Безработица как социально-экономическое явление

Безработица— сложное, многоаспектное социально-экономическое явление, присущее обществу с рыночной экономикой, когда часть трудоспособного населения, незанятая в производстве товаров и услуг, не может реализовать свою рабочую силу на рынке труда из-за отсутствия подходящих рабочих мест и лишается вследствие этого заработной платы как основного источника необходимых средств к существованию.

К безработным относятся все лица трудоспособного возраста, не участвующие в общественном производстве в течение определенного времени, которые в данный период:

а) были без работы, т.е. не работали за плату по найму или на собственном предприятии;

б) были готовы приступить к работе, т.е. начать работать за плату по найму или на собственном предприятии;

в) искали работу, т.е. предпринимали конкретные шаги в поиске оплачиваемой работы по найму или на собственном предприятии.

По Федеральному закону «О занятости населения в РФ» считаться зарегистрированными в качестве безработных в органах службы занятости населения по истечении 10 рабочих дней со дня обращения в государственную службу занятости имеют право граждане:

1) находящиеся в возрасте от 16 лет до пенсионного (по старости) возраста;

2) не занятые работой или приравненной к работе деятельностью.

Работой и приравненной к работе деятельностью являются:

· работа по трудовому, служебному, гражданско-правовому договору либо на основании членства в РФ или в качестве командированного работника в иностранном государстве;

· работа в государственном учреждении или казенном учреждении местного самоуправления на основании закона о публичной службе или специальных законов регулирующих публичную службу;

· предпринимательская деятельность в РФ;

· учеба в учебном заведении по дневной форме обучения;

· служба в оборонительных войсках или альтернативная служба.

3) ищет работу;

4) в течение 12 месяцев, предшествовавших обращению в государственную службу трудовой занятости, работали или занимались приравненной к работе деятельностью не менее 180 дней;

5) представили необходимые для регистрации документы в установленном порядке.

Граждане не могут быть признаны в качестве безработных, если:

1) работают по трудовому, служебному, гражданско-правовому договору либо на основании членства;

2) занимается предпринимательством;

3) учится в учебном заведении по дневной форме обучения;

4) служит в оборонительных войсках или проходит альтернативную службу;

5) находится в состоянии беременности и до определенного врачом срока родов остаётся менее 70 календарных дней;

6) получает государственную пенсию, стипендию или находится на государственном содержании;

7) получает иной облагаемый подоходным налогом доход.

К основным группам безработного населения относятся:

1) неквалифицированные и малоквалифицированные работники, не готовые к переквалификации, работники нерентабельных, убыточных предприятий в связи с их закрытием или реорганизацией;

2) молодежь;

3) женщины (особенно с маленькими детьми);

4) мигранты;

5) трудоспособные инвалиды. Проблемы здоровья, передвижения, поиск работы и необходимость определенных льгот, комплекс психологических проблем;

6) деклассированные элементы: бомжи, бродяги, алкоголики, наркоманы, бывшие заключенные.

Количественно безработица измеряется двумя параметрами:

- уровнем безработицы – долей официально зарегистрированных безработных от численности всей рабочей силы;

- продолжительностью безработицы – временем пребывания в качестве безработного.

В зависимости от причины выделяются три блока видов безработицы: вынужденную, естественную и маргинальную.

Вынужденная безработицаобусловливается происходящими изменениями в социально-хозяйственной жизни общества, приводящими, как минимум, к сокращению рабочих мест. Таким образом, этот тип безработицы показывает реакцию рынка труда на конъюнктуры процессов, и, главным образом, мотивом здесь выступает внешнее по отношению к индивиду воздействие. Вынужденная безработица проявляется в трех формах: циклической, структурной, технологической.

Циклическая безработица вызывается общим снижением уровня экономической конъюнктуры. Масштабы и продолжительность данной безработицы достигают пика при спаде (кризисе) экономики и минимума - при подъеме экономики.

Структурная безработица проявляет себя в результате высвобождения рабочей силы, вызванного структурными изменениями в национальной экономике. Структурная реконструкция сопровождается перемещением производства и занятости из одних отраслей в другие, отсюда неизбежные сокращения численности рабочей силы в одних отраслях и наращивание в других. Масштабом структурной безработицы является отрасль. Выделяют структурно-технологический и структурно-организационный виды безработицы. Структурно-технологическая безработица связана с появлением новых и сокращение неперспективных технологий. Причинами структурно-организационной безработицы могут быть преобразования в структуре управления, изменение форм собственности.

Технологическая безработица вызвана изменениями структуры производства в масштабе одного предприятия (фирмы). Инновации, технологические изменения приводят к перераспределению или сокращению рабочей силы на данном предприятии.

Естественная безработицахарактеризуется более высоким удельным весом личностного момента в ее возникновении. Мотивация индивида и трудовой занятости определяется рациональным выбором, выгодой от той или иной формы занятости. Естественная безработица – наиболее экономически ориентированный блок социального поведения индивидов, она также проявляется в трех формах: фрикционной, институциональной и добровольной.

Фрикционная безработица связана с периодом, необходимым для поисков новой работы по причине получения образования, перемены места жительства, а также миграции рабочей силы в поисках более доходных и комфортных рабочих мест. Главная особенность фрикционной безработицы самостоятельность в поиске, а время поиска работы и оформление на нее – это и есть время фрикционной безработицы.

Институциональная безработица неизбежно проявляется в тех случаях, когда рынок труда испытывает воздействие различных посреднических структур, включая службу занятости населения (социальные выплаты), а также когда законодательство предписывает процедуры увольнения и найма на работу и предусматривает меры социальной поддержки безработных и многое другое. Уровень оказываемой помощи по безработице не может не влиять на поведение безработного, т.е. получающий услуги от службы занятости и пособие по безработице адаптируется к состоянию бездеятельности и неактивного поиска работы. Институциональная безработица порождается правовыми нормами, устройством рынка труда. Ее определяет соотношение выгод от статуса безработного и потерь от отсутствия работы, приносящей доход.

Добровольная безработица — это самостоятельный вид незанятости. В любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психологическому складу или иным причинам не хотят работать. Таким безработным выгоднее не работать.

Понятие маргинальной безработицыобъединяет представление о различных формах незанятости, таких как застойная, сезонная и скрытая безработица.

Застойная безработица охватывает ту часть трудоспособного населения, которая потеряла работу, утратила право на получение пособия по безработице, отчаялась найти рабочие места, уже приспособилась жить на социальной помощи общества и утратила всякий интерес к активной трудовой деятельности. Социальное воздействие на данную группу должно заключаться не в содействии в рамках службы занятости населения социально-психологической адаптации таких людей, а в комплексе реабилитационных мер, проводимых другими структурами.

Сезонная безработица связана с сезонным характером наемного труда, чаще в сельскохозяйственном производстве, строительстве и других отраслях. По форме проявления она имеет «колебательный» характер, схожа с циклической. Однако эти колебания в данном случае можно регулярно прогнозировать, поскольку в различной степени ощутимо этот вид безработицы зависит от географической среды проживания населения и от его социальных и культурных особенностей. Примеров проявления сезонной безработицы можно привести много. Это сезонные колебания занятости на сельскохозяйственных работах, в строительных работах в районах Крайнего Севера, изменение спроса на работников рыболовецких судов и лесосплава в периоды прекращения навигации и др.

Скрытая безработица — это концентрация излишней рабочей силы, которая не участвует в производстве материальных благ и не учитывается статистикой. Скрытая безработица связана с деятельностью самих предприятий. Данный вид безработицы трудно выявить в процессе общественного производства. Для скрытой безработицы характерна неполная занятость в течение установленного рабочего времени: рабочего дня, рабочей недели, календарного месяца и т.д.

Основными последствиями безработицы являются:

1) на макроуровне:

- падение ВНП (валового национального продукта);

- дифференциация доходов среди населения;

- усиление социальной напряженности в обществе;

- увеличение мобильности рабочей силы;

- сокращение излишней численности рабочей силы;

- рост объемов скрытой безработицы;

- совершенствование профессиональной структуры рабочей силы;

- сокращение престижа квалифицированного труда и др.

2) на микроуровне:

- падение материального достатка семей безработных;

- рост девиантного поведения;

- потеря самоуважения;

- увеличение депрессивных состояний;

- чувство неуверенности в будущем;

- распад семей безработных;

- потеря квалификации безработными и др.

Резюме

Занятость населения – это участие граждан в общественно полезной деятельности, связанно с удовлетворением их личных и общественных потребностей и приносящей им заработок (доход).Будучи функциональной характеристикой населения, занятость определяет степень его включения в процесс общественного труда и представляет собой итоговый момент распределения трудоспособных граждан к конкретным родам, видам и формам деятельности.

Безработица — сложное, многоаспектное социально-экономическое явление, присущее обществу с рыночной экономикой, когда часть трудоспособного населения, незанятая в производстве товаров и услуг, не может реализовать свою рабочую силу на рынке труда из-за отсутствия подходящих рабочих мест и лишается вследствие этого заработной платы как основного источника необходимых средств к существованию.

На формирование вынужденной безработицы (циклической, структурной, технологической) главное влияние оказывает экономический фактор, естественной безработицы (институциональной, фрикционной, добровольной) – личностный, маргинальной безработицы (скрытой, сезонной, застойной) – социокультурный.

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение понятиям «занятость» и «безработица».

2. Какие категории граждан могут быть признаны занятыми/безработными?

3. Раскройте разные подходы к рассмотрению структуры занятости.

4. Опишите стандартную и нетипичные формы занятости.

5. Как соотносятся понятия «полная занятость» и «эффективная занятость»?

6. Какие виды безработицы можно выделить? Охарактеризуйте их.

7. Каковы последствия безработицы?

Литература

1. Боровик В.С., Ермакова Е.Е., Похвощев В.А. Занятость населения. – Ростов н/Дону, 2001.

2. Занятость, безработица, служба занятости. Толковый словарь терминов и понятий. – М., 1996.

3. Карташов С.А., Одегов Ю.Г., Кокорев И.А. Трудоустройство: поиск работы. Учебное пособие / Под ред. Ю.Г. Одегова. – М., 2002.

4. Социальная работа: Учеб. Пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Дону, 2003.

5. Старовойтова Л.И., Золотарева Т.Ф. Занятость населения и ее регулирование. – М., 2001.









Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.