Бореальные и суббореальные лесные области

Хвойные и смешанные леса господствуют преимущественно в Северном полушарии, где образуют широкий пояс на территории Евразии и Северной Америки. На севере он граничит с лесотундрой, на юге во внутриконтинентальном секторе на широте 57 — 58° с. ш. — с лесостепью, а в приокеанических зонах — с хвойно-широколиственными и широколиственными лесами. Максимум осадков выпадает летом, но КУ ни в одном месяце в году не опускается ниже 0,6. На водопроницаемых породах и в условиях хорошего дренажа режим промывной. В условиях плоского рельефа, на тяжелых породах и в понижениях рельефа, где создается переувлажнение, формируются заболоченные и болотные почвы.

В отличие от арктических и тундровых почв основными ЭПП являются подзолистый, альфегумусовый и оглеение, которые развиваются на фоне меньшей континентальности климата и степени криогенеза, на разнообразных по гранулометрическому и минералогическому составу породах, формах и типах рельефа, которые обусловливают характер дренажа. В процессе разложения биомассы формируются агрессивные фульвокислоты, определяющие кислотный гидролиз (подзолообразование) и образующие с Fe и А1 органоминеральные прочно связанные комплексы, достаточно подвижные в условиях промывного водного режима (альфегумусовое почвообразование).

Альфегумусовые почвы (таежные подбуры и подзолы), так же как в тундре, приурочены к породам легкого состава. Они встречаются во всех северотаежных лесах, образуя мезо- и макроструктуры почвенного покрова с почвами гидроморфного ряда.

На суглинистых и бедных основаниями породах развивается представленная многими типами группа подзолистых почв: глее-подзолистые — наиболее типичны для северной тайги, собственно подзолистые — для северной и особенно средней тайги и дерново-подзолистые — для южной тайги. Так же на суглинистых породах, но богатых основаниями, в условиях хорошего дренажа подзоны южной тайги широколиственных и хвойно-широколиственных лесов формируются бурые лесные почвы (или буроземы). На карбонатных породах (известняки, мергели, доломиты и др.), а также сильно карбонатных моренах распространены дерново-карбонатные почвы.

Процессы оглеения наиболее характерны для данной зоны почв с промывным водным режимом. Как правило, автоморфные неоглеенные почвы образуют сочетания с подчиненными и оглеен- i ными в разной степени почвами понижений рельефа в условиях эрозионного расчленения рельефа. Глееподзолистые почвы оглеены в верхней части профиля вследствие водоупора, образованного вечной мерзлотой. Дерново-глеевые почвы более типичны для депрессионных форм рельефа и характеризуют группу почв грунтового оглеения.

Кроме перечисленных почв локальное распространение имеютследующие: 1) палевые типичные (Пл) с профилем Ov—A1 — АВ—В — ВС—С и ареалом формирования в средней и южной тайге по- Глузасушливых областей Восточной Сибири; 2) палевые оподзоленные (Плоп) с осветленным горизонтом А1А2, характерные для 1средней тайги и среднедренированных водоразделов под лиственнично-сосновыми лесами с бруснично-голубичным и багульниковым кустарниковым покровом; 3) палевые карбонатные (Плк), 1вскипающие под гумусовым горизонтом, и 4) палевые осолоделые (Плсд) с осолоделым горизонтом А2 и иллювиально-карбонатным Вса. Все эти почвы характерны главным образом для Центрально-Якутской области. Они приурочены в основном к слабо- дренированным равнинам и формируются под влажными лугами при близком УГВ гидрокарбонатно-натриевого или хлоридно-сульфатно-натриевого состава.

В Западной Сибири среди дифференцированно-увлажненных мезоструктур преобладают автономно-гидроморфные сочетания почв. Слабый дренаж обусловливает господство оторфованных почв (заболоченных и болотных). Характерны, например, сочетания подзолов иллювиально-гумусово-железистых, глееподзо-листых (Пг) и болотных (Б) почв (Поигж + Пг + Б).

На Восточно-Европейской равнине, более дренированной, господствуют подчиненно-гидроморфные сочетания. На суглинистых породах в комбинациях доминируют подзолистые почвы разной степени оглеения и болотные почвы, а на песчано-супесчаных водноледниковых отложениях — подзолы иллювиально-гумусово-железистые и торфяно-болотные почвы (Бт).

В Западной и Центральной Европе наблюдается чередование котловин с рыхлым наносом, гор и возвышенностей с плотными породами. В первом случае это определяет господство сочетаний, а во втором — и сочетаний и мозаик. При этом одним из основных компонентов почвенного покрова здесь выступают буроземы. Формирование буроземов обусловлено лессиважем и протекает в менее агрессивной среде, что не приводит к образованию ярко выраженного подзолистого горизонта А2 (см. табл. 20).

На североамериканском материке также господствуют дифференцированно-увлажненные мезоструктуры, представленные сочетаниями почв от автоморфных — подзолисто-буроземных до гид-роморфных — болотных и сочетаниями-мозаиками подзолов на повышенных элементах рельефа и торфяных болотных почв в подчиненных ландшафтах.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.