Виды ТО и ремонта и их характеристика

 

В Положении раскрыто содержание составных элементов ТО и ремонта, определены виды ТО и ремонта. Система ТО и ремонта предусматривает: подготовку к продаже; ежедневное обслуживание (ЕО); первое техническое обслуживание (ТО-1); второе техническое обслуживание (ТО-2); сезонное техническое обслуживание (СО); текущий ремонт (ТР); капитальный ремонт (КР); техническое обслуживание во время консервации ДТС; техническое обслуживание и ремонт подвижного состава на линии.

Подготовка к продаже осуществляется торговой организацией с целью введения транспортного средства в эксплуатацию. Она проводится на специализированных пунктах или предприятиях, которые реализуют продукцию и осуществляют фирменное обслуживание.

Перечень и объем работ по подготовке к продаже устанавливается производителем и приводится в сервисной документации и обязательно предусматривает такие работы, как снятие с консервации, очистку, регулировку, заправку, смазку, крепежные работы, а также проверку комплектности работоспособности автомобиля.

Все виды ТО автомобилей проводятся в объеме приведенных примерных перечней основных операций. При обнаружении в ходе ТО неисправностей, не устраняемых регулировкой, производится ремонт или замена соответствующих деталей (узлов).

Основным назначением ЕО является общий контроль технического состояния автомобиля, направленный на обеспечение безопасности движения, поддержание надлежащего внешнего вида, заправки топливом, маслом и охлаждающей жидкостью, а для некоторых видов транспорта и санитарная обработка. ЕО выполняется после работы подвижного состава а также перед выездом его на линию.

ТО-1 производится по достижении определенного пробега (в зависимости от типа и модели транспортного средства) и включает в себя следующие виды работ: контрольно-диагностические, крепежные и регулировочные работы, смазочные и очистительные работы. дополнительные работы по специальным автомобилям и тягачам.

ТО-2 производятся по достижении определенного пробега (в зависимости от типа и модели транспортного средства) и включает следующие виды работ: контрольно-диагностические, крепежные и регулировочные работы, смазочные и очистительные работы. дополнительные работы по специальным автомобилям и тягачам.

Перед выполнением работ по специализациям каждого вида ТО необходимо провести общий осмотр автомобиля.

Во всех видах ТО кроме указанных видов работ предполагается выполнение специфических работ по автобусам и легковым автомобилям.


 

Ремонт предназначен для восстановления и поддержания работоспособности механизма, узла, агрегата и автомобиля в целом, устранения неисправностей, возникающих при работе и выявленных при ТО.

В соответствии с назначением и характером выполняемых работ ремонт разделяют на капитальный (КР) и текущий (ТР).

Капитальный ремонт выполняется при необходимости по результатам диагностики технического состояния и предназначен для продления срока эксплуатации подвижного состава.

Капитальный ремонт включает работы, связанные с заменой кузова для автобусов и легковых автомобилей, рамы для грузовых автомобилей или одновременной заменой не менее трех базовых агрегатов. Капитальный ремонт прицепов охватывает работы, связанные с заменой рамы. За срок службы полнокомплектный автомобиль проходит один КР, не учитывая КР агрегатов и узлов до и после КР автомобиля.

Сезонное техническое обслуживание, которое проводится дважды в год, охватывает работы для подготовки подвижного состава к эксплуатации в холодное и теплое время года. Для умеренных климатических условий СО совмещают с ТО-2 при соответствующем увеличении трудоемкости.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 967;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.