ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Антропогенный объект– объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов.

Атмосфера земли – газовая среда вокруг земли, вращающаяся вместе с нею. Атмосфера как воздушная система неоднородна. Нижний слой – тропосфера, толщина его равна 8 км в полярных и 18 км – в экваториальных широтах; в ней сосредоточено 80 % воздуха. Верхний слой – стратосфера, её толщина составляет 55 км (20 % воздуха). Нормальный природный состав воздуха по удельному весу компонентов, в процентах к объему, следующий: азот – 78,80; кислород – 20,95; углекислый газ – 0,03; гелий, неон, криптон – 0,002; озон, оксид азота и углерода – десятитысячные доли процента.

 

Биологические ресурсы– генетические ресурсы, организмы или их части, популяции или любые другие биотические компоненты экологических систем, имеющие фактическую или потенциальную полезность или ценность для человечества.

Биосфера – область активной жизни, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы, в которой совокупная деятельность живых организмов, в том числе человека, проявляется через геохимический фактор планетарного масштаба.

 

Водные ресурсы – водные запасы, используемые как источник водоснабжения для производственных и бытовых нужд, гидроэнергии, а также в качестве транспортных магистралей.

 

Загрязнение окружающей природной среды– это изменение физико-химических свойств ее компонентов в результате антропогенной и производственной деятельности, связанной с выбросами и сбросами твердых, жидких и газообразных отходов в природную среду: атмосферу, гидросферу, почву; появление в окружающей среде нежелательных физических факторов: шума, тепла, радиации и т. д.

Заказник – природный комплекс, предназначенный для сохранения одних видов природных ресурсов при ограниченном использовании других.

Заповедник– это 1) территория, полностью изъятая из хозяйственного использования; 2) научно-исследовательское учреждение, имеющее целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений.

Земельные ресурсы – это участки суши, используемые или предназначенные к использованию в сельском хозяйстве; под строения в населенных пунктах; под железные и шоссейные дороги, а также другие сооружения; под заповедники, парки, скверы и т. п., под участки, занятые полезными ископаемыми и др.

 

Исчерпаемые ресурсы– водные, земельные, лесные, минеральные ресурсы; ресурсы животного и растительного мира, т. е. ресурсы, скорость восполнения которых с помощью природных процессов и скорость воспроизводства которых с помощью деятельности человеческого общества несопоставима со временем существования человечества.

 

Кадастры природных ресурсов– свод экономических, экологических, организационных и технических показателей, который характеризует количество и качество природного ресурса, а также состав и категории природопользователей.

Качество окружающей среды– состояние окружающей среды, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными показателями и (или) их совокупностью.

Компоненты природной среды– земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Лидары– приборы, представляющие собой сочетание лазера и локатора, применяемые для мониторинга загрязнения атмосферы.

Лимиты на выбросы и сбросы– ограничения выбросов и сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов в окружающую среду, устанавливаемые для внедрения наилучших существующих технологий в целях достижения нормативов в области охраны окружающей среды.

Лесной билет– разновидность лицензии в лесном хозяйстве, который выдается на заготовку живицы (смолы), а также на побочные лесные пользования: заготовку лекарственного сырья, сенокошение, пастьбу животных, промысловую заготовку грибов, ягод, плодов.

Лесорубочный билет– разновидность лицензии, применяемой в лесном хозяйстве для определения объемов заготовки древесины.

Лесные ресурсы –сырьевые (используемые для получения древесины), а также леса различного назначения – оздоровительные (санитарно-курортные), поле- и лесозащитные, водоохранные и др.

 

Минеральные ресурсы –минеральные вещества, используемые или предназначенные к использованию в производстве продуктов и услуг в естественном виде и после подготовки, обогащения и переработки (железо, марганец, хром, свинец и др.).

Мониторинг– система наблюдения, оценки и прогноза измерений состояния окружающей среды под влиянием антропогенного и производственного воздействия.

Национальный парк– обширная территория от нескольких тысяч до нескольких миллионов гектаров, включающая как полностью заповедные зоны, так и зоны, предназначенные для отдыха, оздоровления, ближнего туризма, пропаганды экологических знаний.

Неисчерпаемые ресурсы– преимущественно внешние по отношению к земле процессы и явления, такие как солнечная энергия и ее производные: ветровая энергия, энергия движущейся воды, энергия земных вод.

Нормативная цена земли – это показатель, характеризующий стоимость участка земли определенного качества и месторасположения с учетом потенциального дохода за расчетный срок окупаемости.

Нормативы качества окружающей среды– нормативы, которые установлены в соответствии с физическими, химическими, биологическими и иными показателями для оценки состояния окружающей среды и при соблюдении которых обеспечивается благоприятная окружающая среда.

Окружающая природная среда (ОПС) – это совокупность природных компонентов, оказывающих влияние на качество жизни, условия жизнедеятельности, в том числе и на производство, а также на состояние здоровья и продолжительность жизни. Под термином ОПС, как правило, понимается среда, окружающая человека, и хотя иногда в это понятие включаются элементы искусственной среды (жилые строения, промышленные предприятия, каналы, водохранилища и т. п.), объектом изучения, в основном, является природная среда.

Охрана окружающей среды– деятельность органов государственной власти РФ всех уровней, общественных и иных некоммерческих организаций, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рационализацию природопользования, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и и ликвидацию ее последствий.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ)– это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для них установлен режим особой охраны.

 

Памятники природы– отдельные природные объекты, имеющие научное, эстетическое, культурное или воспитательное значение.

Предельно допустимая концентрация (ПДК)– максимальная концентрация примеси в атмосфере, отнесенная к определенному времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает на него (а также на окружающую среду) вредного воздействия, включая отдельные последствия.

Природная среда– совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов.

Природно-антропогенный объект– природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение.

Природно-ресурсный потенциал – это совокупная способность всех компонентов природных ресурсов страны, региона, мира (с учетом их состояния, качества, месторасположения, условий залегания и др. характеристик) обеспечивать собственное восстановление и воспроизводство, а также производство продуктов и услуг, создание нормальных условий жизнедеятельности населения, для сохранения его здоровья и увеличения продолжительности жизни.

Природные ресурсы– эточасть всей совокупности условий существования человечества, важнейшие компоненты окружающей его среды, используемые в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. Главные виды природных ресурсов – солнечная энергия, внутриземное тепло; водные, земельные, минеральные, лесные, рыбные, растительные ресурсы и ресурсы животного мира.

Природный объект– естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

Природопользование – вовлечение в процесс общественного потребления природных ресурсов (земли, леса, полезные ископаемые, водные и другие ресурсы) с целью создания материальных благ и услуг.

Природоресурсовая лицензия– разрешение на ведение определенного вида деятельности, связанной с использованием какого-либо природного ресурса.

Ресурсный цикл– совокупность превращений и пространственных перемещений определенного вещества или группы веществ, происходящих на всех этапах использования его человеком.

Устойчивое развитие (англ. sustainable development – гармоничное (правильное, равномерное, сбалансированное) развитие) – это процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.

 

Экологическая культура– совокупность материальных и духовных ценностей общества, направленных на обеспечение сохранения природной среды.

Экологический аудит– независимая, комплексная, документированная проверка (оценка) соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности.

Экологический риск– вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, а также чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера.

Экология– наука, изучающая взаимоотношения живых организмов, а также их естественных и искусственных групп с окружающей средой обитания.

Экологическая безопасность– состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и их последствий.

Экологическая экспертиза– предупредительная мера, позволяющая предотвратить вредоносную деятельность со стороны пользователя природных ресурсов.

Экономический механизм природопользования– механизм, включающий такие элементы, как платность природопользования; систему экономического стимулирования природоохранной деятельности; плату за загрязнение окружающей среды; создание рынка природных ресурсов; совершенствование ценообразования с учетом экологических факторов; экологические фонды; экологические программы; продажу прав на загрязнение; экологическое страхование и др.

Экономический ущерб от деградации окружающей среды– денежная оценка негативных изменений в окружающей среде в результате ее загрязнения (и в качестве и в количестве природных ресурсов), а также последствия этих изменений.

Экономический эффект– разница между результатами экономической деятельности и затратами, произведенными для их получения и использования.

Эффект эколого-экономический –соотношение размера положительного эффекта (выгоды) и вреда (ущерба), вызванного воздействием на окружающую среду, а также величины затрат, необходимых для возмещения такого ущерба.

Эффективность охраны окружающей среды– эколого-социально-экономическая прибыль, получаемая в результате сохранения чистоты и продуктивности природной среды.

Эффективность природопользования– эколого-экономическая результативность использования природных ресурсов.

 


 

Учебное издание

 

Салихов Валерий Альбертович,

кандидат технических наук, доцент

 

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1043;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.