Методика проведения радиационных испытаний

Принципиальной особенностью проведения радиационных испытаний на моделирующих установках является дистанционный контроль регистрируемых параметров ЭУ в процессе и после облучения. При этом для обеспечения дистанционного контроля применяют специализированные измерительные линии, учитывающие специфику моделируемого радиационного воздействия.

Типовая модель организации РЭС на МУ представлена блок-схемой (рис.)

МУ – моделирующая установка; ТП – технологическое помещение; ЭО – экспериментальный объем; БЗ - биологическая защита; РЭС – радиоэлектронное средство; ДИ – датчики излучения; ИП – измерительное помещение; КИА – контрольно-измерительная аппаратура; СС – система синхронизации; ИЛ(РЭС) – измерительная линия РЭС; ИЛ(ДИ) - измерительная линия ДИ.

Рис. – Блок-схема организации дистанционных измерений при проведении испытаний ЭУ на МУ

Проведение испытаний. Объект испытаний размещают в экспериментальном объеме технологического помещения (ТП) в котором располагается моделирующая установка. Биологическая защита необходима для локализации моделируемых ионизирующих излучений внутри технологического помещения и обеспечения безопасности персонала и КИА, размещаю­щихся в измерительном помещении. Предполагаемый уровень моделируемого воздействия задают с помощью картограмм полей излучения путемпутём выбора расстояния от объекта испытаний до выводного узла МУ.

Конкретное значение достигнутых при испытаниях уровней облучения определяют в процессе испытаний по показаниям дозиметров, тип которых зависит от моделируемого воздействия. Датчики излучения формируют электрический сигнал, характеризующий форму моделируемого воздействия. На импульсных моделирующих установках этот сигнал используется для синхронизации работы контрольно- измерительной аппаратуры и моделирующей установки, а также для определения мощностных характеристик воздействующего фактора.

Реакция РЭС по измерительной линии поступает для регистрации на измерительные входы контрольно-измерительной аппаратуры. С помощью КИА по измерительной линии также задают требуемые электрические режимы РЭС. Наличие необходимой биологической защиты технологического объемаобъёма ограничивает минимальную длину измерительных линий, что особенно важно учитывать при разработке измерительных методик, которые должны обеспе­чивать максимальную достоверность получаемых результатов.

Отличительной особенностью проведения испытаний на импульсных ускорителях является наличие сопутствующих электромагнитных помех достаточно высокого уровня. Поэтому необходимо использовать специальные методы защиты измерительных линий от воздействия электромагнитных наводок.

Основным регламентирующим документом, определяющим требования к радиационной стойкости изделий, является технические условия или техническое задание на проектирование, в которых определяется принадлежность изделий к той или иной группе применения.

Принадлежность изделий к определенномуопределённому классу ЭУ устанавливается исходя из общности функционального назначения и конструктивно-технологических признаков изделий, определяющих основные подходы к оценке показателей радиационной стойкости изделий в пределах данного класса. Например, существуют типовые методики испытаний биполярных транзисторов малой мощности, СВЧ- приборов, биполярных и КМОП ИС и др. Каждая типовая методика имеет установленный срок действия и периодически перерабатывается и дополняется в соответствии с изменением конструктивно-технологических признаков изделий, совершенствованием измерительных методик и разработкой более совершенных методов расчетнорасчётно-экспериментальной оценки показателей стойкости. Типовая методика содержит следующие разделы:

– общие положения;

– описание объекта;

– перечень контролируемых параметров;

– требования по стойкости к излучениям;

– моделирующие установки;

– нормы, состав и последовательность испытаний;

– порядок определения выборки ЭУ;

– методику обработки результатов;

– оценку соответствия ЭУ заданным требованиям.

В разделе «общие положения» указывают область применения типовой методики испытаний, порядок разработки, согласования, утверждения и изменения, дату введения в действие и срок действия этой методики.

В разделе «описание объекта испытаний» дают его критическую характеристику и приводят данные его физико-топологического состава, элементного состава, конструкционных материалов и т.д.

В разделе «перечень контролируемых параметров» должны содержаться:

– обоснование выбора каждого контролируемого параметра в качестве критериального;

– структурные схемы измерения каждого контролируемого параметра с учетомучётом специфики дистанционных измерений. Здесь же указываются типы контрольно-измерительной аппаратуры, используемый диапазон частот, ожидаемые амплитуды измеряемых сигналов, тип и длины коммуникационных линий, волновое сопротивление, сопротивление нагрузки. ДаетсяДаётся оценка погрешности измерения контролируемых параметров;

– порядок расчетнорасчётно-экспериментальной оценки величин электрических токов и потенциалов, возникающих в процессе облучения изделия, дополнительной оснастки, коммуникационных линий, а также помех в контрольно-измерительной аппаратуре.

В разделе «требования по стойкости к излучением» приводятся методики расчетарасчёта радиационных эффектов в различных видах ЭУ исходя из требований НТД (ГОСТ, ТУ).

Приводятся методики расчетарасчёта аналитических и графических зависимостей от времени и мощностей поглощаемых доз ИИ, затраченных на ионизацию и структурные повреждения в активных элементах РЭС, а также сами расчетныерасчётные значения этих доз. Зависимости находят исходя из требований ТЗ (ТУ), амплитудно-временных и спектрально-энергетических характеристик полей ИИ в условиях применения, а также с учетомучётом последовательности и комплексности воздействия ионизирующих излучений.

Для рентгеновского, электронного, протонного и других слабо проникающих излучений приводят методики расчета значений, минимальной и максимальной величин поглощенныхпоглощённых доз в активных элементах, исходя из направления потока излучений, падающих на прибор, и его конструкционных особенностей. Приводятся данные по изменению электрической прочности изделий при совместимости воздействий ионизирующих излучений и электрических напряжений.

Экспериментальное определение показателей радиационной стойкости проводят на МУ с аттестованными амплитудно-временными и спектрально энергетическими характеристиками. Состав и последовательность испытаний определяют, исходя из объемаобъёма требований, предъявляемых к радиационной стойкости конкретных объектов.

«Моделирующие установки» – это источники радиационных воздействий, имеющих единую физическую природу и близкие характеристики с радиационными факторами, воздействующими в реальных условиях эксплуатации. В соответствии с качественными различиями амплитудно-временных и спектрально-энергетических характеристик ИИ, различают импульсные моделирующие установки для воспроизведения составляющих ИИ ЯВ и установки статические (для моделирования ИИ ЯЭУ и КП).

Импульсные ядерные реакторы, импульсные источники излучения и установки статического гамма-излучения используют для моделирования воздействия ИИ ЯВ.

По своим предельным параметрам МУ позволяют получать в импульсе в небольших объемах потоки нейтронов спектра деления до 1014 - 1015 нейтр/см2 за время 10-4-10-3 с, мощности дозы гамма-излучения до 1012 рад/с при длительности 10-8 – 10-9 с.

Раздел «нормы, состав и последовательность испытаний» определяет методику испытаний, исходя из требований к стойкости, задаваемых в ТЗ (ТУ), характеристик ИИ, выбранных для испытаний МУ, а также в зависимости от типа испытуемых ЭУ.

Если не оговорено в ТЗ (ТУ), то количество выборок должно соответствовать составу испытаний.

Для оценки стойкости ЭУ приводят «методики обработки результатов», позволяющие рассчитать необходимые параметры по результатам измерений, методики прогнозирования и методики обработки результатов для определения вероятного изменения критериальных параметров в условиях применения. Состав этих методик определяет разработчик изделия по согласованию с заказчиком, исходя из целей испытаний.

В разделе «оценка соответствия ЭУ заданным требованиям» оценивается стойкость к воздействию ионизирующих излучений. По результатам проведения испытаний они считают изделие соответствующим этим требованиям, если во время и после воздействия этих излучений параметры всех ЭУ выборки находятся в пределах норм, установленных в ТЗ (ТУ) для всех рабочих режимов и во всем рабочем диапазоне температур.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 3106;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.