Национальные и международные природные ресурсы

К национальным природным ресурсам относятся полезные ископаемые, внутренние реки, моря, озера, растительность и прочие ресурсы, полностью находящиеся под юрисдикцией той или иной страны. Однако существуют ресурсы многонациональные и международные. Многонациональнымиявляются пограничные реки, текущие по территории нескольких государств, мигрирующие животные и птицы, внутренние моря и озера, на берегах которых проживают народы разных стран.

Существует также целый ряд международных природных ресурсов, которые не принадлежат какой-либо конкретной стране, а являются всеобщим достоянием. Это ресурсы Мирового океана (за пределами территориальных вод), атмосферного воздуха, Антарктиды и Космоса.

Значение Мирового океана громадно, разнообразно и будет возрастать еще больше по мере истощения природных ресурсов на суше. Он влияет на климат планеты, служа источником атмосферных осадков и поглощая избыток углекислоты в атмосфере. Более 50 % кислорода образуется в результате жизнедеятельности океанических растительных организмов, главным образом фитопланктона. Рыбы и другие обитатели морей (устрицы, крабы) составляют 1% от потребляемых человечеством продуктов.

Океан является удобным транспортным путем, связующим различные страны и континенты. Он обеспечивает прекрасные условия для отдыха и туризма. Все шире ведется добыча многих полезных ископаемых, например нефти, серы, золота со дна шельфовой зоны (т. е. материковой отмели), наиболее богатой биологическими и прочими природными ресурсами, но в большей части находящейся под суверенитетом прибрежных стран.

Со временем все больше будет возрастать значение Мирового океана как хранилища воды, используемого для санитарно-гигиенических и производственных нужд после опреснения, также как источника энергии. Приливы и отливы, разность температур на поверхности и в глубине океана в северных и экваториальных зонах, морские течения и волны – все это неисчерпаемые источники чистой энергии, хотя и дорогостоящей при нынешних технологиях.

Наконец, морская вода содержит свыше 60 химических элементов. Правда, большинство из них содержатся в очень малой концентрации, что делает пока что экономически нерентабельной их добычу, но когда эти элементы истощатся на суше, поневоле придется заниматься морскими запасами, особенно если использовать способность морских организмов к их концентрации в своих телах. Так, в водорослях скапливается железо и йод, в костях рыб – свинец, цинк и медь и т. д.

Много богатств таят в себе недра Антарктиды, однако разумнее сохранить ее в первозданном виде для научных исследований учеными всех стран.

Не исключено, что в будущем все более широко будут использоваться не только энергетические, но и материальные ресурсы Космоса, в частности Луны, астероидов, метеоритов и др. К сожалению, существуют проекты использования Космоса как свалки радиоактивных отходов и все страны должны воспрепятствовать этому. С освоением Космоса связан и ряд других проблем, касающихся всех стран. Так, космическая техника, особенно работающая на твердом топливе, (как, например, американский «Спейс Шаттл»), способна нанести значительный вред такому жизненно важному международному природному ресурсу, как озоновый слой.

Кроме того, при недостаточно продуманном освоении Космоса возможно занесение земных микроорганизмов в планетную среду, благоприятную для существования жизни (Марс, Венера), что приведет к видоизменениям поверхностных оболочек планет и сделает невозможным для ученых всех стран дальнейшее изучение естественной природы этих планет, а в отдаленном будущем может иметь самые непредсказуемые последствия.

Впоследнее время возрастает понимание не только экологической, но и экономической ценноститакого специфического ресурса, как способность окружающей природной среды к ассимиляции определенного объема поступающих в нее отходов, т. е. к самоочищению. Экономическое значение этого свойства означает, что в пределах ассимиляционной емкости окружающей среды можно осуществлять процесс производства, не тратя деньги на природоохранные мероприятия.

Это свойство природы является достоянием всех народов и поколений, но им воспользовалось относительно небольшое число стран, первыми вставших на путь индустриального развития, тем самым сдерживая прогресс других стран и создавая угрозу существованию будущих поколений. Справедливое решение данной проблемы возможно на основе объективных международных договоренностей.

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.