ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В учебном пособии «Экономика природопользования» рассмотрены основные проблемы экологии и экономики природопользования: основные понятия

 

В учебном пособии «Экономика природопользования» рассмотрены основные проблемы экологии и экономики природопользования: основные понятия, задачи и проблемы экономики природопользования; природные ресурсы и природоохранная деятельность; экологические проблемы и пути их решения; основные виды природопользования, экономическая оценка природных ресурсов; экономический механизм регулирования рационализации природопользования, экологическая политика государства, международное сотрудничество в области природопользования.

В работе проанализированы методики экономической оценки основных видов природных ресурсов (водных, земельных, лесных и минеральных). Отдельно рассмотрены методики, применяемые для оценки величины ущерба природной среде и для оценки эффекта от проведения природоохранных мероприятий.

Таким образом, изложенный в учебном пособии материал позволяет в достаточной мере ознакомиться с основными проблемами экономики природопользования как отрасли науки и как сферы производственной деятельности. Теоретические знания и практические навыки, приобретаемые студентами в процессе изучения дисциплины «Экономика природопользования», могут быть полезны при написании студентами курсовых работ, дипломных проектов (работ) или их отдельных разделов.

Учебное пособие в большей мере предназначено для будущих специалистов и бакалавров в области экономики предприятий (промышленности), а также в области геоэкологии, чья деятельность прямо или косвенно может быть связана с угледобывающими и металлургическими предприятиями Кемеровской области. Поэтому теоретические знания и практические навыки по экономике природопользования будут полезны специалистам и бакалаврам в области экономики, геоэкологии, а также в других отраслях народного хозяйства.

Кроме того, учебное пособие может быть полезно магистрам, аспирантам, преподавателям и специалистам, занимающимся проблемами экологии и экономики природопользования.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.