Биологические воздействия

Испытание на биологические воздействия проводят для проверки способности изделий сохранять свои параметры в пределах, установленных НТД, при воздействии биологических факторов (биофакторов). Регламентируется учет следующих биофакторов: плесневых грибов, насекомых, грызунов и почвенных микроорганизмов. Наиболее опасно воздействие грибковой плесени. Поэтому испытание на грибоустойчивость самый распространенный вид испытания на биологические воздействия.

Испытание на грибоустойчивость проводят с целью определения способности материалов и покрытий, применяемых при изготовлении ЭУ, противостоять грибковой плесени в среде, зараженной плесневыми грибами. Это испытание проводят на образцах, которые не подвергались другим воздействиям. Допускается использовать изделия, забракованные по электрическим параметрам.

К камерам грибообразования предъявляются следующие требования:

- равномерное распределение температуры (+290С) и влажности (>90%) по камере,

- отсутствие циркуляции воздуха,

- полное затемнение внутреннего объемаобъёма,

- обезвреживание воздуха, выходящего из камеры.

Используют два метода испытаний. При первом – перед испытаниями все образцы в выборке тщательно очищают этиловым спиртом. В этом методе устанавливается, содержат ли ЭУ источники питания для развития и роста грибов. При втором – выборку из четногочётного числа образцов делят на две равные части. Для выявления причин поражения изделий грибами этиловым спиртом очищают только одну часть выборки. Во втором методе дополнительно устанавливается наличие фунгицидных свойств у изделий и влияние внешних остаточных загрязнений на грибоустойчивость ЭУ. Метод более информативен, но более трудоемок и требует предъявления на испытания большего числа образцов.

При испытаниях ЭУ опрыскивают из пульверизатора водной суспензией со спорами грибов. Испытания длятся 28 суток. Оценку грибоустойчивости проводят по шестибальной системе: от "0" – рост плесневых грибов не виден под микроскопом, до"5" – при осмотре невооруженнымневооружённым глазом виден рост грибов, покрывающих более 25% испытываемой поверхности. Результаты испытаний считают положительными, если оценка в первой группе не превышает 2 баллов, во второй – 3 баллов (рост грибов хорошо виден под микроскопом, но едва заметен невооруженным глазом).

После испытания образцы дезинфицируют: прогревом в автоклаве (1200С); промыванием 5% раствором формальдегида или 10% раствором перекиси водорода. Оптические детали протирают этиловым спиртом. Малоценные и неподдающиеся дезинфекции образцы уничтожают.

Испытания на устойчивость к воздействию термитов и грызунов.

Испытания на устойчивость к воздействию термитов проводят в термостатах при температуре 260С и влажности воздуха близкой к 100%. На образец материала накладывают полоску фильтровальной бумаги, так чтобы она закрывала половину поверхности образца. Смоченная бумага является источником питания и влаги. Затем на каждый образец устанавливают по два стеклянных садка и прижимают их к образцу. В каждый садок помещают по 50 термитов. Три раза в неделю визуально учитывают степень повреждения образцов (отверстия, царапины, разрыхление и т.д.) и заменяют погибших термитов равным числом жизнеспособных. Продолжительность испытания – 30 сут.

Испытание изделий и материалов на устойчивость к воздействию грызунов проводят, используя взрослых особей грызунов, которых заранее дрессируют, чтобы приучить доставать пищу, преодолевая преграду – картон толщиной 2...3 мм. Клетки для проведения испытания изготовляют из каркаса и сетчатых металлических стенок с размером ячейки не более 5 8 мм. В середине клетки имеется перегородка с отверстиями 70х70 мм, которые закрывают преградой – испытываемыми образцами. Продолжительность испытания 24 ч. По окончании испытания образцы осматривают, отмечают характер и размеры повреждений. Образцы считают выдержавшими испытание, если они не повреждены (0 баллов) или на их поверхности имеются следы зубов грызунов в виде неглубоких царапин (1 балл).

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.