Теоретические источники его социологии

Эмиль Дюркгейм – один из создателей социологии как науки, как профессии и как учебной дисциплины. Он родился 15 апреля 1858 г. в г. Эпинале на северо-востоке Фран­ции в семье раввина. Эмиля готовили к занятию религиозной дея­тельностью, обучая его древнееврейскому языку, священным иудейским текстам. Однако, Э. Дюркгейм отказался продолжить семейную традицию.

С 1879 по 1882 гг. Э. Дюркгейм обучался в Высшей Нормальной школе в Париже. Среди студентов Э. Дюркгейм пользовался большим уважением и выделялся серьезностью, ранней зрелостью мысли и любовью к тео­ретическим спорам, за что товарищи прозвали его «метафизиком». После окончания университета мыслитель в течение нескольких лет пре­подает философию в провинциальных лицеях. В 1885-1886 гг. он побывал в научной ко­мандировке в Германии, где познакомился с исследованиями в области социальных и фило­софских наук. Особенно сильное впечатление на него произвело знакомство с В. Вундтом.

В 1887 г. Э. Дюркгейм вступает в должность преподавателя социальной науки и педагогики университета г. Бордо. В 1896 г. он становится заведую­щим кафедрой социальной науки того же университета. Данная кафедра, по утверждению А.Б. Гофмана, является первой кафедры социологии во Франции. С 1898 по 1913 гг. Э. Дюркгейм руководит изданием журнала «Социологический еже­годник». Сотрудники журнала, будучи последователями идей Э. Дюркгейма образовали впоследствии Французскую социологическую школу.

С 1902 г. Э. Дюркгейм преподает в Сорбонне, где возглавляет кафедру науки о вос­питании, которая позже была переименована в кафедру науки о воспитании и со­циологии. Его преподавательская деятельность была весьма интенсивной. Многие его на­учные работы родились из лекционных курсов. Э. Дюркгейм считался блестящим оратором, и его лекции пользовались большим успехом. Студенты обращали внимание на строго научный, ясный сти­лем изложения и в то же время отмечали, что лекции Э. Дюркгейма носили характер «социологической проповеди».

Первая мировая война нанесла тяжелый удар по Французской социологической школе и поставила под вопрос общий оптимистический настрой социологии Э. Дюркгейма. Некото­рые видные представители школы погибли на фронте, в том числе и сын Э. Дюркгейма Андре, подававший надежды лингвист и социолог. Смерть сына ускорила кончину отца. Эмиль Дюркгейм умер 15 ноября 1917 г.

Среди мыслителей, которых сам Э. Дюркгейм считал своими предшественниками, в основном его соотечественники. Э. Дюркгейм был убежденным сторонником рационализма. Основы этой традиции зало­жил Рене Декарт (1596-1650). Работа Э. Дюркгейма «Метод социологии» перекликается с со­чинением Р. Декарта «Рассуждение о методе». Оба труда ставят перед собой одну и ту же цель – найти рациональные принципы и приемы, позволяющие исследователю постичь истину независимо от личных предпочтений, общепринятых мнений и общественных предрассуд­ков.

Шарля Монтескье (1689-1755) Э. Дюркгейм считал предтечей научной социологии. Именно Ш. Монтескье принадлежат идеи, обосновывающие саму возможность существования социальной науки. Прежде всего, это концепция детерминизма и представление о существовании объективных законов, определяющих ход социальных явлений.

Из более поздних предшественников социологии Э. Дюркгейма можно выделить А. Сен-Симона (1760-1825) и О. Конта (1798-1857). А. Сен-Симон, по мнению Э. Дюрк­гейма, первым сформулировал идею социальной науки и разработал обширную программу этой науки, а О. Конт приступил к реализации этой программы. Э. Дюркгейм считал О. Конта «отцом» со­циологии и строил свою теорию на базе позитивизма. В то же время Э. Дюркгейм является одним из первых по­следовательных критиков О. Конта. Так, например, Э. Дюркгейм не согласен с отказом О. Конта от причинного объяснения социальных явлений и с заменой вопроса «почему» на вопрос «как». Э. Дюркгейм пытался выявить глубинные причины социальных процессов и явлений. Кроме того, Э. Дюркгейм в отличие от О. Конта стремился сочетать теоретический анализ с эм­пирическим. И, наконец, Э. Дюркгейм отрицал однолинейный эволюционизм (за­кон трех стадий), отмечая, что человечество идет не одним, а разными путями.

Историки социологии отмечают влияние И. Канта и кантианства на творчество Э. Дюрк­гейма, в особенности, на его концепцию морали и религии. Значимую роль в формировании воззрений Э. Дюркгейма сыграли идеи Г. Спенсера. Несмотря на то, что Э. Дюркгейм часто критиковал своего английского коллегу за инди­видуалистический подход к обществу, они оба при­меняли при изучении общества структурно-функциональный анализ. И Э. Дюркгейм, и Г. Спенсер рассматривали общество как органическое целое, в котором каждый институт выполняет определенные функ­ции. Оба мыслителя считали, что сложные общества формируются путем определенной комбинации простых, и строили свои концепции на основе этнографического материала.

Идеи К. Маркса также оказали влияние на социологию Э. Дюркгейма. Э. Дюркгейм интер­претировал марксизм в духе экономического редукционизма, полагая, что К. Маркс сводит всю жизнедеятельность общества к экономическому фактору, который, по мнению Э. Дюрк­гейма нельзя абсолютизировать.

Преподаватели Высшей Нормальной школы Э. Бутру и Н. Фюстель де Куланж также оказали определенное воздействие на концепцию Э. Дюркгейма. Так, Бутру убеждал студентов в том, что синтез, образуемый сочетанием эле­ментов, не может объясняться последними, то есть сложное нельзя выводить из простого. Сле­довательно, каждый более сложный уровень социальной реальности должен объясняться на основе собственных принципов. Фюстель де Куланж прививал своим ученикам умение тщательно и систематически анализировать факты, воспитывал в них интеллектуальную че­стность и предупреждал о крайней нежелательности предвзятого отношения к фактам и теориям.

Таким образом, на формирование социологической концепции Э. Дюркгейма оказали влияния самые разные идеи и концепции: от рационализма Р. Декарта и позитивизма О. Конта до кантианства и органицизма.

Основные произведения Э. Дюркгейма: «О разделении общественного труда» (1893), «Метод социо­логии» («Правила социологического метода») (1895), «Самоубийство» (1897), «Элементар­ные формы религиозной жизни» (1912)

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.