Испытания на пожарную безопасность

Испытания на пожарную безопасность[11] (на устойчивость к нагреву и возгоранию)

 

Испытания на устойчивость к нагреву и возгоранию – важная часть обеспечения безопасной эксплуатации электронных устройств и другого оборудования. Их важность обуславливается большой тяжестью последствий пожара – материальными потерями, травмами, возможной гибелью людей, экологическими последствиями. При нормальной эксплуатации оборудование и его составные части не должны разогреваться до чрезмерной температуры.

Оборудование испытывается в наиболее неблагоприятных условиях, которые разрешаются инструкцией изготовителя. Составные части и блоки могут быть испытаны самостоятельно с обязательным соблюдением условий установленных для оборудования. Нагрев рукояток, кнопок, захватов и т.п. должен определяться для всех частей, к которым прикасаются в условиях нормальной эксплуатации, а если они изготовлены из изоляционного материала, то определяют нагрев частей, соприкасающихся с разогретым металлом. Рост температуры электрической изоляции (кроме изоляции обмоток), повреждение которой может создать опасность, должен измеряться на поверхности изоляции в точке, близкой к источнику нагрева. Во время испытаний не должны срабатывать тепловые реле и не должен вытекать уплотняющий компаунд, если он применялся.

Панели из термопластичных материалов, на которые устанавливаются детали, находящиеся под опасным напряжением, должны быть устойчивы к нагреву, превышающему нормальную эксплуатационную температуру. Соответствие проверяется проведением следующего испытания с применением испытательной установки, представленной на рисунке.

Поверхность детали из термопласта располагают горизонтально и устанавливают на неенеё стальной шарик диаметром 5 мм, прижимаемый к поверхности усилием 20 Н. Испытание проводится в термокамере при температуре, превышающей на (40±2)0 наибольшую температуру нагрева. Термопластичные элементы, служащие опорой для деталей под первичным напряжением, должны испытываться при температуре не менее 125 °С.

Через 1 ч шарик удаляют, образец охлаждают, примерно, до комнатной температуры, погружая для этого на 10 с в холодную воду. Диаметр вмятины от шарика не должен превышать 2 мм.

Испытание не проводят, если по своим физическим характеристикам материал удовлетворяет требованиям испытаний.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.