Социологическая концепция Г. Зиммеля

Георг Зиммель родился 1 марта 1858 г. в Берлине. В 1876 г. он поступил в Берлинский университет, где изучал историю, психологию народов, философию и историю искусства. Его преподавателями были такие выдающиеся ученые, как психологи М. Лацарус и Х. Штейнталь, историки Т. Моммзен, И.Г. Дройзен и Г. Трейчке и др. В 1881 г. он окончил университет и защитил диссертацию о И. Канте. В 1885 г. он защитил докторскую диссертацию и начал свою преподавательскую деятельность, сначала как приват-доцент, а с 1901 г. как экстраординарный профессор. Ни как приват-доцент, ни как экстраординарный профессор Г. Зиммель не получал стабильного жалования. Г. Зиммель женился в 1890 г. на Гертруде Кинель, чьи литературные и философские труды позволили их семье установить контакты со многими учеными того времени (например, с семьей Вебер). В возрасте 56 лет (в 1914 г.) он покинул Берлин и отправился в университет Страсбурга, откуда он получил приглашение. Здесь он проработал вплоть до своей смерти 26 сентября 1918 г.

Основные работы Г. Зиммеля: «Социальная дифференциация» (1890), «Философия денег» (1900), «Социология» (1908), работы по философии и истории культуры.

Исходной проблемой социологических построений Г. Зиммеля является проблема определения предмета социологии. Ученый считал, что социология должна утвердить свое право на существование не посредством выбора особого предмета (который еще не занят другими науками), а как метод. Социология, по мнению Г. Зиммеля, не является наукой обладающей собственным содержанием, поскольку он не находит себе объекта, который не изучался бы какой-либо из общественных наук. Следовательно, раз социология не может определить свой предмет путем простого вычленения тех или иных социальных явлений, она должна сделать это методологически, найдя специфическую точку зрения. То есть социология, по Г. Зиммелю, должна исследовать не содержание, а формы социальной жизни, то общее, что свойственно всем социальным явлениям. Таким образом, Г. Зиммель определяет социологию как науку о процессах и формах взаимодействия.

Объясняя эту позицию, немецкий мыслитель сравнивает социологию с геометрией, которая находится в похожем положении по отношению к естественным наукам. Геометрия не изучает содержание физических и химических явлений, она изучает формы, в которых эти явления протекают.

Общество рассматривается Г. Зиммелем как совокупность форм и систем взаимодействия. Такое взаимодействие складывается на основе определенных влечений и ради определенных целей. Мотивы, побуждающие человека к деятельности, к взаимодействию, могут быть самыми разными: деловой интерес, религиозные импульсы, сексуальные инстинкты, игра и др.

То, из чего формируется воздействие человека на других людей, можно обозначить как материю, как содержание общества. Сама по себе материя, из которой состоит человеческая жизнь, по мнению Г. Зиммеля, в сущности, не социальна. Так, например, голод, любовь, техника – все это не общественные явления. Они становятся таковыми постольку, поскольку преобразовывают изолированное существование индивидов в определенные формы совместного существования.

Общество (обобществление), следовательно, есть, по Г. Зиммелю, в бесчисленном количестве способов реализующаяся форма, в которой индивиды на основе разнообразных мотивов и интересов создают особое единство, внутри которого эти мотивы и интересы находят свое воплощение. То есть общество формируется в процессе взаимодействия людей, которые стремятся реализовать свои интересы.

Задача социологии как науки состоит, по Г, Зиммелю, в том, чтобы изучить различные формы обобществления, классифицировать и проанализировать формы социальной жизни. Таких форм он выделял три: 1) социальные процессы; 2) социальные типы; 3) модели развития.

К социальным процессам относят постоянные, не зависимые от конкретных обстоятельств их реализации явления: господство, подчинение, соревнование, примирение, конфликт и т.д. Образцом социального процесса как формы социальной жизни может служить мода. Мода, по Г. Зиммелю, предполагает одновременно и подражание и индивидуализацию личности. Человек, следующий моде, одновременно отличает себя от других и утверждает свою принадлежность к определенной группе.

Г. Зиммель изучает следующие социальные типы и характеры: бедняк, аристократ, циник, кокетка, чужой и т.д. Например, социальный тип аристократ представляет собой единство двух взаимоисключающих характеристик: с одной стороны, он поглощен своей группой, ее фамильной традицией, с другой – он отдален и даже противопоставлен ей, ибо обладает силой духа, независимостью.

Модели развития характеризуют процессы, происходящие в группах, связанные с изменением их численного состава и усилением индивидуальности их членов. Г. Зиммель отмечал, что по мере роста численности групп члены их становятся все меньше похожими друг на друга. Развитие индивидуальности членов группы сопровождается уменьшением ее сплоченности и единства. Г. Зиммель считает, что исторический процесс развивается в сторону усиления индивидуальности за счет утраты индивидами их уникальных социальных характеристик. Так, например, большая патриархальная семья сменяется самостоятельными и полноправными индивидами и нуклеарной семьей; цеховая и кровнородственная организация сменяется гражданским обществом с характерной для него высокой индивидуальной ответственностью.

 

Вопросы и задания по теме

1. В чем, по Вашему мнению, причина методологического кризиса позитивизма в социологии?

2. Каким образом В. Дильтей обосновал невозможность существования социологии как науки?

3. Расскажите о номотетическом и идеографическом методах, предложенных неокантианцами.

4. Какой социолог считал, что все социальные явления надо рассматривать как волевые отношения?

а) Г. Зиммель;

б) Ф. Тённис;

в) М. Вебер;

г) В. Парето.

5. Какой тип общественных отношений Ф. Тённис характеризовал следующим образом: преобладают интимные, межиндивидуальные отношения, основанные на привязанности людей друг к другу?

а) община;

б) общество;

в) конкуренция;

г) конфликт;

д) ассимиляция;

е) аккомодация.

6. Какой тип общественных отношений Ф. Тённис характеризовал следующим образом: взаимодействия основаны на разуме, между людьми существует напряженность, действует принцип «сам за себя»?

а) община;

б) общество;

в) конкуренция;

г) конфликт;

д) ассимиляция;

е) аккомодация.

7. Какой ученый определял социологию как науку о процессах и формах взаимодействия?

а) Г. Зиммель;

б) К. Маркс;

в) Г. Гарфинкель;

г) Л. Козер.









Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 5282;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.