Макроэкономическое равновесие

Важнейшим методом макроэкономического анализа является метод равновесного анализа. Макроэкономическое равновесие проявляется, прежде всего, в равновесии совокупного спроса и совокупного предложения на товарном рынке, а сложившиеся условия равновесия определяют основные тенденции в изменении экономической конъюнктуры.

Совокупный спрос

Совокупный спрос (AD) – это реальный объем конечной продукции, который потребители готовы приобретать при различных уровнях цен.

Основными компонентами совокупного спроса являются: личные потребительские расходы (С), инвестиционные расходы (I), правительственные расходы на закупку товаров и услуг (G), чистый экспорт (NX).

AD=С + I + G + NX


 
 


P

 

AD

 

P2 B

 

 

P1 A

 

 

Y2 Y1 Y

Рис. 56. Кривая совокупного спроса

 

Взаимосвязь между реальным объемом выпуска и уровнем цен выражается кривой совокупного спроса (рис. 56). Форма кривой совокупного спроса определяется следующими факторами:

ü Эффектом процентных ставок, который состоит в то Циклы м, что рост цен приводит к повышению процентных ставок, вызывает сокращение инвестиций и спроса на реальный национальный продукт

ü Эффектом богатства, который заключается в том, что при неизменной денежной массе рост цен сопровождается падением покупательной способности денег, что вызывает снижение реальной стоимости богатства и спроса на товары и услуги.

ü Эффектом импортных закупок. С повышением уровня цен отечественные товары становятся менее конкурентоспособными, растет импорт и сокращается экспорт. Чистый экспорт сокращается и уменьшается совокупный спрос.

ü Эффектом государственных закупок. Этот эффект затрагивает лишь ту часть расходов правительства, которая определена в бюджете в номинальном выражении.

Изменение совокупного спроса может осуществляться не только под влиянием цен, но целого ряда неценовых факторов, вызывающих смещение кривой совокупного спроса. К неценовым факторам совокупного спроса относятся: ожидания потребителей и инвесторов, изменение в уровне благосостояния потребителей, изменение государственных расходов, уровня налогообложения и т.п. Эти эффекты свидетельствуют о том, что при «прочих равных условиях» рост уровня цен приводит к снижению спроса на реальные блага, а снижение уровня цен к росту совокупного спроса. Такое изменение показывается на графике движением точки по кривой АD.

Изменение «прочих равных условий» сдвигает кривую совокупного спроса AD.

Выделяют 4 группы факторов, сдвигающих AD, соответствующих действиям основных субъектов макроэкономики.

Ø Величина национального дохода

Ø Налоги и социальные платежи

Ø Потребительские ожидания

Ø Процентная ставка по кредиту

Ø Ожидаемая прибыль от инвестиций

Ø

Рис.57. Сдвиг кривой совокупного спроса
Налоги и дотации

Ø Процентные ставки

Ø Ожидания фирм

Ø Технология и загруженность производственных мощностей

Ø Макроэкономическая политика государства

Ø Величина национального дохода в других странах

Ø Валютный курс национальной денежной единицы

На рис. 57. представлено увеличение совокупного спроса в результате снижения процентной ставки и последовавшего за этим увеличения инвестиционных расходов.

Совокупное предложение.

Совокупное предложение AS (aggregate supply) –это стоимость того количества конечных товаров и услуг, которые предлагают на рынке к продаже все фирмы при разных уровнях цен. (Используется как синоним ВВП)

В основе кривой AS также находятся издержки производства, которые в свою очередь определяются уровнем цен на ресурсы. Таким образом, намерения фирм будут полностью определяться тем, какие процессы будут происходить на рынках ресурсов при изменении цен на готовые блага.

 


Кривая совокупного предложения AS отражает изменения реального объема производства в связи с изменением общего уровня цен

Конфигурация кривой совокупного предложения зависит от того, в какой ситуации находится экономика, каков уровень занятости.

На рис. 58 представлена простейшая модель совокупного предложения, которая включает три участка:

Рис.58. Кривая совокупного предложения

 

1. Кейнсианский участок представлен горизонтальной линией. Этот участок соответствует спаду производства и неполной занятости. Согласно кейнсианской теории в таком состоянии экономика будет реагировать на расширение совокупного спроса увеличением реального объема выпуска без повышения цен. Этот участок характеризует краткосрочный период в экономике.

2. Промежуточный участок представлен восходящей кривой. Это означает, что экономика приближается к потенциальному объему выпуска, усиливается конкуренция за экономические ресурсы и расширение производства сопровождается ростом цен.

3. Классический участок представлен вертикальной линией и соответствует состоянию полной занятости. Согласно классической теории в таком состоянии экономика будет реагировать на расширение совокупного спроса только повышением цен, без изменения реального объема выпуска. Классический отрезок обычно характеризует долгосрочный перод. Долгосрочный период – это период, в течение которого происходит полная адаптация цен, цены абсолютно гибкие. В долгосрочный период фирмы работают в условиях полной занятости ресурсов. А кривая имеет вид вертикальной прямой линии.

Кривая сдвигается при следующих условиях:

1. Научно-технический прогресс

2. Привлечение дополнительных экономических ресурсов

3. Уменьшение количества и (или) ухудшение качества экономических ресурсов.

Краткосрочные период – это период негибких цен в экономике, когда цены на экономические ресурсы отстают в своих изменениях от цен на готовую продукцию. Кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде является абсолютно эластичной, так как анализ строится на следующих предпосылках:

1) Экономика функционирует в условиях неполной занятости ресурсов;

2) Цены, номинальная заработная плата жесткие и медленно реагируют на рыночные колебания;

3) Реальные величины, то есть, объемы выпуска, занятость и реальная заработная плата подвижны, быстро реагирую на рыночные колебания.

Выделяют несколько причин, по которым фирмы некоторое время не реагируют на изменение цен готовых благ. Это связано с:

Ø Долгосрочными договорами (контрактами)

Ø Наличием товарно-материальных запасов (ТМЗ)

Ø Ассиметричностью информации

В современных моделях кривая совокупного предложения имеет положительный наклон. При прочих равных условиях, рост уровня цен в экономике увеличивает совокупное предложение, а его снижение – уменьшает. Это выражается в движении точки по кривой совокупного предложения.

Прочие равные условия изменяют совокупное предложение. Это выражается в сдвиге кривой совокупного предложения. На сдвиг влияют следующие факторы:

1. Изменения технологии

2. Изменение цен на экономические ресурсы

3. Изменения в системе налогообложения

4. Изменения в производительности труда и другие факторы








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.