Глобальные международные экологические проблемы

Осознание всепланетной зависимости и ответственности стран друг перед другом стало приходить по мере того как локальные экологические проблемы, касавшиеся отдельных регионов, перерастали в глобальные, от решения которых теперь уже зависит само существование человечества.

Можно выделить целый ряд глобальных экологических проблем.

1. Сокращение биологического разнообразияв результате прямого (отлов, отстрел) и косвенного (загрязнение и хозяйственное использование мест обитания) уничтожения множества видов животных и растительных организмов. А так как каждый вид является регулятором численности других видов (через участие в пищевых цепях и конкурентной борьбе «за место под солнцем»), то резкие изменения в видовом составе экосистем и всей биосферы ведут к нарушению динамического равновесия в природе, к сверхразмножению нежелательных организмов или же к ускорению процессов опустынивания. Кроме того, с потерей отдельных видов навсегда теряются оригинальные свойства приспосабливаемости, которые можно было бы использовать в генной инженерии будущего.

2. Изменение климата (на данном этапе в сторону потепления, хотя в будущем не исключен резкий поворот к похолоданию) в результате увеличения углекислого газа в атмосфере, препятствующего отражению тепловых лучей от поверхности Земли. Причиной этого является нарастание темпов его высвобождения в процессе сжигания различных видов органического топлива, с одной стороны, и уничтожения растительных организмов (включая океанический фитопланктон), способных усвоить образующийся избыток углекислого газа – с другой. Последствия этого процесса многогранны и могут проявляться в катастрофическом повышении интенсивности дождей, ураганов, селевых потоков и снежных лавин, затоплении прибрежной части материков (являющейся наиболее населенной), резком снижении урожайности сельскохозяйственных культур в результате смещения благоприятных для них климатических показателей (температуры, влажности) в места с неподходящим составом почвы и продолжительностью светового дня (хотя в ряде мест возможен и обратный эффект – повышение урожайности).

3. Утончение озонового слоя, служащего препятствием проникновению смертоносного коротковолнового спектра ультрафиолетового излучения. Последствием может стать рост заболеваемости и повышение агрессивности людей и животных, снижение урожайности некоторых культур и т. п. Одной из причин образования озоновых дыр считается попадание в верхние слои атмосферы фреонов, широко применяемых на производстве и в быту (холодильниках, кондиционерах, аэрозолях и т. д.).

4. Загрязнение гидросферы планеты (Мирового океана, внутренних водоемов, грунтовых вод) разнообразнейшими отходами, включая нефтепродукты и радиоактивные вещества, что ведет к росту заболеваемости и смертности от потребления низкокачественной воды, снижению добычи морепродуктов, нарушению баланса между потреблением и выделением кислорода и углекислого газа и т. д.;

5. Выпадение кислотных осадков (дождь, снег) в результате попадания в атмосферу диоксида серы и оксида азота при сжигании различных видов ископаемого топлива и неправильном хранении, применении удобрений и т. п. Это ведет к закислению почв и вод, к гибели гидробионтов, повышению подвижности алюминия, в результате чего он попадает в организм растений, нанося им вред, а по пищевым цепям проникает в организм животных и человека, вызывая различные заболева­ния, преждевременному разрушению памятников архитектуры и скульптуры, а также к другим последствиям. При этом источник выброса загрязнителей может находиться в одной стране, а кислотные осадки выпасть над территорией другой страны [7].

6. Исчерпание ассимиляционных возможностей окружающей природной среды.

7. Резкий рост численности населения Земли и его не­равномерное расселение по ее территории. Уже сейчас на земле проживает более семи миллиардов человек при экологическом оптимуме – не более пяти.

Существуют и другие трудноразрешимые проблемы, такие как вырубка лесов, опустынивание, снижение почвенного плодородия.

В последние годы в некоторых наиболее развитых странах были приняты меры, смягчившие остроту экологических проблем, однако человечество стоит на пороге второй волны современного экологического кризиса, связанной с ускоренным развитием стран «третьего мира», не имеющих средств на параллельное решение природоохранных проблем.

Придется более развитым странам взять на себя значительную часть соответствующих усилий и затрат в интересах сохранения нашей общей биосферы, а это предполагает значительную корректировку всей системы международных отношений.

Международное сотрудничество может осуществляться на двусторонней и многосторонней основе. Его история насчитывает уже более ста лет. Первоначально объектом заключения договоров и конвенций была охрана тех или иных животных (например, соглашение, заключенное Россией, Японией и США о совместном использовании и охране морских котиков, Конвенция об охране дикой природы Африки). Однако в середине ХХ века с осознанием того, что нельзя сохранить какой-нибудь вид, включая человека, разрушив среду его обитания, на первое место выходят совместные усилия по предотвращению загрязнения и разрушения окружающей природной среды. Так, в 1954 году была заключена Конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью, а в 70-х годах – и другими отходами, включая радиоактивные. Важнейшее значение имел Московский договор (1963 г.) о запрещении испытания ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой.

В настоящее время заключено более 200 различных международных соглашений и за каждым стоит тяжелая кропотливая работа по согласованию суверенных интересов экономического развития каждой страны с интересами обеспечения выживания всего человечества. После ратификации каждой конвенции возникает необходимость внесения изменений в национальные нормативно-правовые документы, а в некоторых случаях – в серьезных изменениях в экономике. Например, выполнение требований Конвенции по сохранению озонового слоя может нанести болезненный удар по химической промышленности РФ. Поэтому достигнутые договоренности иногда годами не могут вступить в силу.

На конференции ООН в Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию 1992 г. (КОСР – 92) ряд соглашений был принят в значительно более мягком варианте, чем предполагалось, а по некоторым вопросам к единому мнению вообще не удалось прийти. В том же 1992 году в СНГ вместо широкомасштабного Соглашения о взаимодействии в области охраны окружающей природной среды пришлось принять более узкий и менее действенный Рекомендательный законодательный акт «О принципах экологической безопасности в государствах Содружества».

Но даже если какой-либо договор заключен и вступил в силу, главным стимулом соблюдения его условий являются пока что только соображения престижа страны, а этого недостаточно, учитывая вселенскую важность регулируемых вопросов. Конечно, в случае обострения какой-либо глобальной экологической проблемы мировое сообщество может использовать и прямое давление, но гораздо разумнее использовать экономические инструменты воздействия [7].

Активную работу в этом направлении ведут такие финансовые институты, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирный банк (ВБ). Так, существует международный механизм, в рамках которого Экологический фонд, созданный ВБ, может выкупать часть иностранного долга государства при условии выполнения им определенных природоохранных обязательств [7, 14].

С помощью кредитно-инвестиционных инструментов упомянутые выше банки пытаются поддерживать экологически привлекательные проекты либо затруднять финансирование экологически опасных. Важнейшими документами в системе международных природоохранных отношений являются:

– Всемирная хартия охраны природы, провозгласившая и взявшая под защиту право всех форм жизни на выживание;

– Конвенция о запрещении военного и любого иного враж­дебного использования средств воздействия на природную среду;

– Конвенция об изменении климата;

– Конвенция о биологическом разнообразии;

– Конвенция об охране озонового слоя;

– Конвенция о международной торговле исчезающими видами дикой флоры и фауны (СИТЭС);

– Декларация по окружающей человека среде, являющаяся сводом основополагающих принципов международного сотрудничества;

– Конвенция по водно-болотным угодьям;

– Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия и еще целый ряд документов.

Международные организации осуществляют контроль за выполнением принятых договоренностей, координацией совместных усилий по охране природы и привлечением внимания общественности к экологическим проблемам. Они могут быть межгосударственными (межправительственными) или неправительственными (общественными).

Важнейшей среди межгосударственных организаций является ЮНЕП, созданная ООН в 1972 г. для реализации программы защиты окружающей среды. Она занимается мониторингом окружающей природной среды, координацией всех видов международной природоохранной деятельности, разработкой научных основ управления ресурсами биосферы и поиском путей решения наиболее острых проблем современности, таких как сокращение биологического разнообразия, вырубка лесов, деградация почв и т. п.

Отдельными сторонами природоохранной деятельности занимаются и другие отделения ООН, такие как ЮНЕСКО (экологическое воспитание и образование населения, охрана всемирного культурного и природного наследия), Комиссия по мирному использованию космического пространства, Комитет по мирному использованию дна морей и океанов за пределами национальной юрисдикции и др.

Медико-санитарные аспекты охраны окружающей среды рассматривает ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения). Контроль за соблюдением правил строительства и эксплуатации атомных электростанций осуществляет МАГАТЭ – Международное агентство по атомной энергии, созданное под эгидой ООН в 1957 г. В настоящее время в него входит 120 государств. Для России и других стран, входящих в СНГ, особое значение имеет создание Межгосударственного экологического совета (1992 г.), координирующего природоохранную деятельность и оказывающего содействие в разрешении экологических споров между Россией и другими государствами Содружества.

Среди международных неправительственных организаций важнейшей является МСОП (Международный союз охраны природы и природных ресурсов), учрежденный в 1948 г. Основными направлениями его деятельности являются издание Красных книг о редких и исчезающих видах организмов, организация заповедников и национальных природных парков, экологическое просвещение и т. п. Вопросами сохранения биологического разнообразия активно занимается Всемирный фонд дикой природы (ВВФ). Громадный вклад в осмысление современного кризисного состояния биосферы внес «Римский клуб» – международная научная неправительственная организация, созданная в 1968 г. и объединяющая около 100 ученых более чем из 30 стран. Мировую славу этой организации принесли работы по математическому моделированию будущего развития человечества, его взаимоотношений с биосферой и поиску путей, которые помогли бы избежать грозящей в скором времени экологической катастрофы. Самой известной международной общественной организацией является «Гринпис» («Зеленый мир»), главным направлением деятельности которой является противодействие радиоактивному загрязнению окружающей среды. Всего в мире действует несколько сотен природоохранных организаций [14].

Одним из важнейших направлений международного сотрудничества является организация различных встреч, совещаний и конференций, как научных, так и практических, с участием не только ученых, но и руководителей соответствующих государственных структур вплоть до премьер-министров и президентов. На этих встречах обсужда­ются научные идеи, происходит обмен опытом управления природопользованием, принимаются программы дальнейшего развития и заключаются международные соглашения.

Впервые проблема охраны окружающей природной среды как комплексная глобальная проблема охраны биосферы в целом, а не только отдельных видов растений и животных, была рассмотрена в ООН на Межправительственной конференции в 1968 г. Результатом этой конференции было принятие одной из крупнейших научных программ «Человек и биосфера». Наибольшее влияние на охрану окружающей среды оказали также Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде (1972 г.), день открытия которой (5 июня) был объявлен Всемирным днем окружающей среды, и Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) (КОСР-92). Первая способствовала переходу к интенсивному комплексному изучению взаимодействия биосферы и человечества и созданию ЮНЕП, а вторая подвела некоторые итоги и приняла программу действий по достижению устойчивого развития цивилизации в XXI веке.

Важнейшим итогом всей этой деятельности является призыв к переходу общества на путь устойчивого развития. Общество может жить и развиваться только внутри биосферы и за счет ее ресурсов, поэтому оно жизненно заинтересовано в ее сохранении. Поскольку эволюция природы идет очень медленно, а социальная эволюция человека – очень быстро, нарушается устойчивость экосистем. Человечество должно сознательно ограничить свое воздействие на природу, чтобы сохранить возможность дальнейшей коэволюции [14].

 

Контрольные вопросы:

1. В чем основные причины глобализации экологических проблем?

2. Каковы основные пути решения мировых экологических проблем?

3. Назовите основные международные организации и формы сотрудничества в решении экологических проблем.

 









Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 10938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.