Очистка и фильтрация воды.

Масштабное загрязнение окружающей среды сегод­ня стало общемировой про­блемой. В этих условиях об идеально чистой воде мож­но только мечтать. Вода из центрального водопровода зачастую имеет посторонние привкусы и запахи, а также обладает повышенной жестко­стью. Кроме того, в ней могут содержаться опасные для здо­ровья токсичные и канцеро­генные соединения.


Источниками плохой воды могут быть изношенный во­допровод или неэффективные очистные сооружения. Даже вода из глубоких артезиан­ских скважин далеко не всег­да соответствует санитарным нормам по предельно допу­стимой концентрации железа, фтора, сероводорода и других химических элементов.


В современных условиях любая система во­доснабжения должна включать в себя допол­нительные устройства очистки и фильтрации, что позволяет получить качественную питье­вую воду, а также защитить сантехнические приборы от образования налета, ржавчины, стиральную и посудомоечную машины, чай­ники и другое водонагревательное оборудо­вание — от накипи.


Качественная очистка и филь­трация, как правило, осущест­вляется в несколько этапов. Подбор элементов системы водоочистки выполняется по результатам химического анализа воды, который могут сделать в лаборатории санэпидемнадзора. Корректный анализ воды из скважины можно получить только по­сле двухмесячной ее эксплу­атации.

Фильтр сетчатый промывной предназначен для удаления из воды мелких взвешенных частиц (песка, трубной окалины и т.п.). Фильтрующим элементом этого устройства является съемный сетчатый картридж из нержавеющей сетки. Фильтр предназна­чен для длительной эксплуатации и легко промывается. Он устанавливается на входе водопровода в дом или квартиру.

Аэратор воды предназначен для создания водно-воздушной смеси и насыщения воды кислородом путем нагнетания воздуха с помощью воздушного компрессора. Избы­точный воздух удаляется из аэратора через специальный клапан. Вместе с воздухом удаляются также содержащиеся в воде газы (сероводород, углекислый газ, метан и ам­миак). Поглощенный кислород служит для окисления растворенного в воде железа и органических соединений.


Аэраторы, как правило, устанавливаются вме­сте с устройствами для обезжелезивания воды. Фильтр обезжелезиватель предназначен для удаления растворенного железа. Он содержит в себе специальный наполнитель, который является катализатором реакции окисления железа и марганца. При этом образующиеся нерастворимые окислы осаждаются на по­верхности гранул наполнителя. Окислитель­ная способность наполнителя со временем снижается, поэтому устройство нуждается в периодической обратной промывке (регене­рации), которая полностью восстанавливает его работоспособность. Электронный блок управления позволяет начинать процесс реге­нерации в автоматическом режиме по таймеру или счетчику воды.

Система умягчения воды пред­назначена для очистки воды от вредных солей кальция и магния и предотвращения образования накипи в водо­нагревательных приборах. При этом вода проходит че­рез ионообменную засыпку устройства, где происходит обмен ионов кальция (Са2+) и магния (Mg2+) на ионы безвредного натрия (Na2+). Очищенная вода выводит­ся из фильтра по водоподъ­емной трубе через клапан управления к потребителю. Через определенные интерва­лы времени фильтрующая за­сыпка нуждается в промывке регенерирующим раствором поваренной соли, поступаю­щим из бака приготовления раствора. Проходя через слой фильтрующей засыпки, рас­твор поваренной соли обеспечивает обратный обмен ионов натрия на ионы каль­ция и магния, задержанные на поверхности гранул. При этом образующийся раствор удаля­ется в систему канализации. Регенерация фильтрующей за­сыпки в установке может вы­полняться в автоматическом режиме по таймеру или счет­чику воды. Для
приготовления регенерирующего раствора используется специальная соль в таблетках.


Фильтр тонкой очистки с кар­триджем из вспененного поли­пропилена предназначен для удаления механических вклю­чений с размером частиц свыше 5 мкм. Замена фильтрующего элемента производится по пла­ну приблизительно один раз в 6 месяцев или в случае внезап­ной потери давления веды.

Ультрафиолетовая установка СУФ) предназначена для обез­зараживания воды. Принцип ее действия основан на том, что поток воды, обтекая УФ-лампу, подвергается воздействию интенсивного ультрафиолетового излучения, которое нарушает структуру клеток микроорганизмов, что и приводит к их гибели. Кро­ме того, УФ-излучение создает в воде свободные радикалы и молекулы озона, имеющие высокую окислительную способ­ность, что также способству­ет уничтожению микробов и бактерий. При этом физиче­ские и химические характе­ристики воды не меняются даже при использовании ламп очень высокой мощности. Лампа защищена специальной кварцевой оболочкой и разме­щена в герметичной камере облучения из нержавеющей стали. Устройство необходимо периодически очищать от
скопившегося осадка промывкой или механическим способом.


Установка обратного осмоса представляет собой сложную многоступенчатую систему глубокой очистки, которая позволяет получить абсолют­но чистую воду в домашних условиях. Как правило, она со­стоит из фильтров предвари­тельной очистки, фильтра об­ратного осмоса и финишных фильтров. Вода, полученная из такой установки, не образует накипи на нагревательных приборах, а приготовленные на ней блюда приобретают более яркий и насыщенный вкус. Система обратного осмо­са прекрасно зарекомендова­ла себя там, где вода с повы­шенным содержанием солей жесткости, хлора, тяжелых металлов и прочих вредных элементов. Фильтры обратно­го осмоса оснащены сменны­ми картриджами, которые по плану подлежат замене один раз в шесть месяцев.


Для увеличения срока служ­бы фильтра обратного ос­моса воду, как правило, вначале пропускают через фильтры предварительной очистки, где удаляются ме­ханические загрязнения, хлор, хлорорганические и органические соединения. Фильтры предварительной очистки оснащены сменны­ми картриджами.

Осмос — это естественный процесс диффузии молекул растворителя через полупро­ницаемую мембрану в сторо­ну более концентрированного раствора. Применительно к очистке воды растворителем является вода. Обратный ос­мос — это противоположное явление, которое возникает при создании избыточного давления со стороны подавае­мой на фильтр воды. Принцип обратного осмоса в последнее время активно используется в водоочистке в так назы­ваемых фильтрах обратного осмоса. 


Фильтр обратного осмоса позволяет очищать воду от частиц размером с молеку­лу. Его главным элементом является полунепроницаемая мембрана, которая пропускает молекулы воды, но задержи­вает более крупные молекулы вредных веществ. При этом на выходе получается вода, близкая по составу к дистиллированной, ее можно пить без предварительного кипя­чения даже детям.


Для эффективной работы фильтра обратного осмоса на его входе должно быть дав­ление воды от 2,8 до 6 атм. При более низком давлении система нуждается в установ­ке дополнительного насоса, а при более высоком — в уста­новке регулятора давления.

Для улучшения вкусовых качеств воды и насыщения нужными минералами после фильтра обратного осмоса воду можно пропустить через постфильтры. К числу таких устройств относятся угольные фильтры, минерализаторы, биокерамические фильтры. Постфильтры оснащаются сменными картриджами, срок службы которых составляет до года. Угольный постфильтр адсорбирует свободные газы и задерживает оставшиеся вред­ные органические вещества. Срок службы — 10—12 мес. Минерализатор обогащает воду природными минерала­ми в количествах, равных кон­центрациям этих солей в при­ родной воде, что обеспечивает получение воды, состав кото­рой является оптимальным для человеческого организма.


Основным преимуществом си­стем обратного осмоса являет­ся их компактность, что дает возможность использовать такие системы в небольших квартирах. Невысокая про­изводительность устройства компенсируется применением накопительного бачка, кото­рый позволяет получить до­статочное количество питье­вой воды для приготовления пищи. Подача воды к мойке осуществляется через отдель­ный кран.








Дата добавления: 2017-03-01; просмотров: 1318;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.