Труд как социально-экономическая категория

Труд – это целенаправленная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей каждого индивида и общества в целом.

Труд как социально-экономическая категория характеризуется рядом свойств: продолжительность, интенсивность, производительность.

Продолжительность трудаопределяется длительностью рабочего дня, которая измеряется в часах рабочего времени, т.е. в часах труда.

Максимальная граница продолжительности рабочего дня продиктована физическими возможностями организма и моральными факторами, суть которых состоит в необходимости распределять время не только на труд, но и на удовлетворение интеллектуальных и социальных потребностей человека, определяемых принятыми нормами в данном обществе.

Минимальная граница продолжительности труда устанавливается в связи с необходимостью затратить время на прибавочный труд,т.е. на получение прибыли, необходимойдля создания условий развития общества, содержания нетрудоспособного, бедствующего и социально незащищенного населения и т.д.

Под интенсивностью труда понимается плотность, напряженность труда, степень расходования физических, умственных, эмоциональных и нервных усилий, измеряемая количеством труда, затраченного в единицу рабочего времени.

Под производительностью понимается плодотворность, результативность труда. Она измеряется количеством товаров и услуг, производимых в единицу рабочего времени, либо количеством труда, затраченного на единицу продукта труда.

На уровень производительности труда влияют:

- организация управления и технологии производства;

- технико-технологический уровень производства, обусловленный развитием науки;

- уровень подготовки кадров, качество трудовых ресурсов и рабочей силы;

- условия труда;

- степень разрешенности социальных проблем в обществе (уровень и качество жизни);

- уровень общей и трудовой культуры населения.

Осуществление процесса производства предполагает взаимодействие его факторов. Факторы производства включают в себя предмет труда и средства труда.

Предмет труда – это то, на что направлен труд человека.

Средства труда – это то, чем воздействует человек на предмет труда. К средствам труда относятся орудия труда, производственные здания, сооружения, дороги, средства связи и т.п.

Труд осуществляется в определенных условиях.

Условия труда – это совокупность производственно-технических, организационных и санитарно-гигиенических факторов, оказывающих существенное влияние на индивида.

К показателям условий труда относятся:

- особенности орудий и предметов труда;

- характер технологических процессов;

- состояние производственной среды;

- интенсивность труда;

- эстетика рабочего места;

- содержание труда (монотонный или разнообразный труд, соотношение творческих и рутинных компонентов);

- режим труда (сменность, продолжительность, перерывы в работе).

Условия труда, в конечном счете, определяют структуру и величину затрат рабочей силы и возможности ее восстановления.

В процессе труда человек реализует свою способность к целенаправленной деятельности, т. е. свою рабочую силу.

Рабочая сила — это совокупность физических и интеллектуальных способностей, знаний, умений и навыков, которыми располагает человек и которые используются им в процессе трудовой деятельности. Способностью к труду потенциально располагает каждый человек, но реальной производительной силой она становится только в процессе труда.

Стоимостью рабочей силы является заработная плата.

Необходимо различать номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата — это сумма денег, полученная за определенный рабочий период или за конкретный объем работы.

Реальная заработная плата — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату, иными словами, это покупательная способность номинальной заработной платы. Таким образом, о действительных размерах своего заработка нужно судить по количеству, качеству и ассортименту тех жизненных благ, которые можно приобрести за свою зарплату. Если реальная зарплата в силу каких-либо причин не обеспечивает нормальной жизнедеятельности и работоспособности рабочей силы, то качество рынка рабочей силы снижается, соответственно снижается жизнедеятельность общества в целом. Следовательно, коренная особенность цены рабочей силы как товара производственного назначения состоит в том, что ее колебания определяют динамику жизнедеятельности общества в целом.

Соотношение номинальной и реальной заработной платы зависит от движения цен на потребительские товары. Здесь можно выделить три варианта соотношения номинальной и реальной зарплаты:

а) номинальная зарплата возрастает пропорционально росту цен потребительских товаров – в этом случае реальная зарплата не изменяется, так как покупательная способность денежной зарплаты сохраняется;

б) номинальная зарплата опережает рост цен на потребительском рынке – в этом случае реальная зарплата соответственно возрастает; то же самое происходит, если зарплата неизменна, а цены на рынке падают;

в) номинальная зарплата отстает от роста цен на потребительском рынке – в этом случае реальная зарплата соответственно падает.

Минимальной границей стоимости рабочей силы является минимальная заработная плата.

Минимальная заработная плата – это уровень заработной платы работника неквалифицированного труда, призванный обеспечить ему нормальные условия воспроизводства. В минимальный размер оплаты труда не включаются надбавки и доплаты, а также премии и другие поощрительные выплаты. Они начисляются на заработную плату, которая не может быть ниже установленного государством минимального уровня.

Уровень минимальной заработной платы устанавливается законодательством и имеет гарантированный характер. Это выражается в том, что работающие вправе претендовать на определенный месячный уровень вознаграждения за труд и этот уровень не снижается, если норма рабочего времени и нормы труда не выполнены не по вине работника.

Неспособность предприятия выплачивать минимальную зарплату всем своим работникам является одним из признаков банкротства.

Величина минимальной заработной платы обычно определяется посредством исчислением прожиточного минимума.

Прожиточный минимум – это понятие, характеризующее минимум средств, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы и развития личности. Его рассчитывают по нормативам удовлетворения минимальных потребностей в товарах и услугах с учетом уровня цен.

Прожиточный минимум как инструмент социальной политики используют не только для обоснования размеров минимальной оплаты труда, но и в качестве базы для адресной социальной поддержки, для определения трудовой пенсии по старости, стипендий и др.

Минимальная зарплата с учетом других выплат и льгот должна соответствовать прожиточному минимуму. Если такого нет, то это свидетельствует об отставании экономического развития страны или несовершенстве существующей системы распределения, т.к. минимальная зарплата является одной из минимальных социальных гарантий государства.

Рынок труда

Рынок труда – это специфический вид рынка, представляющий собой форму проявления рыночных отношений в сфере обращения и функционирования рабочей силы. Это система социально-трудовых отношений по поводу удовлетворения потребности предприятий в рабочей силе и реализации гражданами права на труд.

Основные особенности рынка труда:

- регуляторами ситуации на рынке труда, помимо макро- и микроэкономических факторов, являются социальные, социально-психологические факторы и факторы культуры;

- на рынке труда в качестве товара выступают физические, интеллектуальные и эмоциональные особенности людей;

- право собственности на товар (труд) неотделимо от его владельца.

Рынок труда имеет свою структуру.

Структура рынка труда – это совокупность взаимосвязанных звеньев (составных частей, элементов) и упорядоченных связей между ними, характеризующих рынок труда как систему.

Основными элементами рынка труда являются:

- субъекты рынка труда;

- экономические программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами;

- отношения между субъектами рынка труда, характеризуемые конкуренцией и формирующие конъюнктуру на рынке труда;

- среда, обслуживающая эти отношения (инфраструктура рынка труда).

Основными субъектами рынка труда являются наемные работники, работодатели и государство.

В качестве работодателей могут выступать государственные предприятия, акционерные общества, общественные организации, частные предприятия и т.п.

Наемные работники — это свободные трудоспособные граждане, для которых работа по найму является главным источником средств для существования.

Государство как субъект рыночных отношений представлено федеральными, региональными органами власти, отраслевыми органами управления, местными органами самоуправления. В роли субъекта рыночных отношений государство выполняет следующие функции:

- социально-экономическая, связанная с обеспечением полной занятости путем стимулирования создания рабочих мест;

- законодательная, связанная с разработкой основных юридических норм и правил;

- защита прав всех субъектов труда;

- ролевая (функция работодателя на государственных и муниципальных предприятиях).

Для полноценного функционирования рынка труда требуется развитая инфраструктура.

Инфраструктура рынка труда — это государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации и фонды, обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие между спросом и предложением на рынке труда. Инфраструктура призвана регулировать сложившиеся между работодателем и работником отношения, связанные с ценой рабочей силы и условиями труда, атакже осуществлять защиту прав работодателей и наемных работников на рынке труда.

Конъюнктура рынка труда – это ситуация, сложившаяся на рынке труда, обусловленная взаимодействием субъектов рынка труда. Ее можно описать с помощью определенного набора показателей.

К важным индикаторам конъюнктуры рынка труда относятся: спрос на труд, предложение труда, их структура и соотношение; заработная плата работников по найму и ее профессионально-отраслевые и региональные различия; абсолютные размеры, структура и уровень занятости и безработицы среди трудоспособного населения.

На конъюнктуру рынка труда оказывает влияние ряд факторов: общее состояние и уровень развития экономики; сезонные колебания производства; состояние и уровень развития социальной сферы, социальной защиты и социальных гарантий населению; стихийные бедствия; международная экономическая и политическая обстановка и степень интеграции страны в мировое сообщество; уровень развития самого рынка труда и рыночных отношений в сфере занятости.

Текущий рынок труда состоит из двух элементов:

открытый рынок труда — это экономически активное население, которое ищет работу и нуждается в подготовке, переподготовке, а также все вакантные рабочие места во всех секторах экономики;

скрытый рынок труда — это лица, которые формально заняты в экономике, и, в связи с сокращением производства или же с изменением его структуры, могут быть высвобождены.

Рынки труда можно классифицировать по разным основаниям.

По территориальному принципу выделяют национальные, региональные и локальные рынки труда.

Национальный (или общегосударственный) рынок труда состоит из региональных и локальных рынков, связанных процессом передвижения (миграции) рабочей силы.

В зависимости от наличия или отсутствия правового регулирования выделяются регулируемый и нерегулируемый рынки труда.

На нерегулируемом рынке отсутствуют или сведены до минимума правовые ограничения субъектов на рынке.

На регулируемом рынке труда обеспечивается фундаментальная правовая база экономической деятельности и социальной защиты населения.

По критерию стабильности трудовых отношений рынок труда делится на три сектора: ядро, периферия и безработные.

Наиболее устойчивый сектор – «ядро» – первичный рынок труда. Для него характерны: полная стабильная занятость; получение высокой зарплаты.

Второй сектор – «периферия» – вторичный рынок труда. Для него характерны: частичная занятость, труд при неполном рабочем дне, сезонность работ, работа по краткосрочным контрактам, трудоемкость и примитивность рабочих мест, низкий уровень оплаты труда, ограниченность возможностей для профессионального роста и др.

Третий сектор объединяет безработных. Это трудовой резерв для первого и второго секторов.

Г. Стэндингом разработана сегментация рынка труда, согласно которой выделяются:

- рынок квалифицированных кадров;

- рынок труда рабочих профессий;

- рынок труда малоквалифицированных работников;

- остаточный рынок труда (безработные, молодежь и т.д.).

По степени соединения и отношения к соединению со средствами производства в структуре рынка труда могут быть выделены:

- внутрифирменный рынок труда (занятые работники);

- открытый рынок труда (ищущие работу);

- потенциальный рынок труда (трудоспособное население, в настоящий момент в силу ряда причин незанятые и не ищущие работу).

Трудоспособное население – это совокупность лиц, которые в соответствии с трудовым законодательством, определяющим возрастные группы трудоспособности, могут участвовать в труде.

В России к трудоспособному населению относят мужчин – 16-59 лет, женщин – 16-54 лет (за исключением инвалидов 1 и 2 групп и пенсионеров, получающих пенсию на льготных условиях) и работающих пенсионеров.

Трудоспособное население подразделяется на экономически активное и экономически пассивное население.

Экономически активное население – лица трудоспособного возраста, участвующие в общественном производстве.

Экономически пассивное население – лица, не причисленные к экономически активному населению, но занятые полезной деятельностью и лица, не желающие участвовать в общественном производстве.

Рынок труда, как и любой товарный рынок, основан на спросе и предложении.

Спрос выступает в форме потребности занять свободные рабочие места, а предложение – как наличие незанятой рабочей силы. Спрос и предложение сосуществуют в конкурентной борьбе, с одной стороны, между работниками за занятие того или иного рабочего места или выполнение работы, и, с другой стороны, между работодателями за привлечение нужной рабочей силы, как по количественному, так и по качественному составу.

Спрос на труд подвержен на рынке значительным колебаниям, и это объясняется следующими причинами:

- рост производительности труда. Влияние этой причины достаточно многообразно, и не всегда рост производительности приведет к снижению спроса на труд. Внедрение новых технологий обычно сопровождается внедрением в производственный процесс новых профессий, что может повлиять на рост спроса на труд работников, обладающих этими профессиями. В целом же совокупный спрос на труд в данной ситуации, скорее всего, сократится;

- возможность замены одного ресурса другим. В отношении труда как фактора производства наиболее часто формируется ситуация замены ручного труда машинным. Это сопровождается сокращением численности персонала, и, следовательно, сокращением спроса на труд, ростом объема и стоимости используемого оборудования, т.е. ростом спроса на капитал. При этом в реальной экономической действительности гораздо чаще капитал заменяет труд, особенно тогда, когда цена рабочей силы высока;

- взаимная дополняемость ресурсов. Это явление возникает тогда, когда технологический процесс диктует жесткую зависимость между объемами различных видов ресурсов, применяемых в производстве. Часто такая зависимость формируется в соотношениях «капитал - труд» и «земля - труд». То есть определенное количество средств производства конкретного типа приводится в действие заданным количеством работников, или техническими характеристиками сельскохозяйственного оборудования определяется то количество земли, которое может освоить один работник. В ситуации взаимной дополняемости ресурсов спрос на труд будет зависеть не только от колебаний спроса на конечный продукт, но и от спроса на капитал и землю.

В основе формирования предложения труда лежат экономические и социально-демографические факторы развития общества. При этом под влиянием демографической компоненты определяются численность и половозрастной состав трудовых ресурсов, т.е. количество людей, потенциально готовых к участию в общественном производстве. Социальные факторы определяют уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки, который общество может обеспечить своим гражданам. Предложение труда обычно находится в прямо пропорциональной зависимости от цены труда, так как экономический интерес собственника рабочей силы побуждает его повышать эту цену. Выплаты высоких доходов работникам отдельных профессий или отдельных отраслей поощряют увеличение предложения труда в данные сферы его приложения. Низкие доходы действуют в противоположном направлении, они побуждают владельцев рабочей силы использовать ее на другие цели.

Закон спроса и предложения предполагает их диалектическое единство: спрос определяет предложение и, наоборот, предложение определяет спрос. Действие этого закона требует постоянного согласования спроса и предложения, обусловливая функционирование рынка рабочей силы и рыночной системы в целом.

Российский рынок труда находится в стадии становления. Завершение формирования рынка труда сдерживается дестабилизирующими факторами:

- медленные темпы преодоления спада производства, вызванного общим кризисом экономической и политической систем, структурными деформациями, разрывом хозяйственных связей, поспешным широкомасштабным разгосударствлением и приватизацией;

- рост скрытой безработицы;

- стихийная и малоэффективная конверсия оборонных производств;

- неконтролируемая миграция населения и рабочей силы из стран СНГ и горячих точек бывшего Советского Союза;

- несовершенство законодательной базы, недостаточная взаимосвязь административных и рыночных методов регулирования занятости;

- отсутствие информации о вакансиях за пределами места проживания;

- высокая стоимость проезда.

Резюме

Под трудом понимается целенаправленная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей каждого индивида и общества в целом. Свойствами труда как социально-экономической категории являются продолжительность, интенсивность и производительность. В труде проявляется рабочая сила человека, способность к труду. Стоимостью рабочей силы является заработная плата.

С крушением административно-командной системы управления в современной России, наряду с другими рынками, появляется рынок труда, на котором осуществляется купля-продажа рабочей силы. Он имеет свои особенности формирования и функционирования.

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение понятия «труд». Дайте его основные характеристики.

2. По каким показателям происходит оценка условий труда?

3. Чем отличаются номинальная и реальная заработная плата?

4. С какой целью устанавливается уровень минимальной зарплаты?

5. Раскройте понятие «рынок труда». В чем заключается его специфика?

6. Какие элементы включает структура рынка труда?

7. По каким основаниям можно классифицировать рынки труда?

8. Чем объясняются колебания спроса и предложения на рынке труда?

Литература

1. Боровик В.С., Ермакова Е.Е., Похвощев В.А. Занятость населения. – Ростов н/Дону, 2001.

2. Руденко Г.Г., Муртозаев Б.Ч. Формирование рынков труда. – М., 2004.

3. Рынок труда /Под ред. В.С. Буланова, Н.А. Волгина. – М., 2003.

4. Старовойтова Л.И., Золотарева Т.Ф. Занятость населения и ее регулирование. – М., 2001.









Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.027 сек.