Экономические циклы

Одним из ключевых признаков рыночной экономики является ее цикличность, т.е.периодические колебания экономической конъюнктуры (деловой активности) выражающиеся в более или менее регулярном чередовании спадов и подъемов производства, замедлении или повышении темпов экономического роста.

Экономическая наука выделяет несколько типов экономических циклов, которым обычно даются имена ученых, посвятивших этой проблеме специальные исследования. Наиболее известны циклы:

ü Циклы Китчина (продолжительность 2 - 4 года) - вызываются колебаниями товарно-материальных запасов (оборотного капитала) и денежного обращения;

ü Циклы Жугляра (7 - 12 лет) – связаны с обновлением основного капитала и колебаниями инвестиций. Эти циклы называются также «бизнес-циклами» или «промышленными циклами;

ü Циклы Кузнеца (18 - 25 лет) – обусловлены периодическим обновлением жилищ и производственных сооружений;

ü Циклы Кондратьева (40 - 60 лет) – называются также «длинными волнами Кондратьева» так как отражают долговременные тенденции экономического развития, связанные с волнообразными изменениями технологических способов производства.

Экономический цикл принято разделять на отдельные периоды, или фазы. К краткосрочным и среднесрочным циклам обычно относится четырехфазная структура цикла, включающая фазы кризиса, депрессии, оживления и подъема. Каждой из них свойственны определенные количественные и качественные характеристики.

Кризис выражается в перепроизводстве товаров по сравнению со спросом на них, росте объема нереализованной продукции падении цен и прибыли предприятий, сокращении производства и снижении инвестиций, росте безработицы.

Депрессия характеризуется застоем в экономике,производство уже не сокращается, но и не растет, товарные запасы постепенно рассасываются, ставка процента находится на низком уровне, но в силу низкой нормы прибыли стимулы к инвестициям отсутствуют.

Оживлениеозначает постепенное увеличение объемов производства, сокращение безработицы, активизацию инвестиционных процессов и вместе с тем начало циклического повышения цен и процентных ставок.

Подъем проявляется в быстром росте объемов промышленного производства, приближении ВВП к потенциальному уровню, быстром росте инвестиций и потребительских расходов. Завершающая стадия подъема называется «бумом», во время которого экономика «перегревается». Спрос вновь выходит за рамки производственных возможностей, и экономика скатывается в новый кризис.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.