постов – во время проведения каких-либо специальных мероприятий.
Получается, что без причины вас остановить нельзя, но при желании инспектор без труда может подобрать повод, по которому его заинтересовало ваше авто.
После того как инспектор потребовал остановиться, аккуратно перестройтесь в крайний правый ряд и плавно притормозите. Спокойно подождите в машине, пока к вам подойдут. Сотрудник ДП С должен четко и внятно представиться, объяснить причину остановки и только после этого попросить документы для проверки. Если вы что-то нарушили – инспектор обязан указать нарушение и статью КоАП.
Помните, что вы имеете право попросить инспектора показать вам нагрудный знак, служебное удостоверение и даже переписать с него данные. А вот давать свои документы вам в руки инспектор не обязан.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.