Э. Дюркгейм о социальной солидарности

Проблема социальной солидарности занимает центральное место в теоретическом наследии Э. Дюрк­гейма. Ее решение связано с ответом на вопрос: каковы те связи, которые объединяют лю­дей друг с другом. Почему люди живут вместе и могут взаимодействовать между собой?

Поиску ответа на этот вопрос посвящена докторская диссертация Э. Дюркгейма «О разделении общественного труда» (1893). Цель этой работы состоит в следующем: доказать, что разделение общественного труда, которое состоит в разделении функций, бывших ранее общими, обеспечивает социальную солидарность, то есть выполняет некую нрав­ственную функцию. Иными словами, разделение труда Э. Дюркгейм считает тем фактором, который создает и воссоздает единство обществ, в которых традиционные верования утра­тили былую силу и привлекательность.

Сознание того, что любой человек зависит от другого, что все связаны единой системой общественных отношений, создаваемых разделением труда, вызывает у людей не только чувство зависимости друг от друга, но и понимание своей связи с обществом, то есть социальной солидарности. Занятия различных людей теми или иными видами труда, необходимость выполнения многообразных функций в этой сфере деятельности заставляют людей солидаризироваться, объединяться для поддержания нормальной жизни.

Социальная солидарность – явление чисто моральное, не поддающееся само по себе наблюдению и измерению. Это высший моральный принцип, высшая ценность, которая является универсальной, потому что признается всеми членами общества.

Анализируя суть и формы социальной солидарности, Дюркгейм сопоставляет два типа общества – традиционный (архаический, или «сегментарный») и современный («органи­зованный»). В архаических («сегментарных») обществах социальная солидарность осно­вана на полном растворении индивидуальных сознаний в коллективном (механическая со­лидарность). Сегмент, по Э. Дюркгейму, – это изолированная, локализованная группа, в кото­рой индивиды тесно связаны между собой. Люди в сегментарных обществах мало чем отличаются друг от друга. Они испыты­вают одинаковые чувства, привержены одним и тем ценностям, признают одно и то же священным. Общество сплочено, потому что индивиды еще не дифференцированы.

В развитых обществах социальная солидарность основана на автономии индивидов, разделении функций, функциональной взаимозависимости и взаимообмене (органическая солидарность). Сплоченность коллектива рождается вследствие дифференциации и объяс­няется ею. Индивиды здесь не походят друг на друга. Они различны, и в определенной мере потому, что они различны, достигается консенсус. Коллективное сознание в таких общест­вах не исчезает, но становится более общим, неопределенным, интенсивность и сфера его воздействия сокращаются.

Несмотря на то, что механическая солидарность, по мнению Э. Дюркгейма, характерна преимущественно для архаических обществ, а органическая – для современных промышленных, это деление носит аналитический характер. Так, например, социолог отмечает, что Англия при очень развитой современной промышленности и, следовательно, экономическом разделении труда сохранила сегментарный тип в большей мере, чем другие общества, в которых экономическое разделение труда менее развито. Преемственность сегментарной структуры обеспечивается, по Э. Дюркгейму, благодаря сохранению локальных автономий и прочности традиций.

 

Основные проблемы

работы Э. Дюркгейма «Самоубийство» (1897)

Исследование Дюркгейма «Самоубийство» (1897) основано на анализе статистического материала, характеризующего динамику самоубийств в различных европейских странах. Э. Дюркгейм заинтересовался проблемой самоубийства потому, что рассматривал уровень самоубийств в том или ином обществе в качестве индикатора социальной солидарности. Этот индикатор очень удобен, так как явление самоубийства можно измерить и количественно выразить, опираясь на статистические данные.

Французский социолог отвергает любое объяснение данного явления несоциальными факторами (психологическими, психопатологическими, климатическими, сезонными и др.). Только социология способна объяснить различия в количестве самоубийств, наблюдаемые в разных странах и в разные периоды. Э. Дюркгейм выявил связь самоубийств с принадлежностью к определенным социальным группам и установил зависимость числа самоубийств от степени ценностно-нормативной интеграции общества (группы). Можно сказать, что причина самоубийств, по его мнению, кроется в характере взаимодействия индивида и группы.

Э. Дюркгейм обратил внимание на тот факт, что процентное отношение самоубийств, то есть частота для данного населения, относительно постоянно. Определенный процент самоубийств отличает один регион от другого. Он меняется не произвольно, а в зависимости от многих обстоятельств. Задача социолога – выявить корреляции между обстоятельствами и колебаниями уровня самоубийств.

Э. Дюркгейм полагает, что, исходя из статистических корреляций, можно определить типы самоубийств. Он выделяет три основных типа: эгоистическое, альтруистическое и аномическое. Эгоистическое самоубийство имеет место в случае слабости социальных (групповых) связей индивида, в результате чего он остается наедине с самим собой и утрачивает смысл жизни. Люди, по мнению Э. Дюркгейма, более склонны к покушению на свою жизнь, когда они думают о самих себе, когда они не интегрированы в социальную группу, когда двигающие ими желания не соотнесены с групповой оценкой этих желаний, со значением долга, налагаемого близкой и прочной окружающей средой.

Альтруистическое самоубийство, наоборот, связано с полным поглощением обществом индивида, отдающего ради него свою жизнь, то есть не видящего ее смысл вне ее самой. Например, во многих архаических обществах вслед за умершим мужем уходила из жизни его вдова. В этом случае индивид идет на смерть в соответствии с социальными императивами, даже не думая отстаивать свое право на жизнь. Точно так же командир корабля, не желая пережить его гибель или позор поражения, кончает жизнь самоубийством. Э. Дюркгейм выявил, что альтруистические самоубийства распространены в основном в сильно сплоченных группах, в группах с высокой интеграцией. Так, например, он обнаружил возрастание частоты самоубийств в армии у военных определенного звания и возраста.

Аномическое самоубийство обусловлено состоянием аномии в обществе. Аномия (от франц. anomie – отсутствие закона, организации) – нравственно-психологиче­ское состояние индивидуального и общественного сознания, которое характеризуется раз­ложением системы ценностей, обусловленным кризисом общества, противоречием между провозглашенными целями и невозможностью их реализации для большинства. Выража­ется в отчужденности человека от общества, апатии, разочарованности в жизни, преступ­ности. Данный тип самоубийства особенно интересует Э. Дюркгейма, поскольку он наиболее характерен для современного общества, жизнь в котором не регламентируется обычаями; индивиды постоянно соперничают друг с другом; они многого ждут от жизни, их запросы велики, их постоянно подстерегают страдания, рождающиеся из диспропорции между чаяниями и их удовлетворением. Такая атмосфера тревоги способствует развитию «суицидального течения».

Таким образом, самоубийства, по Дюркгейму, – это индивидуальные феномены, причины которых в основном социальные. Следовательно, определенный уровень самоубийств может считаться нормой, также, как и определенный уровень преступности. Однако, тенденция к увеличению количества самоубийств (в основном за счет аномических самоубийств), выявленная Э. Дюркгеймом, по его мнению, является ненормальной, патологической.

Э. Дюркгейм пытается выявить наиболее надежные способы социальной интеграции, которые позволили бы человеку обрести опору в виде норм и ценностей. Он рассматривает такие средства, как семья, религиозная, политическая и профессиональная группы. Первые три группы, по мнению Дюркгейма, не способны стать факторами социальной солидарности. Семья постепенно утрачивает свои функции (образование, воспитание, экономическая функция). Данные статистики свидетельствуют о том, что показатель аномических самоубийств среди одиноких не больше, чем у тех, кто состоит в браке. Государство, или политическая группа, находится слишком далеко от индивида, оно слишком абстрактно и не может способствовать социальной интеграции. Религия в современном обществе также не способна сплотить людей. Если прежде религия была основой дисциплины, то сейчас она, по Э. Дюркгейму, приобретает абстрактный и интеллектуальный характер, теряя функцию принуждения. Единственная общественная группа, которая может способствовать вовлечению индивидов в коллектив, – это профессиональная группа («корпорация»).

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 7358;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.