Безработица и ее формы

Безработица является одним их характерных проявлений макроэкономической нестабильности. При анализе занятости и безработицы различают следующие понятия:

ü Трудовые ресурсы включают все трудоспособное население страны.

ü Экономически активное население (рабочая сила)включает ту часть трудоспособного населения, которая либо имеет работу, либо активно ищет ее;

ü Занятость – это степень вовлечения экономически активного населения в народное хозяйство;

ü Безработица – это такое состояние рынка труда, когда часть экономически активного населения не занята в общественном производстве и не имеет соответствующего дохода.

ü Безработными считаются лица, которые не имеют работы, но активно ищут ее.

ü Уровень безработицы определяется отношением количества безработных к общей численности экономически активного населения, выраженным в процентах.

Безработицу обычно подразделяют на две составляющие: естественную и циклическую.

Естественная безработица соответствует долгосрочному равновесию в экономике и обусловлена факторами, связанными с организацией рынка труда, мобильностью рабочей силы, структурными и технологическими сдвигами в экономике. Естественная безработица сохраняется даже тогда, когда экономика находится в состоянии подъема. Занятость при наличии «естественного» уровня безработицысчитается полной занятостью.

Основными формами естественной безработицы являются:

ü Фрикционная безработица выступает в виде временной незанятости в связи со сменой места жительства, поиском более высокооплачиваемой работы, получением новой квалификации. Главные причины фрикционной безработицы: несовершенство информации, низкая мобильность рабочей силы.

ü Структурная безработица возникает в результате структурных преобразований в экономике, которые приводят к тому, что спрос на некоторые виды профессий уменьшается, или вообще исчезает, а на другие — увеличивается. В результате при наличии вакантных рабочих мест часть рабочей силы остается незанятой.

ü Технологическая безработица является разновидностью структурной. Она возникает под влиянием научно-технического прогресса за счет вытеснения рабочей силы машинами, внедрения новых технологий, более производительного оборудования.

Циклическая безработица связана с отклонением фактического уровня безработицы от естественного в результате изменения деловой конъюнктуры. Возникает в результате спада производства во время кризисов и сохраняется на высоком уровне во время депрессии (застоя) в производстве. Во время циклических подъемов безработица снижается.

Циклическая безработица ведет к потерям для общества, так как означает неполное использование экономических ресурсов. Согласно закону Оукена, увеличение безработицы на 1% по сравнению с естественным уровнем, приводит к потере 2,5% потенциального объема выпуска. 2,5 - это коэффициент Оукена, выведенный эмпирически на основе изучения статистических данных по США. Для других стран этот параметр может иметь иное значение.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.