Испытания на превышение температуры при неисправности ЭУ

В аппарат вводят неисправность, и измерение превышения температуры проводят после достижения установившегося режима, но не позже чём через 4 ч от начала работы. Если неисправность приводит к разрыву цепи ранее достижения установившегося режима, то измерение превышения температуры проводят сразу же после разрыва цепи. Если температура ограничивается плавкой вставкой, то проводят следующие дополнительные испытания. Плавкую вставку закорачивают на период испытаний и в таком состоянии в условиях неисправности измеряют ток, протекающий в месте короткого замыкания:

- если значение тока в 2,1 раза меньше значений, кратных номинальному значению тока, на который рассчитана плавкая вставка, то температуру измеряют после достижения установившегося режима, но не позднее чем через 4 ч после начала работы аппарата;

- если значение тока сразу равно или в 2,1 раза больше значений кратных номинальному значению тока плавкой вставки или постепенно достигает этого значения, то плавкую вставку убирают вместе с шунтом и измеряют температуру.

 

Превышение температуры доступных для прикосновения частей не должно быть выше значений, указанных в таблице.

 

Наименование деталей Допустимое превышение температуры
Металлические кнопки, ручки и т.п.
Неметаллические кнопки, ручки и т.п.
Металлические корпуса
Неметаллические корпуса
Шнуры питания и провода

Превышение температуры изолирующих частей, кроме обмоток, не должно быть выше значений, указанных в таблице за исключением следующих случаев:

для печатных плат в течение периода времени максимум 5 мин превышение температуры может быть выше значений, указанных в таблице, но не более, чем на 1000;

для печатных плат, выдерживающих испытание пламенем, превышение температуры может быть больше:

превышения величины, указанной в таблице, но не выше 1000 на одном или нескольких небольших участках поверхности, общая площадь которых не превышает 2 см2 при каждом испытании, и при условии, что отсутствует возможность поражения электрическим током.

Если значение превышения температуры вызывает сомнение в безопасности, то замыкают накоротко проводящие части, вызывающие перепрев, и повторяют испытания.

Превышение температуры частей или деталей, выполняющих роль опорных или механических изолирующих элементов, не должно привести к разрушению элемента и не должно быть выше значений, указанных в таблице.

- Превышение температуры обмоток не должно быть больше значений, указанных в таблице, за следующими исключениями:

- Если температура ограничивается вследствие срабатывания сменных плавких вставок или разрядных защитных устройств, то повышение температуры может продолжаться не более 2 мин после срабатывания защиты.

- Если температура ограничивается вследствие срабатывания встроенного невосстанавливаемого или несменяемого плавкого элемента или обрыва цепи обмотки, то превышение температуры может быть повышенным, но испытание должно быть повторено три раза с использованием новых элементов.

- Превышение температуры допускается для обмоток при условии, что повреждение их изоляции, обусловленное этим превышением, не должно привести к поражению электрическим током или пламенем, что в процессе испытаний будут выделяться только негорючие газы и что эти обмотки не подсоединены к источникам энергии мощностью более 15 Вт в нормальных условиях эксплуатации.

 

Если значение превышения температуры завышено и есть сомнения в возможности поражения электрическим током, то изоляцию замыкают накоротко и повторяют испытания.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 448;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.