Установка и ремонт смесителей, унитазов, и раковин.

Однорычажные смесители управляются одной универ­сальной ручкой для регулиро­вания и напора, и температу­ры воды. Этот тип смесителя прост в применении, раз­нообразен по дизайну. Все функции осуществляются од­ним-двумя движениями. Благодаря особой конструкции и технологии изготовления од­норычажные смесители проя­вили себя как очень надежные. Рабочую основу устройства составляет керамический картридж, в котором исполь­зуются две отшлифованные пластины, очень плотно приле­гающие друг к другу. Керамика отличается долговечностью и не подвержена коррозии под воздействием водопроводной воды. Пагубное воздействие на ее поверхность могут ока­зать механические примеси. Поэтому специалисты реко­мендуют устанавливать перед однорычажными смесителями фильтры механической очист­ки воды.


Смесители предназначены для смешивания потоков горячей и холодной воды в нужном соотношении и подачи в опре­деленном количестве, поэтому их главное качество— надеж­ность.


Двухвентильный смеситель — это устройство с двумя раз­дельными кранами, отдель­но управляющими подачей воды. Двухвентильные сме­сители более тонко и плавно регулируют температуру воды и давление потока, что по­зволяет уменьшить ее расход. В двухвентильных смесителях используются червячные (с резиновыми прокладками) или керамические кран-буксы. Последние более надежны и долговечны, но из-за плохо­го качества воды с твердыми примесями могут пострадать керамические детали, что при­ведет к поломке всего сме­сителя.


Для ванных комнат и ду­шевых кабин предназначе­ны смесители обоих типов, дополнительно оснащенные переключателем для подачи воды через гибкий шланг с распылителем.


По типу установки смесители бывают настенными или врез­ными. Настенные смесители, как правило, предназначены для ванных комнат и душевых кабин. Они имеют длинный поворотный излив и душевой шланг с распыляющей сеткой. Врезные смесители устанав­ливаются в основном в кухне на раковину или столешницу мойки. В современных квартирах схе­ма разводки воды может быть рассчитана для подключения двух смесителей различных типов в одном помещении или более сложных устройств. Монтаж смесителей — задача несложная и выпол­няемая обычными инструментами, но требующая определенных навыков. Порядок работ по монта­жу смесителя определяется его типом и местом установки. Приобретая конкретный смеситель, следует сопоставить его установочные размеры с конкретными параметрами места установки его в вашей квартире с учетом конструктивных особенностей раковины или мойки. Установочные размеры типовых смесителей ука­зываются в прилагаемой к изделию инструкции.


Настенный смеситель распо­лагают на 15—20 см выше бортика ванной или ракови­ны, что вполне удобно при эксплуатации.


В стандартном варианте ус­тановки трубы для смесите­ля прячут внутри стены под облицовкой. Их завершают угольниками с внутренней резьбой, край которых не­много выступает наружу. Рас­стояние между угольниками (по осям) должно составлять около 150 мм. В них вкручива­ются резьбовые эксцентрики, которые поставляются в ком­плекте со смесителем.


Установка врезного смесителя с нижней подводкой начина­ется с проверки его комплект­ности, исправности гибких подводок и наличия крепеж­ных деталей. Длина гибких подводок долж­на быть подходящей для их подсоединения к системе водопровода в ненатянутом положении.


Установку врезного смеси­теля лучше выполнять на снятой мойке или раковине. В этом случае проще избежать протечек через установочное отверстие, обеспечить проч­ность крепления и достичь герметичности. После выпол­нения всех операций мойка устанавливается на опорную поверхность, а гибкие вставки подключаются к водопроводу.

 


Смесители любого типа и кон­струкции, служившие долго и надежно, все равно рано или поздно нуждаются в ремонте или замене. Поэтому домаш­нему мастеру будет полезно иметь представление об их устройстве.

В комплект к вентильному смесителю с золотниковым переключателем для душа мо­жет входить либо червячная кран-букса с резиновой про­кладкой, либо керамическая кран-букса. В процессе эксплуа­тации такого смесителя может понадобиться ремонт в виде замены изношенных прокладок или крана-буксы полностью. Эти детали можно приобрести в хозяйственном магазине или на рынке, а само устройство без труда разбирается с по­мощью гаечного ключа и от­вертки. Поэтому такой ремонт легко выполнить самим.


Ремонт однорычажного смесителя заключается в замене картриджа. Покупая новый картридж, следует удостовериться в его совместимости с вашим смесителем. Процесс замены карт­риджа прост:
1. Извлечь пластмассовую заглушку, закрыва­ющую отверстие, внутри которого расположен фиксирующий винт.
2. С помощью шестигранного или шлицевого ключа отвернуть фиксирующий винт и снять ручку смесителя с рычага управления картриджа.
3. Декоративную крышку отвернуть рукой, а накидную гайку — с помощью разводного ключа.
4. Вместо изношенного картриджа установить новый таким образом, чтобы небольшие вы­ступы на его днище совпали с углублениями в основании смесителя.
5. Закрутить накидную гайку, плотно прижав картридж к седлу смесителя, поверх — декора­тивную крышку, установить ручку и проверить работоспособность.

При выборе смесителя следует учитывать назначение помещения, тип подводки и способ установки устройства, а также конструктивные особенности ванны, мойки или раковины. Лучший материал для изготовления смесителей — это латунь. Для защиты от коррозии наружные части никелируют, хромируют или покрывают эмалью. Дизайнерские, эксклюзивные модели смесителей имеют покрытие под дерево или мрамор, отделаны драгоценными металлами. Покупать смеситель рекомендуется в специализированных магазинах, которые могут гарантировать высокое качество товара и работа­ют с надежными, имеющими хорошую репутацию на рынке производителями. Некоторые фирмы уделяют большое внимание оригинальности внешнего вида и красоте своих изделий в ущерб их надежности и функциональности.

Установка унитаза. Установка унитаза выполняет­ся в последнюю очередь — по­сле прокладки коммуникаций, завершения отделочных работ и укладки напольной плитки. Все выпускаемые модели унитазов по расположению сливной трубы подразделя­ются на модификации с го­ризонтальным выпуском, с косым выпуском (под углом 30—40° к плоскости пола) и вертикальным выпуском. Выбор конкретной модели ос­новывается на расположении входного раструба в канали­зационной трубе.


Унитазы с вертикальным вы­пуском вставляются своим патрубком в раструб, кото­рый вмонтирован в пол. Сам патрубок находится под ос­нованием унитаза. Такое ре­шение позволяет установить унитаз под любым углом по отношению к стенам и легко выполнить монтаж.


Унитазы с горизонтальным выпуском в большинстве случаев устанавливаются в многоквартирных домах. Это объясняется особенностями внутридомовой канализа­ционной разводки. В таких случаях унитаз ориентируют патрубком по направлению к раструбу и соединяют их с помощью специальной уплот­нительной манжеты.


В унитазах с косым выпуском патрубок ориентирован под углом около 40е к плоско­сти пола. Такая конструкция обеспечивает хороший слив воды, но наклонный патру­бок должен сопрягаться так­же с наклонным раструбом. В большинстве случаев при монтаже унитазов в качестве соединительного элемента используются гибкие гофри­рованные вставки. Помимо способности к растяжению они могут легко изгибаться под значительным углом. Эти возможности позволяют сори­ентировать унитаз наиболее рациональным способом и до­биться соединения патрубка с раструбом при значительном отклонении от соосности.

 


Унитазы с прямым и косым патрубком соединяются с рас­трубом при помощи эксцен­триковых или гибких гофри­рованных манжет. Эксцентриковые манжеты состоят из двух патрубков, которые скреплены между со­бой со смещением их центров. Это облегчает сопряжение па­трубка унитаза и раструба в горизонтальной плоскости и по высоте. При выборе манжеты необ­ходимо учитывать, что они могут иметь разную длину. Присоединение манжет к уни­тазу и канализационной трубе проводится без применения уплотнительных материалов, т. к. они уже оснащены специ­альными уплотнительными кольцами.


В основании унитаза имеются специальные отверстия, предназначенные для его крепления к полу с помощью мощных шурупов. Способ крепления унитаза конкретной конструкции, как правило, указывается в прилагаемой к нему инструкции. Завершается установка унитаза герметизацией стыка между его основанием и поверхностью пола.


Установку сливного бачка на унитаз выполняют специаль­ными крепежными болтами при снятом сливном механиз­ме. Герметичность соедине­ния достигается при помощи особой резиновой прокладки.


Завершается работа установ­кой сливного механизма и присоединением его к водо­проводу при помощи гибкой вставки. Установка раковины. Раковина является непре­менным атрибутом ванной комнаты. При всем многооб­разии этих сантехнических приборов по способу уста­новки и крепления их можно разделить на четыре группы: настенные раковины, ракови­ны с пьедесталом, врезные и накладные раковины. Выбор типа раковины зависит от па­раметров ванной комнаты, функциональных и дизайнер­ских решений. Также следует учитывать возможность при­менения конкретного типа смесителя.


Настенные раковины крепятся к поверхности при помощи двух специальных анкерных шпилек. Один конец такой шпильки плотно вкручивается в стену, а другой конец служит для крепления самой раковины. С тыльной стороны настенной раковины имеются два мон­тажных отверстия, которыми она надевается на шпильки, а затем прижимается к стене гайками с шайбами. При та­кой установке шпильки яв­ляются единственной опорой для достаточно тяжелой рако­вины. Поэтому главным ус­ловием надежности является правильное их закрепление в стене.


Для установки настенных ра­ковин могут применяться и кронштейны, которые, в свою очередь, крепятся к стене, но уже при помощи четырех ан­керных шпилек. Такой способ обеспечивает более надежную фиксацию раковины. Водопро­водные подводки и сливные канализационные трубы для настенных раковин, как прави­ло, монтируются внутри стен. Настенные раковины могут иметь специальное установочное отверстие в полке для врезного смесителя. Если ванная комната оборудована настенным смесителем, то ра­ковину следует приобретать без установочного отверстия. Установку врезного смесителя следует выполнять перед мон­тажом раковины. Это также относится и к установке слив­ной воронки­.


Места расположения шпилек определяются путем несложныхдействий:
- намечаем на стене линию верхнего уровня раковины на высоте около 85 см от уровня чистого пола;
- наносим на линии границы места установки раковины (по ееширине);
- ниже проводим вторую линию дляуста­новки шпилек в соответствии с положением установочных отверстий в тыльной стенке раковины;
- измеряем межосевое расстояние устано­вочных отверстий и определяем положение шпилек на стене.


Раковины, устанавливаемые на кронштейны, имеют на боковых опорных поверхно­стях специальные углубления для фиксаторов кронштейнов. Поэтому при определении по­ложения кронштейнов следу­ет брать за основу межосевое расстояние между этими от­верстиями и лишь потом раз­мечать отверстия для крепежа кронштейнов.


При сверлении отверстий в керамической плитке следует учитывать, что это очень хруп­кий материал, который легко раскалывается при ударе. Поэтому первый, твердый слой глазури обычно проходят с помощью сталь­ного керна с острым каленым наконечником и молотка. Сначала легким постукиванием на поверхность плитки наносят метку на глубину 3—4 мм и лишь затем выполняют сверление дрелью (перфоратором) на нужную глубину. При этом для кирпичных и бетонных стен применяют специальные сверла с наконеч­никами из твердых сплавов.
Раковина может комплекто­ваться и специальным пьеде­сталом, который служит для нее дополнительной опорой и в то же время позволяет скрыть подводки. В таком варианте ра­ковина также крепится к стене, но это крепление уже не несет критической нагрузки. Сама раковина и пьедестал должны полностью сопрягать­ся. Поэтому они приобретают­ся в комплекте. Недостатком такого решения является за­трудненность доступа к под­водкам и сифону в процессе эксплуатации.


Встраиваемая раковина ус­танавливается на плоскую гори­зонтальную поверхность — сто­лешницу, которая и является ее опорой. В этом случае ис­пользуются как настенный, так и врезной смесители (в зависимости от выполненной подводки). Такое решение по­зволяет достичь максимально­го дизайнерского эффекта и задекорировать все подводки, сохранив к ним удобный до­ступ. При всем разнообразии конфигураций встраиваемых раковин требуется, чтобы их края плотно прилегали к пло­скости столешницы. Поэтому не всякая раковина годится д ля такой установки. Столешницы под встраиваемые раковины изготавливают из самых раз­ных материалов. При установ­ке врезных раковин сложной формы определенной пробле­мой может стать выполнение выреза в столешнице. Одна­ко современные производи­тели раковин, как правило, прилагают к документации соответствующий шаблон, и задача сводится лишь к вы­бору способа (в зависимости от материала) и подходящего инструмента.


Современным и оригиналь­ным конструктивным реше­нием являются накладные раковины, которые устанав­ливаются поверх столешницы. В самой столешнице прореза­ется лишь небольшое отвер­стие для сливной трубы. На­кладные раковины относятся к эксклюзивным вариантам и могут иметь самую ориги­нальную форму. Они могут сочетаться как с врезным, так и с настенным смесителями.


Все раковины оснащаются сифонами, которые не по­зволяют проникать неприят­ным запахам из системы ка­нализации. В сифонах также происходит очистка воды от различных включений.


Существует множество кон­струкций сифонов, но требу­ется, чтобы впускная воронка этого устройства соответство­вала выпускному отверстию раковины. Только в этом слу­чае можно обеспечить необхо­димую герметичнось в месте их сопряжения.


Все сифоны легко разбирают­ся вручную без применения инструментов. Поэтому перио­дическая очистка накопитель­ной колбы от отходов не пред­ставляет никаких сложностей.


После установки раковины смеситель под­ключают к системе водопровода при помощи гибких вставок. А завершающим этапом мон­тажа раковины является установка сифона и соединение его с канализацией при помощи отводной трубы.








Дата добавления: 2017-03-13; просмотров: 3405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.