Социология Ф. Тённиса

Ф. Тённис и Г. Зиммель считаются представителями формальной социологии. Они придавали особое значение форме, структури­рованию, классификации общественных явлений и процессов. Социальные процессы и отно­шения рассматривались в рамках многообразных детальных классификаций социальных форм, вбирающих в себя самые различные общественные структуры, действия и тенденции.

Фердинанд Тённис родился 26 апреля 1855 г. в деревне Рип близ местечка Олденсворт (земля Шлезвиг-Гольштейн). Его отец был зажиточным фермером, а мать происходила из протестантской семьи священников. Будучи учеником гимназии, Ф. Тённис начинает интересоваться философией, изучает труды Платона, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра. Окончив гимназию, Ф. Тённис поступил в Страсбургский университет, где занимался философией, историей, филологией. В 1877 г. Ф. Тённис защитил диссертацию по классической филологии.

Изучал политэкономию и педагогику в Берлине, а также психологию в Лейпциге. В 1881 г. получает должность приват-доцента философии в университете г. Киля с работой на тему «Общность и общество». В 1880-90-х годах его академическая деятельность не отличалась большой интенсивностью. Ф. Тённис предпочитал жизнь свободного ученого. В это время он пишет статьи о Т. Гоббсе, Г. Лейбнице, Б. Спинозе, Г. Спенсере, К. Марксе и др. Также в начале 1880-х проявился его интерес к социальной статистике (проблемы преступности, бедности, самоубийства). Начиная с 1895 г. он специализируется на эмпирических исследованиях. В 1909 г. Ф. Тённис совместно с Г. Зиммелем, В. Зомбартом и М. Вебером основал Немецкое социологическое общество и был избран его первым председателем.

С 1913 по 1933 годы Ф. Тённис работает ординарным профессором Кильского университета. В 1930 г. он вступает в социал-демократическую партию в знак протеста против разгоравшегося в стране национализма. В 1933 г., когда нацисты пришли к власти, его отстранили от должности. Немецкое социологическое общество было упразднено. Последние годы своей жизни Ф. Тённис провел в нищете и забвении. Он умер 11 апреля 1936 г. в Киле.

Главная работа Ф. Тённиса - «Общность и общество» (1887).

Ф. Тённис пытался строить свою социологию как аналитическую дисциплину. Задачей социологии он считал исследование наиболее общих черт социального процесса, различных форм социального существования, а также выработку системы общих понятий и типов, необходимых для описания и понимания конкретных явлений. Исходя из этого, Ф. Тённис предлагал строить структуру социологии следующим образом. Первый уровень (чистая, или теоретическая, социология) предполагает изучение общества в состоянии статики (исследование социальных форм). Второй уровень (прикладная социология) – исследование общества в состоянии динамики. Третий уровень (эмпирическая социология) – исследование фактов жизни современного общества на основе статистических данных.

В работе «Общность и общество» Ф. Тённис отмечает, что все социальные явления надо рассматривать как волевые отношения. Сама воля делится на два типа: органическую (инстинктивную) волю и рассудочную волю, которая предполагает возможность выбора и сознательно поставленную цель поведения. В зависимости от характера воли различают два типа общественных отношений: интимные, межиндивидуальные отношения соответствуют общности (душевная близость, привязанность людей друг к другу, личные переживания), а все внешнее, социальное относится к обществу (обмен, торговля, выбор), где действует принцип «каждый сам за себя», между людьми существует напряженность. В общности господствует инстинкт, чувство, органические отношения, в обществе – расчетливый разум, абстракция.

Основными типами общностных (общинных) отношений, по Ф. Тённису, являются родовые отношения, отношения соседства и отношения дружбы. Общность является сильной и стабильной социальной системой, так как кровные и дружеские отношения отличаются высокой устойчивостью и длительностью существования. Наиболее ярким примером общественного типа отношений является государство. Оно создается для достижения определенной цели. Народы, этнические общности вступают в этот союз осознанно, целенаправленно, но разрывают его при потере интереса к цели. Логика исторического процесса, по Ф. Тённису, заключается в постепенном переходе от социальности общинного типа к социальности общественной, от идеализированных патриархально-феодальных отношений к капиталистическим.

Общность и общество выступают у Ф. Тённиса как основные критерии классификации социальных форм. Тённис подразделяет основные формы социальной жизни на три типа: 1) социальные отношения; 2) группы, совокупности; 3) корпорации, союзы, объединения.

Социальные отношения – самая простая социальная форма, имеющая в то же время самые глубокие социальные корни. Социальные отношения базируются на взаимной зависимости и взаимной привязанности людей, на глубинных человеческих потребностях. Ф. Тённис подчеркивает, что социальные отношения могут основываться либо на товариществе, либо на господстве и подчинении, либо это смешанный тип.

Совокупность социальных отношений образует группу. Группа возникает в том случае, если объединение индивидов рассматривается ими как необходимое для достижения какой-либо цели. Группы также могут базироваться на отношениях товарищества и господства (касты).

Корпорация возникает тогда, когда социальная форма обладает внутренней организацией, т.е. те или иные индивиды выполняют в ней определенные функции. Корпорация может возникнуть из естественных отношений (кровнородственные связи – клан), из общего отношения к земле, из совместного проживания и взаимодействия. Здесь также используется деление по критерию «товарищество – господство».

В каждой из описанных выше социальных форм действуют три вида норм. Это нормы социального порядка (основаны на общем согласии), правовые нормы (создаются либо на базе формального законодательства, либо возникают из обычаев) и моральные нормы (устанавливаются религией или общественным мнением).

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 5927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.