Тема: Экологическое и гигиеническое значение почвы. Значение почвы.

 

Вопросы:

 

1. Значение почвы и влияние ее на здоровье, и санитарные условия жизни населения.

2. Источники загрязнения почвы.

3. Роль почвы в распространении инфекционных заболеваний и глистных инвазий.

4. Мероприятия по санитарной охране почвы.

5. Самоочищение почвы.

 

Почва – это рыхлый поверхностный слой земной коры, обладающий плодородием и представляющий комплекс минеральных и органических веществ, заселенный огромным количеством микроорганизмов.

Почва, как и другие элементы окружающей среды, оказывает большое влияние на здоровье людей и санитарные условия их жизни.

От физико-химических свойств почвы зависит глубина залегания и состав подземных вод. Почва влияет на климат местности: заболоченность почвы или высокое стояние грунтовых вод делает климат местности нездоровым, сырым, может явиться причиной появления сырости в зданиях. Рельеф почвы и другие особенности учитываются при выборе земельных участков для строительства, и при планировке населенных мест.

Важное значение почвы в том, что ее используют для обезвреживания жидких и твердых отбросов, образующихся в населенных пунктах. Отбросы богаты органическими веществами и могут содержать патогенные м/о и яйца гельминтов. При плохо организованной очистке отбросы и нечистоты загрязняют почву, заражая поверхностные и подземные воды, овощи. В распространении патогенной микрофлоры большую роль играют переносчики – мухи, грызуны.

В связи с научно-техническим прогрессом, развитием химии, атомной энергетики возрастает вероятность загрязнения почвы вредными химическими и радиоактивными веществами.

Почва может загрязняться:

- оседающими атм. выбросами;

- твердыми отходами;

- промышленными сточными водами, выпускаемые для обезвреживания на поля фильтрации или орошения;

- пестициды, применяемые в сельском хозяйстве.

При этом токсические вещества могут действовать:

- при непосредственном контакте с почвой;

- через воду, используемую в пищу;

- через растения и продукты животного происхождения.

Все сказанное свидетельствует о большом значении мероприятий по санитарной охране почвы.

В предупреждении распространения через почву инфекционных и инвазионных заболеваний решающее значение имеют:

- рационально организованная очистка;

- устройство канализации;

- замощение, озеленение, систематическая уборка и поливка улиц и дворов.

-с целью предупреждения интоксикации в настоящее время разработаны ПДК химических веществ в почве. ПДК служит критерием при решении вопросов о допустимых нагрузках на 1 га почвы пестицидов, минеральных удобрений, промышленных сточных вод и т. д.

Вне населенных пунктах микрофлора почвы состоит преимущественно из безвредных сапрофитов. Патогенные микробы поступают в почву с фекалиями, мочой, мусором, навозом, сточными водами, трупами и др. Эти микробы не находят благоприятных условий для развития и рано или поздно погибают или теряют свою патогенность.

Отмирание их в почве происходит в результате:

- высушивания;

- неблагоприятных температурных условий;

- действия УФЛ;

- отсутствия питательного материала;

- антагонистического действия почвенной микрофлоры и бактериофагов.

 

Основная масса сапрофитных м/о находится на глубине до 10 см, количество их достигает до миллионов в 1 г почвы. С увеличением глубины количество м /о уменьшается и уже на глубине 25 см м/о < в 10-20 раз, а на глубине 4-7 м при ненарушенной структуре поверхностного слоя, грунт в большинстве случаев стерилен.

К патогенным м/о, не образующих спор, принадлежат возбудители: кишечных инфекций, туляремии, чумы, бруцеллеза, лептоспироза, а также вирус полиомиелита и др. Развиваться и размножаться в почве они не могут, и обычно погибают через несколько недель или месяцев. Однако еще до гибели они могут попадать из почвы в поверхностные или подземные воды, на поверхность овощей, ягод, на руки людей, загрязняя их.

К спорообразующим относятся: возбудители сибирской язвы, ботулизма, газовой гангрены, столбняка.

Столбняк и газовая гангрена возникают в случае огнестрельных ранений, травм, с последующим загрязнением ран почвой, содержащей возбудителей этих заболеваний.

В связи с этим необходимо в обязательном порядке всем лицам с повреждениями, загрязненными землей, вводить противостолбнячную сыворотку. Пожарных, землекопов, военных и детей иммунизируют против столбняка.

Палочки сибирской язвы могут попадать в почву с выделениями больных животных, с их трупами, а также со сточными водами кожевенных заводов и шерстомоек. Заражение скота происходит при поедании травы, загрязненной спорами.

С фекалиями человека в почву могут попадать яйца гельминтов. Одна самка аскариды откладывает в кишечнике человека в сутки десятки тысяч яиц, которые выделяются с фекалиями.

Почва является благоприятной средой для созревания в течение 15-30 суток яиц до инвазионной стадии. В почве на глубине 2-10 см, защищенные от солнечных лучей и высыхания яйца аскариды, сохраняются до года. Созревшие яйца, могут попадать в организм человека с овощами, загрязненными при удобрении необезвреженными фекалиями, с водой и почвенной пылью.

Самоочищение почвы – это сложный и длительный процесс, в течение которого органические вещества, попавшие в почву с отбросами под воздействием м/о разлагаются до воды, углекислого газа, минеральных солей и гумуса, а патогенные м/о отмирают.

Гумус медленно разлагается, постепенно отдавая растениям необходимые им питательные вещества. В санитарном отношении важно, что гумус, несмотря на наличие органических веществ не загнивает, не вызывает зловонных газов, не привлекает мух и не содержит патогенных м/о кроме спороносных.

Почва способна очищаться и от многих токсических соединений. Под действием м/о и кислорода воздуха они окисляются и распадаются до неядовитых соединений.

Самоочищение почвы зависит от аэрации почвы.

Крупнозернистые (песчаные, супесчаные) обладают хорошей проницаемостью для воды и воздуха, поэтому они сухие, хорошо аэрируются и самоочищаются.

Мелкозернистыепочвы (глинистые, торфяные) вследствие малого размера пор влагоемки, плохо проницаемы для воды, воздуха и медленно самоочищаются. Вскапывание почвы или перекапывание ее способствует аэрации и ускоряет самоочищение.

Перегрузка почвы органическими отбросами замедляет самоочищение. При этом создаются условия для развития анаэробной, гнилостной микрофлоры, в результате образуются зловонные продукты неполного распада органических веществ, загрязняющих атм. воздух.

Необходимо умело использовать способность почвы к самоочищению для удаления и обезвреживания твердых и жидких отбросов.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.