Бактериологические показатели качества воды.

С эпидемиологической точки зрения при гигиенической оценке воды имеют значение патогенные м/о. Однако, исследование воды на их присутствие – сложный и длительный процесс. В связи с этим используют косвенные бактериологические показатели.

В основе этого лежит наблюдение, свидетельствующее о том, что чем меньше загрязнена вода не болезнетворными микробами, в том числе кишечной палочкой, тем меньше она опасна в эпидемиологическом отношении.

Поскольку кишечная палочка выделяется с испражнениями человека и животных, ее присутствие сигнализирует о фекальном загрязнении воды, а следовательно о возможном наличии в ней патогенных м /о.

При исследовании воды на кишечную палочку, результаты анализа выражают величиной коли-титра или коли-индекса.

Коли-титр – это наименьшее количество воды, в которой обнаруживается 1 кишечная палочка, в норме не менее 300 мл.

Коли-индекс – это число кишечных палочек в 1 л воды. В норме не более 3 к.п.

Наряду с этими анализами при оценке качества воды в колодцах, обычно употребляемой для питья без всякой обработки, могут быть использованы так называемые химические показатели загрязнения органическими веществами и продукты их распада (соли аммония, нитриты, нитраты).

О содержании органических в воде судят по окисляемости, выраженной в мг кислорода, который расходуется на окисление органических веществ, содержащихся в 1 л воды. Окисляемость свыше 3-4 мг кислорода на 1 л воды говорит о загрязнении водоисточника.

Появление в воде солей аммония и нитритов свидетельствует о разложении белковых останков, трупов животных, мочи, фекалий. Нитраты представляют собой конечный продукт окисления органических веществ. Наличие их указывает о давнем загрязнении органическими веществами, которые уже успели минерализоваться.

При высоком содержании нитратов в воде (>40мг/л), могут наблюдаться заболевания детей грудного возраста, вскармливаемых питательными смесями, приготовленные на этой воде. Нитраты, связываясь с гемоглобином крови, образуют метгемоглобин. При этом затрудняется перенос кровью кислорода из легких в ткани. У детей наблюдаются диспепсические явления, одышка, цианоз, судороги, смерть.

 

Методы улучшения качества питьевой воды:

- осветление (устранение мутности);

- обесцвечивание (устранение цветности);

- обеззараживание (освобождение воды от возбудителей заболеваний).

 

Для осветления и обесцвечивания воду последовательно подвергают коагуляции, отстаиванию и фильтрации.

Для полного исключения эпидемиологической опасности воду на водопроводах после фильтрации обеззараживают.

Для обеззараживания воды на водопроводах используют хлорирование и лишь в отдельных случаях обработку проводят ультрафиолетовыми лучами, озонированием или кипячением.

На крупных водопроводах используют специальные аппараты – хлораторы, дозирующие поступление хлора в обеззараживаемую воду.

Доза хлора должна быть такой, чтобы после обеззараживания в воде осталось 0,3-0,5 мг/л остаточного хлора. Это свидетельствует о качестве и надежности обеззараживания, а с другой не ухудшает органолептические свойства воды и не является вредным для здоровья.

Из других методов улучшения качества воды применяют:

- фторирование;

- дезодорацию (устранение запаха, привкуса);

- опреснение (освобождение от избытка солей).

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 439;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.