Суббореальные внутриконтинентальные полупустынные и пустынные области

В суббореальных внутриконтинентальных полупустынях и пустынях почвы формируются в условиях сухого и резко континентального климата. Этот фактор определяет специфику почвообразования, отличную от почвообразования в полупустынях и пустынях субтропиков и тропиков. Испаряемость превышает сумму годовых осадков на порядок, причем значительная часть этих осадков выпадает в виде снега, который перераспределяется микрорельефом и низкорослой кустарничковой растительностью, создающими комплексность и пятнистость почв по характеру их увлажненности.

Континентальный тип климата характеризуется жарким сухим летом и холодной с отрицательными температурами зимой, в течение которой почвы ежегодно промерзают. Следствие этого — слабая гумусированность и дифференциация профилей, а также высокая карбонатность всего профиля с четко выраженным максимумом в корочке, под корочкой или в горизонте Вса. Резко дифференцированный температурный и водный режим почв, особенно в ранневесенний период, обусловливает формирование на суглинистых субстратах на поверхности почв ячеистой и пористой корочки К, под которой залегает чешуйчатый, слоеватый горизонт Q. В совокупности корковый и слоеватый горизонты — главные диагностические и отличительные признаки почв данных областей.

Основными фоновыми почвами являются бурые полупустынные, серо-бурые пустынные и песчаные пустынные (табл. 26). Бурые полупустынные и серо-бурые пустынные почвы при схожем профиле имеют ряд существенных отличий, обусловленных мор-фол итогенезом. СБ почвы, формируясь в основном на более древних приподнятых плоских поверхностях, сложенных карбонатными загипсованными породами, имеют более дифференцированный, но маломощный профиль с метаморфическим карбонатным горизонтом Вса. Формирование этого горизонта многие исследователи относят к более влажной и теплой эпохе климатического оптимума в голоцене и считают его реликтом.

Близкий аналог серо-бурых пустынных почв — красновато-бурые пустынные почвы тропиков, весьма распространенные в каменистых гамадах Сахары. Они также имеют реликтовый, чуть более красноцветный горизонт Вт са, в ряде случаев датированный более древней эпохой плейстоценового возраста.

Песчаные пустынные почвы также весьма представительны и приурочены к песчаным массивам Каракумов и Кызылкумов, Гоби, Сам на Устюрте, Большим и Малым Барсукам и другим массивам, которые обычно представлены перевеянными древнеаллювиальными и реже коренными в той или иной степени закрепленными песками. Несмотря на легкий механический состав, песчаные пустынные почвы имеют под навеянным горизонтом легкую слоеватость, типичную для зональных суглинистых Бп и СБ почв. Непромывной, аридный, характер водного режима определяет восходящие движения почвенных растворов, насыщение профилей Бп и СБ почв карбонатами и легкорастворимыми солями. При близком залегании грунтовых вод (долины Унгуза, Узбоя, старицы Амударьи и Сырдарьи, древнее русло Сырдарьи — Жана-Дарья, современные поймы и бессточные впадины рельефа) и выпотном водном режиме формируются солончаки (табл. 27). Иногда они образуют крупные массивы (Сарыкамышская котловина, солончаки-соры полуострова Бузачи, в Прикаспии — Мертвый Култук, Кай-дак, Каракичу; сор Барсакельмес на Устюрте и др.).

Основные факторы дифференциации почвенного покрова и формирования СПП — топогенный, литогенный и фитогенный. В почвенном покрове доминируют микроструктуры — топогенные комплексы, литогенные мозаики и фитогенные пятнистости. Незначительные повышения и суффозионные депрессии, куртины кустарничковых солянок типа биюргуна {Salsola rigida), особенно характерные для плато Устюрт, приводят к биогенному накоплению карбонатов, перераспределению осадков и комплексности почв по степени засоленности, карбонатности и солонцеватости. Литогенные мозаики обусловлены различной глубиной подстилания гипсовых кор выветривания.

Например, в Прикаспии наиболее типичная СПП — неупорядоченная фитогенная пятнистость из бурых полупустынных типичных (Бп) и солонцеватых (Бпсн) или солончаковатых (Бпск) почв. Формируясь вместе с солончаками (Ск), они образуют комплексы, широко распространенные в почвенном покрове.

На плато Устюрт, где доминируют серо-бурые почвы, характерны округло-пятнистые комплексы и пятнистости, состоящие из серо-бурых почв, подстилаемых на разной глубине гипсовыми корами, а также из такыровидных и выщелоченных серо-бурых почв. Эти почвы формируются в суффозионных просадках, создающих микрокомплексность рельефа и топогенные микроструктуры. Литогенные микроструктуры типа мозаик состоят из серо-бурых почв различной степени солончаковатости и гипсоносности. Маломощные серо-бурые почвы с шестоватыми розовыми кристаллами гипса (местное название «бозынгены») формируются в наиболее высоких позициях рельефа, где гипсовые коры часто выходят на поверхность.

В зонах формирования серо-бурых почв на более высоком уровне организации СПП встречаются мезоструктуры. В качестве самостоятельного компонента они включают какую-либо микроструктуру, а также такыровидные почвы (Тк) и/или такыры (ТК) (см. табл. 27) и солончаки. Такыровидные почвы и такыры образуют с микроструктурами сочетания почв по мезорельефу, реже литогенные мозаики.

Песчаные пустынные почвы и пески различной степени закрепленности формируют малоконтрастные комбинации — вариации, которые, чередуясь в почвенном покрове, образуют эоловые дефляционно-аккумулятивные мезоструктуры.

Все почвы суббореальных полупустынных и пустынных регионов малоплодородны. Их использование возможно только при соблюдении мелиорации (в том числе коренных мелиорации) и внесении удобрений. Основные лимитирующие факторы использования данных почв в сельском хозяйстве следующие:

• высокая карбонатность, засоленность, гипсоносность и со-лонцеватость почв;

• низкое содержание гумуса и маломощность гумусированного профиля;

• низкая емкость поглощения;

• малое количество осадков и низкая влагоемкость почв (на уровне ВЗ большую часть года).

В данной зоне невозможно богарное земледелие, поэтому орошение — самый насущный и эффективный прием, используемый для возделывания культур. Некоторые наименее засоленные и гип-соносные почвы древнеаллювиальных песчаных массивов, например в междуречье Сырдарьи и Амударьи, представляют собой земли древнего орошения, целинные почвы, существенно измененные процессом окультуривания. Они имеют достаточно мощный (до 20 см) гомогенизированный гумусовый горизонт и меньшую по сравнению с остальными целинными фоновыми почвами засоленность профиля. Однако орошение таит в себе опасность при несбалансированной ирригации и без достаточно эффективного дренажа (отвода засоленных в результате промывок вод). Следствием может быть подъем грунтовых вод, усиление выпотного режима и вторичное засоление почв, с которым бороться значительно труднее, чем с их естественным засолением.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.